Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения теории риска





Классификация причин опасностей

 

Классификация опасностей п о происхождению: природные, техногенные, экологические, социальные, биологические, антропогенные. Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия. Например, в выражениях "шум вреден для человека", "углеводородные топлива - пожаровзрывоопасны".
Аксиома предопределяет, что все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие человека или его результат неизбежно приводят к возникновению новых негативных факторов.
Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой воздействия на человека, она координирована в пространстве и во времени. Например, движущаяся по шоссе автоцистерна с надписью «Огнеопасно». Реализованная опасность - факт воздействия реальной опасности на человека или среду обитания, приведший к потере здоровья или к летальному исходу человека, к материальным потерям.

 

Принципы, методы и средства обеспечения безопасности человека в техносфере

 

Среди основных методов обеспечения безопасности можно назвать следующие: -Выработка системы защиты -Изоляция и нейтрализация источников потенциальных угроз; -Подготовка к наступлению возможных нежелательных событий с целью минимизации негативных последствий; -Превентивные меры по недопущению развития угрозы. Что касается средств обеспечения защиты, то это могут быть как материальные (индивидуальные средства защиты), так и нематериальные (памятка безопасности, план эвакуации и т.д.) блага.

 

Основные положения теории риска

Риск - это частота реализации опасностей, отношение числа неблагоприятных последствий n для человека к их возможному числу N за определëнный период времени. Для профессиональной деятельности выделяют четыре категории безопасности в зависимости от риска гибели человека:

Условно безопасная (R<10-4).

Относительно безопасная (R=10-4 ÷ 10-3).

Опасная (R=10-3 ÷ 10-2).

Особо опасная (R>10-2).

Концепция абсолютной безопасности (нулевого риска) неосуществима, поэтому общество на данном этапе развития принимает концепцию «приемлемого риска». Приемлемый риск - это такая частота реализации опасностей, которая сочетает в себе технические, экономические, экологические и социальные аспекты и представляет собой компромисс между уровнем безопасности и возможностями общества по еë достижению на данный период времени.

 

Date: 2016-05-13; view: 854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию