Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация соревнований





До начала старта или первой официальной тренировки спортсмены должны получить возможность полного просмотра трассы.Перед стартами проводится официальная тренировка, которая является обязательной для участников.

Скоростной спуск проводится, как правило, в один заезд. Если склон не соответствует требованиям по перепаду высот, то скоростной спуск может состоять из двух заездов. В этом случае перепад высот не может быть меньше 450 м.

Все участники как на тренировке, так и на соревнованиях должны быть в защитных шлемах.

Слалом ( норв. slalåm, лыжный след на склоне) — спуск с горы на лыжах по трассе длиной 450—500 м, размеченной воротами (ширина ворот 3,5-4 м, расстояние между ними от 0,7 до 15 м). Перепад высот между стартом и финишем 60—150 м. Лыжники развивают на трассе скорость до 40 км/ч. Во время прохождения трассы спортсмены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. Результат определяют по сумме времени, показанного в двух спусках на двух различных трассах.

Супер-гигант (англ. Super Giant Slalom или Super G) - вид соревнований по горнолыжному спорту и сноуборду.

Занимают промежуточное положение между скоростным спуском и гигантским слаломом с точки зрения техники, организации соревнований и требований к трассам.

Соревнования по супер-гиганту проводятся в один заезд.

Перепад высот

для мужчин: 400-600 м

для женщин: 350-600 м

для детей: 225-450 м

Ширина трассы должна быть около 30 м. Трасса супер-гиганта ставится также как и трасса скоростного спуска.

Другие требования. Ворота состоят из четырёх древков и двух флагов. Ворота - попеременно красного и синего цвета. Ширина ворот от 6 до 8 м - расстояние между двумя ближайшими внутренними древками открытых ворот и от 8 до 12 м - для закрытых ворот. Запрещается ставить ворота вдоль линии спуска. Максимальное число ворот с поворотами должно быть 10% от перепада высот в метрах.

Участники имеют право просмотреть трассу перед стартом с нагрудными номерами, соскальзывая вдоль трассы, но не проходя ворота и не проходя на скорости отдельные участки трассы.

Слалом-гигант — разновидность горнолыжной дисциплины.

Требования к трассе

Перепад высот:

для мужчин от 250 до 450 м

для женщин от250 до 400 м

для детей — максимум 250 м

На Олимпийских играх, Чемпионатах мира и Кубках мира ФИС минимальный перепад высот для мужчин и женщин — 300 м.

Ворота состоят из четырёх слаломных древков и двух флагов. Ворота должны быть попеременно красного и синего цвета. Полотнища флагов должны быть не менее 75 см шириной и 50 см высотой. Нижний край полотнища должен быть на расстоянии 1 м от поверхности снега. Ширина ворот — от 4 до 8 м. Число поворотов должно быть равно 11-15 % от перепада высот. Ширина полотна трассы должна быть достаточной, в среднем около 40 м.

Фристайл

Фриста́йл ( англ. Freestyle skiing) — вид лыжного спорта, сноубординга. В состав фристайла входят лыжная акробатика, ски-кросс, могул. Лыжный балет — одна из дисциплин фристайла, существовавшая до 1999 года, была исключена из программ официальных соревнований. Балет состоял из спуска по пологому склону под музыкальное сопровождение с демонстрацией элементов скольжения, шагов, вращений, прыжков.

В программу Олимпийских игр по фристайлу включены могул и лыжная акробатика и ски-кросс. Во всех видах соревнований участвуют мужчины и женщины. Всего разыгрывается 6 комплектов наград.

Могул представляет собой спуск по бугристому склону. Во время прохождения трассы каждый спортсмен должен совершить два прыжка со специально построенных трамплинов. Олимпийская программа включает в себя один квалификационный круг и один финальный, в который выходят от 16 до 20 спортсменов. В финале побеждает тот, кто получит наибольшие оценки за своё выступление. Судьи оценивают качество обработки бугров на трассе, качество и сложность прыжков. К сумме оценок, выставленных судьями, прибавляется оценка за скорость, определяемая по специальной формуле.

Соревнования по лыжной акробатике состоят из квалификации и финала. На каждом этапе спортсмены выполняют по два прыжка со специального трамплина. В финал проходят 12 спортсменов, набравших наибольшее количество баллов по сумме двух прыжков. Очки из квалификационного раунда не переносятся на финал. Судьи оценивают каждый прыжок с точки зрении техники выполнения спортсменом отталкивания трамплина (20%), непосредственно самого прыжка (50%) и приземления (30%).

Соревнования по ски-кроссу состоят из квалификационного и финального раундов. В квалификационном раунде спортсмены по одному проходят трассу длиной около 1000 метров с поворотами и препятствиями на скорость. 32 спортсмена, показавшие лучшее время, в финальном раунде разбиваются на четвёрки и соревнуются между собой за выход в следующий этап соревнований. Первые два спортсмена продолжают соревнования, проигравшие выбывают. Вышедшие в финальный заезд разыгрывают медали.

Фрира́йд ( англ. freeride) — катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс и, как правило, вне области обслуживания горнолыжной индустрии. Считается, что именно при катании по нетронутому снегу наиболее полно раскрываются все возможности сноуборда и горных лыж. Вместе с тем, фрирайдовое катание сулит и немало опасностей, связанных с незнакомой местностью, например возможностью схода лавин. По мнению ряда специалистов, новичкам в сноубординге и лыжах не следует торопиться с выходом за пределы трассы в горах, для этого следует уже иметь определённые навыки владения техникой катания. На протяжении последних лет ежегодно проводятся международные соревнования по фрирайду среди профессионалов и любителей.

Date: 2016-05-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию