Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия и организация деятельности





Выполнение основных функций Министерства юстиции РФ в масштабах федеральных округов и субъектов РФ осуществляется названными выше его территориальными органами — федеральными управлениями по федеральным округам, а также главными управлениями, управлениями или отделами в субъектах РФ.

Объем их полномочий, естественно, значительно меньше, чем объем полномочий Министерства юстиции РФ. Они, к примеру, не ведут государственную регистрацию нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, от них не требуется широкого участия в совершенствовании федерального законодательства и разработке международных соглашений.

Основным их назначением стало участие в местном правотворчестве, создание условий для оказания на должном уровне юридической помощи гражданам и организациям, руководство нотариатом и загсами, координация и контроль государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации местных общественных объединений, ведения реестров адвокатов и др.

Перед территориальными органами Минюста России в субъектах Федерации ставятся задачи по реализации государственной политики в сфере юстиции, обеспечению прав и законных интересов личности и государства, обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнения актов судебных и других органов.

В рамках деятельности по обеспечению конституционной законности и единства правового пространства в Российской Федерации территориальные органы Минюста России:

- участвуют в установленном порядке в нормотворческой деятельности органов государственной власти субъекта РФ;

- осуществляют контроль за законностью издаваемых органами государственной власти субъекта РФ правовых актов нормативного характера;

- ведут федеральный регистр нормативных правовых актов субъекта РФ;

- проводят юридическую экспертизу законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ.[6]

Одна из задач, решаемых сегодня органами юстиции — способствовать формированию подлинной многопартийности, организационному становлению партий при соблюдении действующего законодательства. Это особенно важно в связи с принятием Федерального закона «О политических партиях». Территориальными органами юстиции в субъектах Федерации осуществляется необходимая организационная работа по государственной регистрации создаваемых в соответствии с вышеназванным федеральным законом структурных подразделений политических партий, а также контролю за соблюдением ими законодательства Российской Федерации и соответствием деятельности положениям, целям и задачам, предусмотренным их уставом.

Осуществляя регистрацию общественных объединений и контроль за соответствием их деятельности уставным целям, органы юстиции реализуют, прежде всего, ст. 13 Конституции и ст. 16 Федерального закона «Об общественных объединениях» о запрете на создание и деятельность общественных объединений, цели которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Территориальными органами юстиции проводится регистрация региональных и местных общественных объединений, деятельность которых осуществляется в пределах территории субъекта РФ, контролируется соответствие их деятельности уставным целям; осуществляется регистрация религиозных объединений и их представительств, контролируется соблюдение религиозными объединениями уставов относительно целей и порядка их деятельности; ведется государственный реестр зарегистрированных общественных и религиозных объединений.

При осуществлении правового контроля за деятельностью учреждений юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним органы юстиции анализируют работу учреждений, подготавливают предложения по совершенствованию их деятельности, ведут работу с жалобами граждан и юридических лиц на нарушение их законных прав и интересов при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В случае выявления нарушений работниками учреждения юстиции и его филиалов законодательства Российской Федерации они направляют материалы по фактам нарушений в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.[7]

В рамках взаимодействия с нотариатом территориальными органами юстиции субъектов РФ осуществляется выдача лицензий на право нотариальной деятельности; наделение нотариуса полномочиями; контроль исполнения профессиональных обязанностей и правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах; назначение на должность стажера и помощника нотариуса в государственных нотариальных конторах; увольнение нотариусов, помощников нотариусов и стажеров, работающих в государственных нотариальных конторах, применение к ним поощрений и дисциплинарных взысканий. Совместно с нотариальной палатой субъекта РФ определяется количество нотариусов в нотариальном округе; производится учреждение и ликвидация должностей нотариусов; изменение территории деятельности нотариуса; осуществляется контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства частнопрактикующими нотариусами; образуется квалификационная комиссия по приему экзаменов у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью; осуществляются другие полномочия, предусмотренные Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.

Взаимодействие с адвокатурой осуществляется при регистрации коллегий адвокатов, согласовании места нахождения юридических консультаций. Органами юстиции также контролируется соблюдение коллегиями адвокатов и их членами требований законодательства об адвокатуре, в том числе по оказанию бесплатной юридической помощи и юридической помощи по назначению органов следствия, прокуратуры и суда. В связи с чем президиумы коллегий предоставляют органам юстиции отчеты о работе коллегий адвокатов.

Кроме того, сотрудники органов юстиции участвуют в повышении квалификации адвокатов.

По поручению Министерства юстиции Российской Федерации в установленном порядке территориальные органы юстиции в субъектах Федерации принимают участие в лицензировании образовательной деятельности учреждений среднего, высшего и послевузовского профессионального образования по программам подготовки и повышения квалификации кадров.

Также ведется работа по проставлению апостиля на официальных документах, предназначенных для использования за границей. Большое внимание уделяется правовому просвещению граждан, в том числе с использованием средств массовой информации. Осуществляется рассмотрение жалоб и заявлений граждан и юридических лиц, связанных с работой территориальных органов и учреждений юстиции[8].

Тема№5

Общие положения ФСИН России

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений.

(в ред. "Указа" Президента РФ от 30.03.2012 N 351)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ФСИН России подведомственна "Минюсту" России.

Положение о ФСИН России и предельная численность работников центрального аппарата утверждаются Президентом Российской Федерации.

Основными задачами ФСИН России являются:

1) исполнение в соответствии с "законодательством" Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых (далее - лица, содержащиеся под стражей);

1.1) контроль за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде "домашнего ареста" и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений;

(пп. 1.1 введен "Указом" Президента РФ от 30.03.2012 N 351)

2) контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

3) обеспечение охраны прав, свобод и законных интересов осужденных и лиц, содержащихся под стражей;

4) обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы или в виде принудительных работ (далее - учреждения, исполняющие наказания), и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;

(в ред. "Указа" Президента РФ от 30.03.2012 N 351)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции;

5.1) "охрана" психиатрических больниц (стационаров) специализированного типа с интенсивным наблюдением Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, обеспечение безопасности находящихся на их территориях лиц, сопровождение и охрана лиц, которым назначено принудительное лечение в указанных больницах (стационарах), при переводе их в другие аналогичные больницы (стационары), а также в случае направления их в иные учреждения здравоохранения для оказания медицинской помощи;

(пп. 5.1 введен "Указом" Президента РФ от 30.04.2008 N 656)

6) создание осужденным и лицам, содержащимся под стражей, условий содержания, соответствующих нормам международного права, положениям международных договоров Российской Федерации и федеральных законов;

7) организация деятельности по оказанию осужденным помощи в социальной адаптации;

8) управление территориальными органами ФСИН России и непосредственно подчиненными учреждениями и организациями.

(в ред. "Указа" Президента РФ от 21.12.2013 N 940)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ФСИН России в своей деятельности руководствуется "Конституцией" Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, актами Минюста России, а также настоящим Положением.

ФСИН России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы, учреждения, исполняющие наказания, следственные изоляторы, а также предприятия, учреждения и организации, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы.

(в ред. "Указа" Президента РФ от 21.12.2013 N 940)

(см. текст в предыдущей "редакции")

ФСИН России осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями.

Date: 2016-05-15; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию