Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Твердые лекарственные формы, классификация. Таблетки, драже, капсулы, гранулы, правила выписывания. Пример рецепта на выбор





Таблетки представляют собой твердые дозированные лекарственные формы, получаемые прессованием лекарственных веществ или смесей лекарственных и вспомогательных веществ. Таблетки предназначаются преимущественно для внутреннего применения. Некоторые виды таблеток используют для наружного применения (после предварительного растворения). Таблетки являются удобной лекарственной формой: они сохраняются длительное время, маскируют неприятный вкус препаратов, портативны. Таблетки изготовляют фармацевтической промышленностью с помощью специальных машин. В качестве вспомогательных веществ применяют сахар, крахмал, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, какао, раствор желатины, воду, спирт и др. При длительном хранении таблеток перед употреблением их проверяют на распадаемость. Выписывают таблетки без указания constituens независимо от дозы лекарственного средства. Это объясняется тем, что изготавливают их заводским способом по стандартным прописям с применением тех или иных наполнителей. При выписывании лекарственных веществ в таблетках можно пользоваться двумя формами прописи. Наиболее распространенной является пропись, в которой указывают название лекарственного вещества и его разовую дозу, далее следует предписание о количестве назначаемых таблеток - D.t.d.N.... in tabulettis (Выдай такие дозы числом... в таблетках). Второй вариант прописи таблеток начинается с указания лекарственной формы, т.е. со слова Tabulettam (вин. п. ед. ч.), затем указывают название лекарственного вещества и его разовую дозу. Пропись заканчивают обозначением числа таблеток - D.t.d.N.... (Выдай такие дозы числом...) и сигнатурой.

Rp.: Anaprilini 0.01

D.t.d. №5 in tab.

S.По 1 таб 4р/день

Драже - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания (дражирования) лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы. Драже изготавливают заводским способом. В качестве вспомогательных веществ применяют сахар, крахмал, пшеничную муку, какао, шоколад, пищевые лаки, красители и др. Масса драже не должна превышать 1,0 г. ГФХ предусматривает испытания драже на распадаемость, а также количественное определение входящих в них веществ. Выпускают драже в упаковке, предохраняющей их от внешних воздействий и удобной для отпуска. Существует только одна форма прописи драже. Пропись начинается с указания лекарственной формы (Dragee - вин. п. ед. ч.), затем следуют название лекарственного вещества, его разовая доза, обозначение количества драже (D.t.d.N.) и сигнатура.

Rp.: Dragee Diazolini 0,05

D.t.d.N. 20

S. По 1 драже 2 раза в день.

Гранулы - твердая лекарственная форма в виде однородных частиц (крупинки, зернышки) округлой, цилиндрической или неправильной формы; предназначены для внутреннего применения. Согласно требованиям ГФХ, размер гранул должен быть 0,2-3 мм. Гранулы - лекарственная форма, изготовляемая на предприятиях фармацевтической промышленности. В качестве вспомогательных веществ при производстве гранул используют сахар, виннокаменную кислоту, натрия гидрокарбонат, крахмал, глюкозу, тальк, сахарный сироп, пищевые красители и некоторые другие вещества. В гранулах выпускают обычно лекарственные вещества, обладающие неприятным запахом, вкусом, оказывающие местнораздражающее действие и т.п., но отличающиеся, как правило, низкой токсичностью. В рецептах гранулы, как и прочие лекарственные формы, выпускаемые фармацевтической промышленностью, выписывают, пользуясь сокращенным вариантом прописи, т.е. приводя название лекарственной формы, лекарственного вещества и его количество.

Гранулы - недозированная лекарственная форма, поэтому в рецепте указывается общее количество гранул (на все приемы). Дозируют гранулы чаще чайными ложками. Некоторые виды гранул перед употреблением растворяют в воде и принимают как жидкие лекарственные формы (чайными или столовыми ложками). Капсулы представляют собой оболочки для дозированных порошкообраз-ных, пастообразных, гранулированных или жидких лекарственных веществ, применяемых внутрь. В капсулах выпускают лекарственные препараты, обладающие неприятным вкусом, запахом или оказывающие раздражающее действие. Используют капсулы желатиновые или из полимеров. Капсулы желатиновые - Capsulae gelatinosae - различают: а) мягкие, или эластичные, - Capsulae gelatinosae molles s. elasticae; б) твердые - Capsulae gelatinosae durae; в) с крышечками - Capsulae gelatinosae operculatae. Мягкие и твердые желатиновые капсулы имеют шарообразную, яйцевидную или продолговатую форму и вмещают 0,1-0,5 г лекарственных веществ. Капсулы с крышечками представляют собой открытые с одной стороны и округлые с закрытого конца цилиндры, свободно входящие один в другой, не образуя зазоров. Для получения желатиновых капсул, устойчивых к действию желудочного сока и распадающихся в кишечнике, их обрабатывают парами раствора формальдегида или его спиртовым раствором. Такие капсулы называются глютоидными (Capsu-lae glutoidales). При выписывании лекарственных веществ в капсулах в рецепте необходимо указать: отпустить в желатиновых капсулах (in capsulis gelatinosis).

 

Date: 2016-05-13; view: 1559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию