Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная программа мониторинга загрязнения почв





При оценке степени загрязнения почвы ввиду чрезвычайно большой трудоемкости и стоимости работ не всегда нужна сплошная съемка загрязненных почв. Целесообразнее и экономичнее прослеживать пути воздушного и водного загрязнения почв, анализируя объединенные образцы почв, отобранные на так называемых ключевых участках, которые расположены в секторах-радиусах преобладающих воздушных потоков.

Вообще в основе контроля уровней загрязненности почвенного покрова лежат три основных параметра:

- размер (площадь) элементарного участка, с которого отбирают смешанный почвенный образец, отражающий уровень загрязненности почвы;

- количество проб, необходимое для составления репрезентативного смешанного почвенного образца;

- ключевой участок – наименьшая геоморфологическая единица ландшафта, в достаточной мере отражающая генезис и свойства почвы.

Ключевой участок, как правило, имеет размер 1-10 га и более. Основную долю ключевых участков при проведении мониторинга загрязнения почв следует располагать в направлении двух экстремальных лучей (румбов) розы ветров. При нечетко выраженной розе ветров участки должны характеризовать территорию равномерно в направлении всех румбов розы ветров.

В пределах ключевого участка выделяют элементарные участки, размеры которых зависят от расстояния от источника загрязнения. Обычно руководствуются правилом: чем дальше от источника, тем больше должна быть площадь элементарного участка. Кроме того, в пределах определенного элементарного участка выбирают рабочую (пробную) площадку, с которой отбирают пробы для составления смешанного почвенного образца. Если размер элементарного участка сравнительно велик, а почвенный покров сложен, то в пределах участка выделяют несколько пробных рабочих площадок (обычно 2-3). Размер и конфигурация пробных площадок выбираются индивидуально в зависимости от контурности почвенного покрова, рельефа местности, характера растительности и т.п. За рациональный размер пробной площадки обычно принимают площадь около 1 га (100 х 100 м).

Вокруг предприятия площадки намечают следующим образом: в радиусе 1,5-2,5 км (зона наибольшей загрязненности) по 8 направлениям – румбам (хотя и не обязательно строго по азимуту), в радиусе 2,5-5 км (зона значительного влияния) – по 10-12 румбам, в радиусе 5-10 км (зона обычно фиксируемого влияния объекта) по 16-24 румбам. В таком случае пробные площадки оказываются друг от друга на равномерном расстоянии 1,5-2 км.

Представленная схема носит рекомендательный характер, поскольку в природных условиях положение элементарных участков и количество пробных площадок зависит от ландшафтно – геохимических особенностей территории. При сильном загрязнении вокруг мощных предприятий в направлении господствующих ветров территорию обследуют на расстоянии до 20-30 км, а в направлении наименьшей повторяемости и силы ветров – примерно в 2 раза меньше.

Вообще, чтобы глубже понять взаимосвязь между характеристиками почв, природными и хозяйственными условиями, проводится предварительное рекогносцировочное обследование местности. Во время рекогносцировки проверяются почерпнутые из литературы и других источников сведения об объекте исследования, формируются личные воззрения и закрепляются в памяти многие важные особенности объекта.

Рекогносцировочные обследования проводятся маршрутным путем, более или менее подробно в зависимости от природной сложности территории, степени ее изученности, площади и масштаба обследований. При детальном обследовании почв вокруг единичного источника загрязнения достаточно один-два раза пересечь участок. При обследовании больших площадей (сельскохозяйственных угодий, местности вокруг городов и т.д.) рекогносцировка требует значительных усилий и времени, чтобы охватить маршрутами местность, пересекая ее по главным орографическим элементам.

В результате рекогносцировочного обследования выявляются основные ландшафтные особенности территории, общие закономерности пространственных изменений почвенного покрова, главные формы почвообразования и др. Параллельно идет ознакомление с местным фондовым материалом, собираются сведения о климате и микроклимате, погодных условиях последних лет, о статистике заболеваний людей, которые могут быть вызваны повышенным содержанием загрязняющих веществ в окружающей среде.

При проведении исследований составляют паспорт обследуемого участка, описание пробной площадки, описание почвы и заполняют сопроводительный талон.

Для контроля загрязнения почв техногенными отходами производства отбор проб проводят не менее 1 раза в 3 года. На территории детских садов, лечебно-профилактических учреждений и зон отдыха уровень загрязнения почв контролируется не реже 2 раз в год – весной и осенью (ГОСТ 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа).

Date: 2016-05-15; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию