Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личностный опросник PEN





Теппинг-тест

Цель: определение силы нервной системы по психомоторным показателям.

Методика предназначена для экспресс-диагностики силы нервной системы у лиц, достигших старшего дошкольного возраста (если ребенок уверенно держит в руке карандаш). Методика основана на определении динамики максимального темпа движения рук. Учеными доказано, что сила нервных процессов является показателем работоспособности нервных клеток и нервной системы в целом. Сильная нервная система выдерживает большую по интенсивности и длительности нагрузку, чем слабая. Люди со слабой нервной системой попадают в группу риска по здоровью, так как быстро утомляются, могут иметь слабый иммунитет и склонность к защитным реакциям по типу «ухода в болезнь».

Необходимое оборудование: стандартные бланки, представляющие собой листы бумаги А4 (210x297), разделенные на шесть (расположенных по три в ряд) равных прямоугольников, секундомер, карандаш или яркий маркер.

Процедура обследования: диагност дает команду взять карандаш доминантной рукой и по его сигналу ставить точки с максимальной скоростью внутри квадрата №1, затем квадрата №2 и так до квадрата № 6. Переход в следующий квадрат осуществляется через каждые 5 секунд по команде диагноста. Движение по квадратам осуществляется по часовой стрелке. Тест выполняется последовательно сначала доминантной рукой на первом листе, затем недоминантной рукой на втором листе. Тестирование проводится индивидуально или в группе, занимает не более 5 минут.

Инструкция: По сигналу диагноста вы должны начать проставлять точки в каждом квадрате бланка. В течение 5 секунд необходимо поставить как можно больше точек. Переход с одного квадрата на другой осуществляется по команде диагноста, не прерывая работы и только по часовой стрелке. Все время работайте в максимальном для себя темпе. Возьмите в правую (или левую, доминантную) руку карандаш и поставьте его перед первым квадратом бланка.

Обработка и интерпретация результатов

Обработка результатов включает следующие процедуры:

− подсчитать количество точек в каждом квадрате;

− построить графики работоспособности, для чего отложить на оси абсцисс 5-секундные промежутки времени, а на оси координат – количество точек в каждом квадрате (предельные значения на графике берутся согласно минимальному и максимальному количеству точек в листах у конкретного испытуемого). Оба графика (по обеим рукам) чертятся на одной оси координат разными цветами.

Полученные в результате варианты динамики максимального темпа могут быть условно разделены на пять типов:

− выпуклый тип: темп нарастает до максимального в первые 10-15 секунд работы; в последующем, к 25-30 секундам, он может снизиться ниже исходного уровня (т.е. наблюдавшегося в первые 5 секунд работы). Этот тип кривой свидетельствует о наличии у испытуемого сильной нервной системы, такие люди способны выдерживать длительную и интенсивную нагрузку;

− ровный тип: максимальный темп удерживается примерно на одном уровне в течение всего времени работы. Этот тип кривой характеризует нервную систему средней силы;

− нисходящий тип: максимальный темп снижается уже со второго 5-секундного отрезка и остается на сниженном уровне в течение всей работы. Этот тип кривой свидетельствует о слабой (астеничной) нервной системе, таким людям показан щадящий режим работы с короткими рабочими сессиями и длительными промежутками отдыха;

− промежуточный тип: темп работы остается ровным в 1-й половине работы, а после 10-15 секунд снижается. Этот тип расценивается как промежуточный между средней и слабой силой нервной системы (средне-слабая нервная система);

− вогнутый тип: первоначальное снижение максимального темпа сменяется затем кратковременным возрастанием темпа до исходного уровня (зигзагообразный график). Вследствие способности к кратковременной мобилизации такие испытуемые также относятся к группе лиц со средне-слабой нервной системой.

Практика показывает, что изредка встречаются лица с восходящим типом динамики: темп возрастает на протяжении всего периода работы. Вероятно, таких людей можно отнести к лицам с сильной нервной системой и обозначить как «стайеров», у которых со временем открывается «второе дыхание». Они способны работать очень долго и интенсивно, когда «спринтеры» даже с сильной нервной системой уже «выдохлись». Однако таких людей очень немного.

Наконец, что касается использования двух рук при диагностике. Считается, что показатели левой руки, как менее социализированной, в большей степени отражают особенности нервной системы человека. Показатели правой руки при отличии результатов показывают возможности развития человека.


 

Личностный опросник PEN

Цель: типологическая диагностика личности по показателям нейротизма, психотизма и экстраверсии.

Опросник разработан Гансом и Сибиллой Айзенк в 1969 г. на основе опросника EPQ (Eysenck Personality Questionnaire), включающего 90 вопросов. Коэффициенты ретестовой надежности в разных группах составляют 0,51-0,86 по шкале психотизма; 0,80-0,92 по шкале экстраверсии, 0,74-0,92 по шкале нейротизма; 0,61-0,90 по шкале достоверности. Опросник измерят такие психические свойства, как нейропсихическая лабильность, экстраверсия и психотизм. Вторично можно вывести наличие таких черт личности как эмоционально-волевая стабильность и классические типы темперамента (холерик, сангвиник, флегматик, меланхолик). Опросник показывает связь между этими четырьмя типами темпераментов и результатами факторно-аналитического описания личности. Опросник PEN содержит 101 вопрос; имеет четыре шкалы, по 25 вопросов в каждой (экстраверсия, нейротизм, психотизм и специфическая шкала, предназначенная для оценки искренности испытуемого и его отношения к обследованию). Вопрос № 101 не учитывается при обработке.

Перед обследованием испытуемому выдается бланк для ответов и зачитывается инструкция. Испытуемые должны ответить на вопросы, использую варианты ответов «да» или «нет» (в бланке для ответов проставить соответственно знаки «+» или «-»). Время ответов не ограничивается, хотя не рекомендуется затягивать процедуру обследования. Опрос можно проводить как индивидуально, так и в группе, начиная с подросткового возраста.

Инструкция: Вам будут предложены утверждения, касающиеся вашего характера и здоровья. Если вы согласны с утверждением, рядом с его номером поставьте «+» (да), если нет – знак «-» (нет). Долго не задумывайтесь, правильных и неправильных ответов здесь нет.

Текст опросника

1. У вас много различных хобби?

2. Вы обдумываете предварительно то, что собираетесь делать?

3. У вас часто бывают спады и подъемы настроения?

4. Вы претендовали когда-нибудь на похвалу за то, что в действительности сделал другой человек?

5. Вы – разговорчивый человек?

6. Вас беспокоило бы то, что вы залезли в долги?

7. Вам приходилось чувствовать себя несчастным человеком без особых на то причин?

8. Вам случалось когда-нибудь пожадничать, чтобы получить больше того, что вам полагалось?

9. Вы тщательно запираете дверь на ночь?

10. Вы считаете себя жизнерадостным человеком?

11. Увидев, как страдает ребенок, животное, вы бы сильно расстроились?

12. Вы часто переживаете из-за того, что сделали или сказали что-нибудь такое, чего не следовало бы делать и говорить?

13. Вы всегда исполняете свои обещания, даже если лично вам это очень неудобно?

14. Вы получили бы удовольствие, прыгая с парашютом?

15. Способны ли вы дать волю чувствам и вовсю повеселиться в шумной компании?

16. Вы раздражительны?

17. Вы когда-нибудь обвиняли кого-нибудь в том, в чем на самом деле были виноваты вы сами?

18. Вам нравится знакомиться с новыми людьми?

19. Вы верите в пользу страхования?

20. Легко ли вас обидеть?

21. Все ли ваши привычки хороши и желательны?

22. Вы стараетесь быть в тени, находясь в обществе?

23. Стали бы вы принимать средства, которые могут привести вас в необычное или опасное состояние (алкоголь, наркотики)?

24. Вы часто испытываете такое состояние, когда вам все надоело?

25. Вам случалось брать вещь, принадлежащую другому лицу, будь это даже такая мелочь, как булавка или пуговица?

26. Вам нравится часто ходить к кому-нибудь в гости и бывать в обществе?

27. Вам доставляет удовольствие обижать тех, кого вы любите?

28. Вас часто беспокоит чувство вины?

29. Вам приходилось говорить о том, в чем вы плохо разбираетесь?

30. Вы обычно предпочитаете книги встречам с людьми?

31. У вас есть явные враги?

32. Вы назвали бы себя нервным человеком?

33. Вы всегда извиняетесь, когда нагрубите другому?

34. У вас много друзей?

35. Вам нравится устраивать розыгрыши и шутки, которые иногда могут действительно причинить людям боль?

36. Вы – беспокойный человек?

37. В детстве вы всегда безропотно и немедленно выполняли то, что вам приказывали?

38. Вы считаете себя беззаботным человеком?

39. Много ли для вас значат хорошие манеры и чистоплотность?

40. Волнуетесь ли вы по поводу каких-либо ужасных событий, которые могли бы случиться, но не случились?

41. Вам случалось сломать или потерять чужую вещь?

42. Вы обычно первым проявляете инициативу при знакомстве?

43. Можете ли вы легко понять состояние другого человека, если он делится с вами своими заботами?

44. У вас часто нервы бывают натянуты до предела?

45. Бросите ли вы ненужную бумажку на пол, если под рукой нет корзины?

46. Вы больше молчите, находясь в обществе других людей?

47. Считаете ли вы, что брак старомоден и его следует отменить?

48. Вы иногда чувствуете жалость к себе?

49. Вы много хвастаетесь?

50. Вы легко можете внести оживление в довольно скучную компанию?

51. Раздражает ли вас осторожный водитель?

52. Вы беспокоитесь о своем здоровье?

53. Вы говорили когда-нибудь плохо о другом человеке?

54. Вы любите рассказывать шутки и анекдоты своим друзьям?

55. Для вас большинство пищевых продуктов одинаковы на вкус?

56. Бывает ли у вас иногда дурное настроение?

57. Вы дерзили когда-нибудь своим родителям в детстве?

58. Вам нравится общаться с людьми?

59. Вы переживаете, если узнаете, что допустили ошибки в своей работе?

60. Вы страдаете от бессонницы?

61. Вы всегда моете руки перед едой?

62. Вы из тех людей, которые не лезут за словом в карман?

63. Вы предпочитаете приходить на встречу немного раньше назначенного срока?

64. Вы часто чувствуете себя апатичным, усталым без какой-либо причины?

65. Вы когда-нибудь плутовали в игре?

66. Вам нравится работа, требующая быстрых действий?

67. Ваша мать – хороший человек (была хорошим человеком)?

68. Часто ли вам кажется, что жизнь ужасно скучна?

69. Вы когда-нибудь воспользовались оплошностью другого человека в своих целях?

70. Вы часто берете на себя больше, чем позволяет время?

71. Есть ли люди, которые стараются избегать вас?

72. Вас очень заботит ваша внешность?

73. Вы всегда вежливы, даже с неприятными людьми?

74. Считаете ли вы, что люди затрачивают слишком много времени, чтобы обеспечить свое будущее, откладывая сбережения, страхуя себя и свое имущество?

75. Возникало ли у вас когда-нибудь желание умереть?

76. Попытались бы вы избежать уплаты налога с дополнительного дохода, если бы были уверены, что вас никогда не смогут уличить в этом?

77. Вы можете внести оживление в компанию?

78. Вы стараетесь не грубить людям?

79. Вы долго переживаете после случившегося конфуза?

80. Вы когда-нибудь настаивали на том, чтобы было по-вашему?

81. Вы часто приезжаете на вокзал в последнюю минуту перед отходом поезда?

82. Вы когда-нибудь намеренно говорили что-нибудь неприятное или обидное для человека?

83. Вас беспокоят ваши нервы?

84. Вам неприятно находиться среди людей, которые подшучивают друг над другом?

85. Вы легко теряете друзей не по своей вине?

86. Вы часто испытываете чувство одиночества?

87. Всегда ли ваши слова совпадают с делом?

88. Нравится ли вам иногда дразнить животных?

89. Вы легко обижаетесь на замечания, касающиеся лично вас или ошибок в вашей работе?

90. Жизнь без какой-либо опасности показалась бы вам слишком скучной?

91. Вы когда-нибудь опаздывали на свидание или на работу?

92. Вам нравится суета и оживление вокруг вас?

93. Вы хотите, чтобы люди боялись вас?

94. Верно ли, что вы иногда полны энергии и все горит в руках, а иногда совсем вялы?

95. Вы иногда откладываете на завтра то, что должны сделать сегодня?

96. Считают ли вас живым и веселым человеком?

97. Часто ли вам говорят неправду?

98. Вы очень чувствительны к некоторым явлениям, событиям, вещам?

99. Вы всегда готовы признать свои ошибки?

100. Вам было бы жалко животное, которое попало в капкан?

101. Трудно ли вам заполнить эту анкету?

Обработка и интерпретация результатов

При обработке опросника подсчитывается количество (сумма) совпавших с ключом ответов испытуемого по каждой шкале (1 балл за каждое совпадение).

1) Шкала искренности

ответы «нет» («-»): № 4, 8, 17, 25, 29, 41, 45, 49, 53, 57, 65, 69, 76, 80, 82, 91, 95;

ответы «да» («+»): № 13, 21, 33, 37, 61, 73, 87, 99.

2) Шкала психотизма

ответы «нет» («-»): № 2, 6, 9, 11, 19, 39, 43, 59, 63, 67, 78, 100;

ответы «да» («+»): № 14, 23, 27, 31, 35, 47, 51, 55, 71, 85, 88, 93, 97.

3) Шкала экстраверсии

ответы «нет» («-»): № 22, 30, 46, 84;

ответы «да» («+»): № 1, 5, 10, 15, 18, 26, 34, 38, 42, 50, 54, 58, 62, 66, 70, 74, 77, 81, 90, 92, 96.

4) Шкала нейротизма

ответы «да» («+»): № 3, 7, 12 16, 20, 24, 28, 32, 36, 40, 44, 48, 52, 56, 60, 64, 68, 72, 75, 79, 83, 86, 89, 94, 98.

Если по шкале искренности количество баллов превышает 10, то результаты обследования считаются недостоверными: испытуемому следует отвечать на вопросы более искренне, а диагносту использовать другую методику.

Шкала психотизма говорит о склонности к асоциальному поведению, вычурности, неадекватности эмоциональных реакций, высокой конфликтности, неконтактности, эгоцентричности, равнодушии лиц, имеющих высокие оценки по данной шкале. Средние значения по шкале находятся в диапазоне 5-12 баллов (соответственно, менее 5 – низкие, выше 12 – высокие).

Экстраверсия проявляется в общительном, активном, оптимистическом, самоуверенном и импульсивном поведении; эти люди обращены «вовне», беззаботны, веселы, добродушны; склонны к риску и агрессии, плохо контролируют свои эмоции; имеют широкий круг знакомств и повышенную потребность в контактах. Предпочитают работу, связанную с людьми и общением, лучше работают во 2-й половине дня и вечером, делают в работе больше пауз. Эмоциональное возбуждение повышает эффективность их поступков и действий; они более терпимы к боли. Для интровертов характерно более необщительное, пассивное, спокойное, вдумчивое, рассудительное поведение. Они достигают лучших результатов в учебной деятельности, часто предпочитают теоретические и научные виды деятельности, лучше работают по утрам и в спокойной обстановке. Средние показатели – 7-15 баллов. Высокие оценки по шкале экстраверсии (выше 15 баллов) соответствуют экстравертированному типу, низкие – интровертированному (менее 7 баллов).

Шкала нейротизма характеризует эмоциональную устойчивость (стабильность) и связана с показателями лабильности нервной системы. Средние показатели – 8-16 баллов. Индивид с низким уровнем нейротизма (менее 8 баллов) спокоен, беззаботен, непринужден в общении, надежен, отличается зрелостью, высокий адаптивностью, склонностью к лидерству. Эмоционально устойчивые люди демонстрируют сохранение организованного целенаправленного поведения как в обычных, так и в стрессовых ситуациях. Высокие показатели по шкале нейротизма (более 16 баллов) говорят о высокой психической неустойчивости и склонности к неврозам. Человеку с высоким нейротизмом свойственны сверхчувствительные реакции, напряженность, тревожность, недовольство собой и окружающим миром, неуверенность в себе, ригидность, импульсивность, изменчивость интересов, впечатлительность, раздражительность, неровность в контактах с людьми.

Г. и С. Айзенк также соотносят показатели опросника и классические типы темперамента, при этом значимыми считаются показатели по шкалам экстраверсии и нейротизма:

Сангвиник – экстравертированный, эмоционально стабильный;

Холерик – экстравертированный, эмоционально нестабильный;

Флегматик – интровертированный, эмоционально стабильный;

Меланхолик – интровертированный, эмоционально нестабильный.

 
 

 

Date: 2016-05-16; view: 1432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию