Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеркальное волшебство






Вынь бумажную обложку из прозрачной коробочки от компакт-диска. Поставь коробочку на стол так, чтобы две ее части образовывали прямой угол. Конструкция должна быть устойчивой.

Поставь свечу на блюдце и помести блюдце за пластиковым «экраном»- коробочкой. Прозрачный стеклянный стакан поставь на стол с другой (ближе к себе) стороны.


Зажги свечу, посмотри на пластиковый экран и постарайся увидеть отражение стакана.
Подвинь стакан так, чтобы его отражение и изображение свечи, просвечивающей через пластик, совпали. Потуши свет в комнате. Если стакан стоит правильно, то отражение и просвечивающее изображение сливаются, и кажется, будто свеча горит в стакане.
Волшебство? Ничуть! Только физика!

Картинка, которую ты наблюдаешь на обложке компакт-диска, - это соединение отраженного света и света, прошедшего сквозь прозрачный пластик. Отраженный свет - это свет, приходящий от стакана. Свет, проходящий сквозь пластик, приходит от свечи. Поскольку оба изображения перекрываются, то твой мозг считает, что их источники находятся в одном месте, а именно, что свеча горит в стакане.


ПОЯВЛЕНИЕ ИЗ НИОТКУДА


Положи рубль на дно непрозрачной миски или чашки. Постепенно отодвигай ее от себя, чтобы в конце концов край кружки закрыл монету от твоего взгляда.
Монета исчезла?

 


А теперь предположим, что лучи света движутся не по прямым, а по искривленным траекториям. Как может такое странное поведение повлиять на твои наблюдения? Не отрывая взгляд от чашки с монетой, осторожно налей в нее воду.

 


Когда вода поднимется достаточно высоко, ты вдруг сможешь вновь увидеть «потерянный» рубль. Как же получилось, что он появился снова?

Лучи света движутся по прямым траекториям. Но если луч переходит из одного вещества в другое (физики обычно говорят - из одной среды в другую), то путь света может искривиться. Физики говорят, что лучи света испытывают преломление (или просто преломляются) на границе двух сред. Граница (или поверхность раздела) между воздухом и водой заставляет луч света изгибаться, именно поэтому, глядя на поверхность воды, ты не видишь предметы, которые находятся прямо на луче зрения. Вместо этого ты можешь увидеть предметы, которые затонули где-то в стороне от того места, куда ты смотришь.

 

ОПЫТ - ФОКУС


Аккуратно поставь стакан дном на монету.
Накрой его блюдцем (оно нужно для того, чтобы зрители не смотрели прямо в стакан). Публика может видеть монету сбоку. Убедись, что все видят ее.


Теперь немного приподними блюдце, наполни стакан водой, и положи блюдце на место. Видят ли зрители монету? Что же с ней произошло?


Дело здесь в том же самом свойстве лучей, что и в предыдущем опыте. Лучи света, отраженные монетой, распространяются по прямой линии. Когда стакан пуст (а на самом деле наполнен воздухом), искажений практически нет и лучи идут прямо от монеты к твоим глазам. Но если налить воды, то все изменится.
Итак, вначале лучи света распространяются в воде. Когда они достигают стенки стакана, то некоторые из них отражаются внутрь стакана и идут вдоль стенки стакана. Те лучи, ко­торые вышли из стакана, изменяют свое направление так, что продолжают распространяться почти вертикально вверх и упираются в бортик блюдца. Так как лучи света, которые «несут» в себе изображение монеты, не могут добраться до твоих глаз, объект «исчезает».

 

Date: 2016-05-16; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию