Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и порядок функционирования общества с ограниченной ответственностью





Законодательное определения данной организационно-правовой формы хозяйственного товарищества содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации, а также Федеральном законе №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью»[11].

Так, обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Общество с ограниченной ответственностью является организационно-правовой формой юридических лиц с имущественным участием (как и все другие виды хозяйственных обществ), это подразумевает под собой то, что участники не обязаны своим личным трудом принимать участие в деятельности общества. Они приобретают доли и приобретают часть прибыли общества с ограниченной ответственностью.

Участниками общества с ограниченной ответственностью могут быть как физические, так и юридические лица. Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество в последствии стать обществом в единственным участником. Но существуют ограничения: общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. Число участников общества с ограниченной ответственностью не должно превышать пятидесяти. Если указанный предел будет превышен, то общество с ограниченной ответственностью обязано под угрозой своей ликвидации в течение года преобразоваться в акционерное общество.

Учредительным документом общества с ограниченной ответственностью является его устав. Он должен содержать сведения о фирменном наименовании общества и о месте его нахождения, размере его уставного капитала, составе и компетенции его органов, о порядке принятия им решений (в том числе решении вопросам, принимаемым единогласно или квалифицированным числом голосов), а также иные сведения, предусмотренные федеральным законом, регулирующим деятельность общества с ограниченной ответственностью.

При создании общества с ограниченной ответственностью учредители заключают между собой договор об учреждении, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества, а также иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия. Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме, он не имеет статуса учредительного документа.

Уставной капитал общества составляется из стоимости долей, приобретенных его участниками (п.1 ст.90 ГК РФ). Размер уставного капитала должен быть не менее десяти тысяч рублей. При этом на момент регистрации общества с ограниченной ответственностью учредители вправе оплатить лишь половину суммы, а остальную половину внести только в течение года.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах принадлежащих им долей (ст. 87 ГК РФ).

Минимальный размер уставного капитала, ограниченный характер ответственности участников делает создание общества с ограниченной ответственностью привлекательным для учредителей, а также, к сожалению, дает возможность уходить от ответственности и злоупотреблять в гражданских правоотношениях, в связи с чем неоднократно высказывались предложения о повышении минимального уставного капитала общества с ограниченной ответственностью[12].

Высшим органом управления выступает общее собрание участников, избирающее исполнительные органы общества (коллегиальные или единоличные).

К компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества;

3) образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества;

4) избрание и досрочное прекращение полномочий ревизионной комиссии (ревизора) общества;

5) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

6) принятие решения о распределении чистой прибыли общества между участниками общества;

7) утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность общества (внутренних документов общества);

8) принятие решения о размещении обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9) назначение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10) принятие решения о реорганизации или ликвидации общества;

11) назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12) решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным законом или уставом общества.

Общество с ограниченной ответственностью характеризуется тем, что текущее (оперативное) управление в обществе (в отличие от товариществ) передается исполнительному органу, назначаемому учредителями из своего числа или же из числа иных лиц. За участниками общества сохраняются права по стратегическому управлению обществом, осуществляющиеся путем проведения ими периодических общих собраний участников. Компетенция данных собраний может расшириться по усмотрению самих участников, а также отдельным участникам могут быть предоставлены отдельные права[13].

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению: продать, подарить, завещать. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки части или доли участника общества. Уставом общества также может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли участника общества, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или же части доли в уставном капитале общества. В случае, если участник общества с ограниченной ответственностью выходит из общества, ему должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале общества или выдано в натуре имущество, которое соответствует такой же стоимости (ст. 94 ГК РФ).

Порядок реорганизации и ликвидации общества с ограниченной ответственностью будет подробно рассмотрен нами в третьем вопросе нашей работы.

Таким образом, на основании изложенного мы можем определить основные достоинства общества с ограниченной ответственностью:

§ участники общества несут риск только в пределах их вкладов в уставный капитал и не несут ответственности по обязательствам общества;

§ самостоятельно устанавливают структуру организации и управления обществом;

§ закрытость общества от других участников рынка и общества (приватность); общество не обязано публиковать сведения о своей деятельности (бухгалтерские балансы, счета прибылей и убытков и др.).

§ Основные недостатки объединения капиталов в форме общества с ограниченной ответственностью:

§ выход одного из партнеров из общества вынуждает изымать его долю из уставного капитала, что может отрицательно сказаться на бизнесе;

§ большое значение личного фактора в организации и деятельности общества; каждый из компаньонов вынужден для принятия решения принимать во внимание мнение остальных участников[14].

 

Date: 2016-05-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию