Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение КПД и tпп при изменении температуры подогрева воздуха и доли рециркулируемых газов и предварительного подогрева воздуха





 

Изменение рециркуляции дымовых газов. Рециркуляция га­зов широко применяется для расширения диапазона регулирова­ния температуры перегретого пара и позволяет поддержать тем­пературу перегрева пара и при малых нагрузках котлоагрегата. В последнее время рециркуляция дымовых газов получает так­же распространение как метод снижения образования NОх. Приме­няется также рециркуляция дымовых газов в воздушный поток перед горелками, что является более эффективным с точки зре­ния подавления образования N0x.

Ввод относительно холодных рециркулируемых газов в ниж­нюю часть топки приводит к уменьшению тепловосприятия ра­диационных поверхностей нагрева и к возрастанию температу­ры газов па выходе из топки и в конвективных газоходах, в том числе температуры уходящих газов. Увеличение общего расхода дымовых газов на участке газового тракта до отбора газов на рециркуляцию способствует повышению коэффициентов тепло­передачи и тепловосприятия конвективных поверхностей нагрева.

 

Рис. 2.29. Изменение температуры пара (кривая 1), темпе­ратуры горячего воздуха (кривая 2) и потерь с уходящими газами (кривая 3) в зависимости от доли рециркуляции ды­мовых газов г.

На рис. 2.29 приведены характеристики котлоагрегата ТП-230-2 при изменении доли рециркуляции газов в нижнюю часть топки. Здесь доля рециркуляции

где Vрц — объем газов, отбираемых па рециркуляцию; Vr объем газов в месте отбора на рециркуляцию без учета Vрц. Как видно, увеличение доли рециркуляции на каждые 10% приводит к повы­шению температуры уходящих газов на 3—4°С, Vr на 0,2%, температуры пара — на 15° С, причем характер зависимости почти линейный. Эти соотношения не являются однозначными для всех котлоагрегатов. Их величина зависит от температуры рециркулируемых газов (места забора газов) и метода ввода их. Сброс рециркулируемых газов в верхнюю часть топки не ока­зывает влияния на работу топки, но приводит к значительному снижению температуры газов в области пароперегревателя и как следствие к снижению температуры перегретого пара, хотя объем продуктов сгорания увеличивается. Сброс газов в верхнюю часть топки может быть использован для защиты пароперегревателя от воздействия недопустимо высокой температуры газов и уменьшения шлакования пароперегревателя.

Разумеется, применение рециркуляции газов приводит к сни­жению не только к.п.д. брутто, но и к.п.д. нетто котлоагрегата, так как вызывает увеличение расхода электроэнергии на соб­ственные нужды.

Рис. 2.30. Зависимость потерь тепла с механическим недожегом от температуры горячего воздуха.

Изменение температуры горячего воздуха. Изменение тем­пературы горячего воздуха является результатом изменения режима работы воздухоподогревателя вследствие влияния таких факторов, как изменение температурного напора, коэффициента теплопередачи, расхода газов или воздуха. Повышение темпера­туры горячего воздуха увеличивает, хотя и незначительно, уро­вень тепловыделения в топке. Величина температуры горячего воздуха оказывает заметное влияние на характеристики котло-агрегатов, работающих на топливе с малым выходом летучих. Понижение ^г.в в этом случае ухудшает условия воспламенения топлива, режим сушки и размола топлива, приводит к понижению температуры аэросмеси на входе в горелки, что может вызвать рост потерь с механическим недожогом (см. рис. 2.30).

. Изменение температуры предварительного подогрева воз­духа. Предварительный подогрев воздуха перед воздухоподогре­вателем применяется для повышения температуры стенки его поверхностей нагрева с целью снижения коррозионного воздей­ствия па них дымовых газов, в особенности при сжигании высокосернистых топлив. Согласно ПТЭ [60], при сжигании сернистого мазута температура воздуха перед трубчатыми воздухоподогревателями должна быть не ниже 110° С, а перед регенеративными — не ниже 70е С.

Предварительный подогрев воздуха может осуществляться за счет рециркуляции горячего воздуха на вход дутьевых венти­ляторов, однако при этом происходит снижение экономичности котлоагрегата за счет увеличения расхода электроэнергии на дутье и роста температуры уходящих газов. Поэтому подогрев воздуха выше 50°С целесообразно осуществлять в калориферах, работающих на отборном паре или горячей воде.

Предварительный подогрев воздуха влечет за собой уменьше­ние тепловосприятия воздухоподогревателя вследствие снижения температурного напора, температура уходящих газов и потеря тепла при этом повышаются. Предварительный подогрев воздуха требует также дополнительных затрат электроэнергии на подачу воздуха в воздухоподогреватель. В зависимости от уровня и способа предварительного подогрева воздуха на каждые 10° С предварительного подогрева воздуха к.п.д. брутто изменяется примерно на 0,15—0,25%, а температура уходящих газов — на 3—4,5° С.

Так как доля тепла, отбираемого для предварительного подо­грева воздуха, по отношению к теплопроизводительности котлоагрегатов довольно велика (2—3,5%), выбор оптимальной схе­мы подогрева воздуха имеет большое значение.

 

Холодный воздух

Рис. 2.31. Схема двухступенчатого подогрева воздуха в калориферах сетевой водой и отборным паром:

1 — сетевые подогреватели; 2 — первая ступень подогрева воздуха сетевой водой отопительной системы; 3 — вторая ступень подогрева воздуха пзром; 4 — насос подачи обратной сетевой воды на калориферы; 5 — сетевая вода для подогре­ва воздуха (схема для летнего периода); 6 — сетевая вода для подогрева воздуха (схема для зимнего периода).

 

Date: 2016-05-16; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию