Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ров, выносок, ссылок и надписей





 

Здание или сооружение в плане расчленено осевыми линиями на ряд элементов. Эти оси, определяющие расположение основных несущих конструкций (стен и колон), называ-ются координационными осями: продольными и поперечными. Они образуют координа-ционную сетку, которая позволяет при производстве строительных работ точно заложитьфундамент здания и возвести капитальные стены. Координационные оси наносят на черте-жах тонкими штрихпунктирными линиями, обозначают вдоль здания арабскими цифрами, поперек – буквами русского алфавита (за исключением букв Ё З Й О Х Ц Ч Щ Ъ Ы Ь) в кружках диаметром 6…12мм, которые обводят сплошной тонкой линией. Обозначения коор-динационных осей, как правило, наносят по левой и нижней сторонам плана здания. При не-совпадении осей противоположных сторон плана обозначения их в местах расхождения до-полнительно наносят по верхней и правой сторонам. Последовательность цифровых и бук-венных обозначений координационных осей принимают по плану слева направо и снизу вверх. (Рис.2).

 

Рис. 2

 

В зданиях с несущими продольными и поперечными стенами привязку к координаци-онным осям наружных и внутренних стен производят следующим образом (рис.3):

 

во внутренних стенах геометрическая ось симметрии стены должна совпадать с коор-динационной осью, за исключением стен лестничных клеток и стен с каналами, где допус-каются отступления от этого правила;

 

внутреннюю грань наружной стены размещают от координационной оси на расстоя-нии а = в 2, равном половине толщины внутренней стены или кратном основному модулю

М. В кирпичных стенах это расстояние обычно равно 200мм, а в панельных – 100мм. Допус-кается также совмещать внутреннюю поверхность наружной стены с координационной осью (нулевая привязка) тех стен, на которые не опираются плиты перекрытия (на рис 3 оси А, Б).

 

 

 

Рис. 3

 

Нанесение размеров на строительных чертежах производится по ГОСТ 2. 307-68 с учетом ДСТУ Б А. 2. 4-4:2009 (СПДС)

 

Размеры наносят в виде замкнутой цепи, допускается повторяемость размеров. Раз-мерные линии пересекают выносные, осевые или контурные линии и выступают за крайние линии на 1…3 мм. Размерные линии заканчивают засечками в виде толстых основных линий длинной 2-4 мм, проводимых с наклоном вправо под углом 45° к размерной линии (рис.4).



 

Рис. 4 Рис. 5

 

Внешние размерные линии проводят с расстоянием между ними 6…8 мм. При этом первую размерную линию проводят на расстоянии не менее 12…16 мм от контура изображе-ния.

 

На чертежах фасадов и разрезов зданий и сооружений отметки уровней элементов здания или конструкции, от какого либо отсчетного уровня, принимаемого за нулевой, по-мещают на выносных линиях или линиях видимого контура. Отметки обозначают знаком в соответствии с рис. 5 и указывают в метрах с тремя десятичными знаками, отделенными от целого числа запятой. За «Нулевую» отметку для зданий, как правило, принимают, уровень чистого пола 1-го этажа, и указывают без знака. Отметки выше нулевой – со знаком «+», ни-же нулевой – со знаком «-». Пример нанесения отметок на разрезе дан на рис. 6. На планах отметки проставляют в прямоугольнике (см. рис. 7).

 

 

 

Рис. 6 Рис. 7

 

На планах направление уклона плоскостей указывается стрелкой, над которой про-ставляют величину уклона в процентах или в виде десятичной дроби. На разрезах перед чис-лом, определяющим величину уклона, ставят знак «Ð», острый угол которого должен быть направлен в сторону уклона (рис. 8)

 

Рис. 8

 

Выносные надписи к многослойным конструкциям следует выполнять в соответствии с рис. 9.

 

 

Рис. 9

 

Если отдельные части фасада, плана или разреза требуют более детального изображе-ния, то дополнительно выполняют выносные элементы – узлы и фрагменты.

 

При изображении узла соответствующее место отмечают на фасаде, плане или разрезе замкнутой сплошной тонкой линией, (как правило, окружностью или овалом) с обозначени-

ем на полке линии-выноски порядкового номера узла арабской цифрой. Если узел помещен на другом листе, то под полкой линии-выноски указывают номер листа (рис. 10).

 

Рис. 10

 

Ссылки на узлы в сечении выполняются в соответствии с рис. 11.

 

Рис. 11

 

Для обозначения изображения узла используется кружок диаметром 12-14 мм, в кото-ром ставится номер узла замаркированного на данном листе. Если узел расположен на дру-гом листе, то в кружке дается номер узла и номер листа, на котором узел замаркирован (рис.

12).

 

 

Рис. 12


 

Размер шрифта для обозначения координационных осей и позиций должен быть на один - два номера больше, чем размер шрифта, принятого для размерных чисел на том же чертеже.

 

Разрезы зданий или сооружений обозначают арабскими цифрами. Направление взгля-да для разреза по плану здания принимают, как правило, снизу вверх и справа налево.

В названии планов этажей указывают отметку чистого пола или номер этажа.

Пример:

1. План на от 0,000

2. План 1-го этажа

 

В названии разрезов здания указывают обозначения секущей плоскости.

Пример:

 

Разрез 1-1 В названии фасадов зданий указывают крайние оси, между которыми расположен фасад

Пример:

Фасад 1-12

 

Date: 2016-05-15; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию