Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение наблюдений за загрязнением атмосферы на стационарных постах





Организация наблюдений за уровнем загрязнения атмосферы в городах и населенных пунктах осуществляется в соответствии с ГОСТ 17.2.3.01 -86 «Охрана природы. Атмосфера. Правила контроля качества воздуха населённых пунктов». Наблюдения за уровнем загрязнения атмосферы производится на посту, представляющем собой заранее выбранное для этой цели место (точка местности), на котором размещается павильон или автомобиль, оборудованный соответствующими приборами.

Посты наблюдений устанавливаются трех категорий: стационарные, маршрутные и передвижные (подфакельные).

Стационарный пост наблюдений — это специально оборудованный павильон, в котором размещена аппара­тура, необходимая для регистрации концентраций загряз­няющих веществ и метеопараметров по установленной программе.

Перед установкой поста следует проанализировать расчетные поля концентраций по всем ингредиентам от совокупности выбросов всех стационарных и передвиж­ных источников; особенности застройки и рельефа мест­ности; перспективы развития жилой застройки и расшире­ния промышленных предприятий; интенсивность движения автотранспорта, плотность населения; метеоусловия, ха­рактерные для данной местности.

Пост должен находиться вне аэродинамической тени зданий и зоны зеленых насаждений. Его территория должна хорошо проветриваться и не подвергаться воздей­ствию близко расположенных источников загрязнения ат­мосферы (автостоянок, мелких предприятий с низкими трубами и т. п.).

На стационарных постах для проведения наблюдений используют комплектные лаборатории типа ПОСТ, пред­ставляющие собой утепленный, обитый дюралевыми ячейками павильон, в котором установлены комплекты приборов и оборудования для отбора проб воздуха и про­ведения метеорологических измерений.

Отечественная промышленность выпускает две моди­фикации комплектных лабораторий — ПОСТ-1 и ПОСТ-2. Последняя отличается более высокой произво­дительностью и степенью автоматизации. В лабораториях ПОСТ-1 и ПОСТ-2 могут устанавливаться газоанализато­ры ГКП-1 (на S02), ГМК-3 (на СО), метеорологическая станция М-49, мачта для установки датчика ветра, фильт­ры для отбора пыли типа АФА, термостат для подогрева отбираемых проб воздуха при температурах окружающего воздуха менее 5 °С (обеспечивает нагрев воздуха для анализа на загрязнения до температуры более 5 °С при тем­пературах окружающего воздуха не менее — 40 °С). Пре­дусмотрены передача результатов измерений по каналам связи, буферирование накопленной информации в тече­ние 30 суток, передача сообщений в случае превышения уровней ПДК, пожарной опасности, нарушения терморе­жимов, отказа сети питания.

На стационарных постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха и метеопараметрами осуществляют круглогодично, во все сезоны независимо от погодных ус­ловий. На опорных постах проводят наблюдения за со­держанием пыли, S02, CO, N02 (основные загрязняющие вещества) и специфическими веществами, которые харак­терны для промышленных выбросов данного населенного пункта, на неопорных постах — за специфическими ве­ществами. Наблюдения за основными загрязняющими веществами на этих постах допускается проводить по со­кращенной программе и не проводить, если среднемесяч­ные концентрации этих веществ в течение года не превышают 0,5 среднесуточной ПДК.

Date: 2016-05-15; view: 998; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию