Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало течения исковой давности





Сроки исковой давности подразделяются на общий и специальные.

Согласно статьи 197 ГК РБ общий срок исковой давности продолжительностью 3 года независимо от субъектного состава участников спора распространяется на все виды требований, кроме тех, для которых законодательными актами предусмотрены специальные сроки, или исключенных из-под действия исковой давности.

Специальные сроки исковой давности могут быть сокращенными или более продолжительными по сравнению с общим сроком.

Так, годичный срок давности установлен по искам: о признании недействительной оспоримой сделки и последствий ее исполнения (пункт 2 статья 182 ГК РБ); связанным с ненадлежащим качеством работы, выполненной по договору подряда, кроме требований в отношении зданий,сооружений и иных построек(пункт 1 статьи 678 ГК РБ); вытекающих из перевозки груза всеми видами транспорта (пункт 3 статьи 751 ГК РБ). 3-месячный срок давности установлен для требований участника общей долевой собственности о переводе на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (пункт 3 статьи 253 ГК РБ).

Сокращенные сроки давности призваны не только ускорить защиту и принудительное восстановление нарушенных прав, но и сократить разрыв во времени между допущенным правонарушением и применением мер принуждения к стороне, не исполнившей возложенную на нее обязанность, что способствует правильному разрешению спора.

Более длительный, по сравнению с общим, срок давности продолжительностью 10 лет установлен для исков о признании недействительными ничтожных сделок (пункт 1 статья 182 ГК РБ).

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В начале течения срока исковой давности выделяют два основных момента:

o объективный – момент нарушения одним лицом субъективного права другого лица;

o субъективный – момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Путем предъявления иска заинтересованное лицо получает возможность осуществления нарушенного права с помощью суда.

На определение начала течения срока давности не влияет то обстоятельство, что управомоченное лицо не имеет сведений о нарушителе его права.

 

Date: 2016-05-15; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию