Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды сделок





 

Сделка – это юридический факт, наиболее часто встречающийся как основание возникновения гражданских прав и обязанностей. Большая группа гражданских правоотношений возникает именно из сделок.

Ст.154 ГК Республики Беларусь дает понятие сделок – это действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Можно выделить следующие характерные признаки сделки:

- во-первых, сделка – это правомерное действие (совершенное в соответствии с требованиями закона);

- во-вторых, действие, составляющее сделку, имеет определенную правовую направленность;

- в-третьих, сделка – это волевое действие. Воля – желание совершить сделку – формируется под влиянием различных экономических, культурных, др. мотивов, потребностей. Следовательно, сделке присущи все признаки волевого акта:

o цель (юридическое значение имеет только правовая цель);

o мотив – причины, которые побудили лицо совершить сделку. Обычно мотив юридического значения не имеет, но может быть включен в содержание сделки (как условие);

o действие. Поскольку сделка – волевое действие, закон предъявляет ряд требований к сделке и ее участникам (например, дееспособность участников сделки).

Наступление юридических последствий может быть связано не с одной сделкой, а с двумя или более юридическими фактами. Например, для возникновения жилищного правоотношения – решение органа исполнительной власти (1) и заключение договора найма (2).

Виды сделок классифицируют по различным критериям. Рассмотрим наиболее распространенные.

В зависимости от числа сторон сделки различают

- односторонние сделки – когда в сделке выражена воля одной стороны и этого достаточно для наступления правовых последствий. К односторонним сделкам, например, можно отнести завещание, доверенность, объявление конкурса;

- двусторонние сделки – когда в сделке выражена встречная воля двух сторон (иначе – договор). Например, купля-продажа, перевозка, страхование;

- многосторонние сделки – в сделке выражена встречная воля более двух сторон. Например, договор о совместной деятельности.

В зависимости от того, в какой момент сделка считается совершенной можно выделить

- консенсуальные сделки – сделки, которые считаются заключенными с момента, когда стороны договорились по всем существенным условиям и облекли их в требуемую законом форму (например, договор купли-продажи, поставки);

- реальные сделки – сделки, для заключения которых недостаточно соглашения сторон, требуется еще и передача вещи (договор займа, договор перевозки груза).

Ст. 158 п.1 выделяет условные сделки – сделки, в которых стороны ставят возникновение или прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия. Для условия должно быть характерно, что стороны не знают, наступит оно или не наступит. Поэтому условием не может быть срок; в качестве условия не могут выступать действия сторон (их всегда можно совершить).

Условия могут быть отлагательные и отменительные. Сделка считается заключенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления либо ненаступления какого-либо условия.

Сделка считается заключенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей по сделке в зависимость от наступления или ненаступления какого-либо условия. Права и обязанности возникают в момент заключения договора, но при наступлении или ненаступлении условия сделка прекращается (ст.158 ГК).

Закон запрещает недобросовестно содействовать или препятствовать наступлению или ненаступлению условия. Если сторона недобросовестно воспрепятствовала ненаступлению условия – оно считается наступившим, и наоборот.

 

Форма сделок

 

Воля участников сделки может быть выражена словесно (устно или письменно), может быть путем совершения какого-либо действия (конклюдентная). Примером конклюдентной сделки является, к примеру, следующее действие: пробить талон в троллейбусе.

Иногда правовое значение принадлежит молчанию. Молчание признается за выражение воли в прямо предусмотренных законом случаях. Например, договор аренды. Если срок договора аренды истек, а стороны не выражают намерения его прекратить, то договор считается продленным на неопределенный срок на тех же условиях.

Словесные сделки можно разделить на:

1) устные сделки –

o сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы, если иное не предусмотрено законодательством,

o исполняемые при самом их совершении, независимо от суммы, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

2) письменные сделки могут заключаться в простой письменной форме либо требуют нотариального удостоверения.

В простой письменной форме заключаются

o сделки юридических лиц между собой и с гражданами,

o граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законодательством размер минимальной заработной платы, если иное не предусмотрено законодательством.

Сделка совершается путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного сторонами, либо уполномоченными лицами.

В случае несоблюдения простой письменной формы законодательством предусмотрены определенные правовые последствия:

- во-первых, стороны лишаются права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания (суд в таких случаях принимает во внимание только письменные подтверждения совершенного факта);

- во-вторых, сделки признаются недействительными в случаях, прямо указанных законодательными актами или соглашением сторон (например, несоблюдение простой письменной формы внешнеэкономической сделки влечет недействительность сделки, ст.163 п.3).

Ряд сделок требует помимо письменного оформления еще и нотариального удостоверения (ст.164 ГК):

o в случаях, указанных в законодательных актах. Например, договор купли-продажи, дарения, мены жилого дома, дач с участием граждан; завещание; договор об ипотеке, все виды ренты и др.,

o во всех случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по законодательству для сделок данного вида эта форма не требовалась.

В гражданском законодательстве закреплена норма об обязательной государственной регистрации отдельных сделок (ст.165 ГК). К ним относятся:

o сделки с землей и другим недвижимым имуществом,

o сделки с движимым имуществом, в случаях установленных законом.

В случае несоблюдения нотариальной формы сделки или требования о ее регистрации, согласно ст. 166 ГК сделка признается недействительной (ничтожной). Однако, если одна из сторон полностью или частично выполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

Date: 2016-05-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию