Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективные инструменты стратегического управления предприятиями





Зав. Кафедрой

Мининок Я.В.

ТЕМА 5. Управление в бизнес-моделировании.

Лекция № 10

Тема: Стратегическое управление при построении бизнес-модели.

(2 часа)

(4 курс очное отделение)

Вступление лекции: 5 мин.

Целью лекции является:Рассмотрение системы бизнес-моделирования Business Stadio и модели стратегического управления предприятиями.

 

Вопросы:

1. Система бизнес-моделирования Business Stadio в стратегическом управлении компанией..

Перспективные инструменты стратегического управления предприятиями.

Термины и понятия: Business Stadio,стратегическое управление,инструменты стратегического планирования.

Введение лекции – 5 минут ( связь с предыдущей темой);

Вывод лекции – 10 минут ( подвести итоги).

 

 

Описание услуги:

Business Studio - это инструмент визуального бизнес-моделирования, позволяющий создавать модели бизнес-процессов, процедуры управления, информационные и материальные потоки, организационные структуры. Система моделирования бизнес-процессов создана на основе тщательного изучения и анализа существующих зарубежных и отечественных продуктов и, главное, учитывает реальный опыт специалистов, занимающихся реорганизацией деятельности предприятий.

Business Studio предназначен для руководителей предприятий, специалистов по качеству, для отделов кадров и организационного развития, бизнес-аналитиков, IT-специалистов, а также может быть использован в работе сотрудниками других подразделений организации.

Основное преимущество системы бизнес-моделирования Business Studio заключается в том, что она поддерживает полный цикл разработки и оптимизации системы управления компанией "Проектирование - Внедрение - Контроль - Анализ", позволяя решать целый комплекс задач на предприятии. А в комплексе с системой управления взаимодействием Directum может быть интегрирована в замкнутый цикл управления "Проектирование-Внедрение - Исполнение - Контроль – Анализ - Проектирование:

Процесс проектирования и совершенствования системы управления можно представить в виде следующей последовательности этапов:

Преимущества Системы бизнес- моделирования Business Studio:

· Простота, удобство и высокая скорость освоения специалистами.

· Использование самых популярных нотаций моделирования бизнес-процессов, понятных исполнителям без дополнительной подготовки: IDEF0, Процесс (Basic Flowchart), Процедура (Cross Functional Flowchart), EPC.

· Интегрированность: в одном инструменте собраны все востребованные бизнесом методики и технологии: BSC/KPI, моделирование бизнес-процессов, имитационное моделирование, функционально-стоимостной анализ, поддержка СМК.

· Использование в качестве основы системы объектно-ориентированной промышленной платформы, определяющей уникальные возможности системы по построению сложных фильтров, работе с большими объемами данных и неограниченному расширению видов хранимой информации.

· Формирование на выходе конкретизированных регламентирующих документов, не требующих дополнительной доработки. Поддержка двух форматов: документы Microsoft Word или HTML-навигатор.

· Наличие Мастера отчетов, позволяющего легко построить свои собственные или изменить существующие регламентирующие документы и отчеты.

· Обеспечение совместной работы над одной бизнес-моделью команды специалистов в рамках одной сети или в режиме off-line.

· Использование в качестве графического редактора диаграмм Microsoft Visio, ставшего стандартом в области деловой графики.

· Возможность построения бесшовной системы управления благодаря тесной интеграции с ЕСМ-системой DIRECTUM.

 

В2.Перспективные инструменты стратегического управления предприятиями.

Термин " стратегическое управление " был введен в обиход на стыке 60 -х-70–х гг. И уже в течение двух десятков лет стратегическое управление является одним из общепризнанных направлений экономической науки в промышленно развитых странах.

Стратегическое управление – это такое управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и проводит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в совокупности дает возможность организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

 

Объектами стратегического управления являются организации, стратегические хозяйственные подразделения и функциональные зоны организации.


Предметом стратегического управления являются:

1. Проблемы, которые прямо связанны с генеральными целями организации.

2. Проблемы и решения, связанные с каким-либо элементом организации, если этот элемент необходим для достижения целей, но в настоящее время отсутствует или имеется в недостаточном объеме.

3. Проблемы, связанные с внешними факторами, которые являются неконтролируемыми.

Стержнем стратегического управления выступает система стратегий, включающая ряд взаимосвязанных конкретных предпринимательских, организационных и трудовых стратегий.

Стратегия - это заранее спланированная реакция организации на изменение внешней среды, линия ее поведения, выбранная для достижения желаемого результата.

Выбор стратегии и ее реализация составляют основную часть содержания стратегического управления. Стратегия дает ответ на вопрос, каким способом, с помощью каких действий организация сумеет достичь своих целей в условиях изменяющегося и конкурентного окружения.

Date: 2016-05-15; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию