Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Роль течений Мирового океана в географической оболочке





Океан — колыбель жизни. В далеком прошлом в теплых и тихих морских лагунах возникли и развивались первые живые клетки, а потом и простейшие организмы. Если бы жидкая пленка испарилась, то на обсохшей Земле не нашлось бы ни одного уголка для современного высокоразвитого органического мира. Да и тепловой режим стал бы иным — в январе на Северном полюсе вместо современной средней температуры —30° стало бы —80°.

Океаническая поверхность из всех естественных поверхностей Земли является лучшим поглотителем солнечной радиации. Но та же поверхность в другом агрегатном состоянии (лед и снег) является наиболее совершенным отражателем. Хотя температурная гамма поверхности океана и приземного слоя атмосферы невелика, но вода в этом тесном диапазоне довольно часто и быстро меняет свое состояние. Такая изменчивость резко сказывается на климате.

Океан —огромный дистиллятор. Он ежегодно испаряет 448 000 км3 воды, а континенты — только 71 000. Чем теплее океан, тем больше он испаряет влаги. Влажный воздух, укрывая планету, понижает утечку тепла в космическое пространство, лучше орошает земли и облегчает земледельцу выращивание обильных урожаев.

Океан — мощный терморегулятор планеты. Благодаря большой массе воды и её высокой теплоемкости (в 3200 раз больше, чем у воздуха) он летом аккумулирует солнечное тепло и расходует его зимой на обогрев атмосферы, выравнивая межсезонную изменчивость климата. В ряде случаев океан выравнивает и межгодовые колебания. Материки не способны аккумулировать тепло, поэтому континентальность климата, как правило, возрастает с удалением от границ с океаном.

Воды океана находятся в беспрерывном движении. Они больше, чем суша, поглощают солнечное тепло и являются генеральным поставщиком энергии в глобальные ветровые системы. Ураганы и штормовые ветры энергично перемешивают и перемещают водные массы. Так, течение Западных ветров в Южном полушарии ежегодно переносит вокруг Земли около 6 млн. км3 воды, что равно двум объемам Средиземного моря. Особенно активен поверхностный 100—200-метровый слой. Но и подповерхностные и даже придонные слои океана находятся в вечном движении. Морские течения приносят большие массы тепла и холода. Частица воды может совершить в Мировом океане любые кругосветные путешествия, меняя свое состояние, нагреваясь под экватором и обращаясь в лед в полярных водах обоих полушарий.

Кроме того океанические течения оказывают огромное влияние на биологическую жизнь в океане. На интенсивность жизни влияет перемешивание вод, в результате которого происходит подъём питательных веществ в поверхностные слои. Одной из основных причин биологической продуктивности холодных вод является мощное конвективное перемешивание вод в осенне-зимний период. Любая вертикальная циркуляция легче осуществляется на мелководьях, поэтому жизнь особенно интенсивно развивается в прибрежных районах и на отмелях. В результате более 80% мирового промысла в середине 70-ч годов XX в. Приходилось на шельф, составляющий около 8% площади Мирового океана. Большую роль в расселении организмов играют течения, которые переносят на большие расстояния животных, их икру и личинки, растения и их споры. Так, личинки некоторых беспозвоночных дрейфуют с водами Гольфстрима на 4-6 тыс. км.

К районам с неблагоприятными условиями для развития жизни относятся области антициклонических круговоротов, где поверхностные воды опускаются на глубину, а слой фотосинтеза не пополняется питательными солями. Многие из морских организмов способны менять своё местоположение (мигрировать) как по вертикали, так и по горизонтали. Это явление связано с тем, что в разное время, разные районы океана имеют более благоприятные условия существования для животных. В результате миграций происходит перенос огромного количества органического вещества из одних районов океана в другие. При этом планктонные организмы совершают главным образом пассивные миграции (при помощи течений), а рыбы и млекопитающие – активные миграции между периодами питания и размножения. Так, обитающие в реках Балтийского моря угри преодолевают 7—8 тыс. км, направляясь на нерест в Саргассово море. Серые киты, в восточной части Тихого океана преодолевая расстояние до 9 тыс. км.

Из выше перечисленного видно, что течения имеют огромное значения как для климата, так и для биологической составляющей океана. Без течений было бы сложно представить нынешнюю флору и фауну.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Океанические течения – это поступательные движения масс воды в морях и океанах. Все течения делятся на множество классификаций, в зависимости от условий. К основным течениям относят: градиентные, дрейфовые и приливные. Все течения происходят из-за первичных и вторичных сил. Первичные силы лежат в основе течений, они же их и вызывают. К первичным силам относят: ветер, неравномерное распределение давления над океаном, воздействие Солнца и Луны и т.д. К вторичным силам относят: отклоняющую силу вращения Земли, центробежные силы и силу трения. Течения под действием сил могут объединяться в круговороты, где происходит поднятие и перемешивание вод. Данное перемешивание влияет не только на климатические условия, но и на биологическую составляющую океана. Подводя итог можно отметить, что течения принимают важнейшее участие в переносе тепла и биологической жизни.

Date: 2016-05-15; view: 1361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию