Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Год-Берлинский конгресс (договор)





ü Сербия, Черногория, Румыния сохраняли независимость, но их территории были урезаны;

ü Болгария была разделена на две части (северная получала автономию, южная вновь становилась турецкой провинцией);

Берлинский конгресс низвел до минимума успех, добытый Россией на полях сражений.

Горчаков назвал Берлинский конгресс «самой черной страницей своей карьеры». Несмотря на это русско-турецкая война имела огромное значение. И прежде всего для балканских народов, которые освободились от турецкого владычества. Россия смогла в 1560х-70х гг. решить насущные задачи внешней политики и восстановить статус великой державы.

Позиция Германии на Берлинском конгрессе со всей очевидностью показала, что «Союз трех императоров» (Россия, Австро-Венгрия, Германия) интересы России в Европе не гарантирует.Когда в 1882 году Германия, Австро-Венгрия и Италия заключили Тройственный союз, Россия оказалась перед необходимостью поиска надежных союзников. Началось сближение с Францией, завершившееся подписанием в 1892 году франко-русского союза. Тем самым были заложены основы Антанты (Антанта: союз Англии, Франции и России -1907 год).

3. Третья задача – расширение территории за счет приобретений в Средней Азии.

Продвижение России в Среднюю Азию стало возможным после присоединения к России Казахстана (50-е гг. XIX века).

60-80-е гг. активное продвижение России в Среднюю Азию (здесь существовали Кокандское, Бухарское и Хивинское ханства). С их территорий регулярно совершались набеги на русские поселения. Людей уводили в плен и продавали в рабство.

В 1867 году возникло Туркестанское генерал-губернаторство с центром в Ташкенте (Кокандское ханство вошло в состав России-1876; Хивинское и Бухарское вошли в состав России в качестве автономий; в 1880-е гг. подчинены туркменские племена).

Результаты и значение присоединения Средней Азии

-прекращение набегов на русские земли;

-приобретение источников сырья (хлопка) для российской промышленности;

-прекращение междоусобных войн

-повышение уровня развития этих территорий (появление промышленности, более

совершенная техника земледелия, просвещение, здравоохранение).

-взаимное обогащение культур

 

4. Кавказская война 1817- 1864 (итог: присоединение Северного Кавказа к России)

 

5. Пятая задача – укрепление границ в дальневосточном и тихоокеанском регионах.

v Айгунский (1858) и Пекинский (1860) договоры с Китаем: Уссурийский край присоединен к России, 1860-основан Владивосток.

v 1875 – договор с Японией (Курильские острова к Японии, весь Сахалин к России).

v 1867 – продажа США Аляски (11 млн. рублей).

 

В 1880-1890 е гг. России удалось сохранить статус великой державы и обеспечить мир на

границах. Александр III проводил весьма осторожную внешнюю политику. За 13 лет его царствования Россия ни разу не воевала, он вошел в историю как царь-миротворец.

Но в условиях обострения противоречий между крупнейшими державами и возникновения военно-политических блоков становилось очевидным, что мир движется к большой войне.

 

Date: 2016-05-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию