Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация юридических лиц. Критерии Виды юридических лиц 1) в зависимости от цели своей деятельности - коммерческие - некоммерческие организации 2) по





 

Критерии Виды юридических лиц
1) в зависимости от цели своей деятельности - коммерческие - некоммерческие организации
2) по объему вещных прав - юридические лица, обладающие правом оперативного управления имуществом, которым они наделены (казенные унитарные предприятия, финансируемые собственником учреждения); - юридические лица, обладающие правом хозяйственного ведения имущества, предоставленного им собственником для осуществления хозяйственной деятельности (унитарные предприятия); - юридические лица, обладающие правом собственности на их имущество (хозяйственные общества, хозяйственные товарищества, кооперативы, общественные организации (объединения), религиозные организации, форды, ассоциации и союзы).
3) по степени ответственности участников по обязательствам юридических лиц Коммерческие организации: - отвечают в пределах своих вкладов в уставный форд (участники акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, коммандиты в коммандитном товариществе); - отвечают дополнительно к вкладу в уставный фонд юридического лица (участники общества с дополнительной ответственностью); - отвечают субсидиарно по обязательствам юридического лица (полные товарищи, члены производственного кооператива, учредители казенных унитарных предприятий).   Некоммерческие организации: - отвечают субсидиарно по обязательствам юридического лица (учредители учреждений, члены потребительских кооперативов, члены ассоциаций и союзов) - не несут ответственности по обязательствам юридического лица (общественные объединения, религиозные организации, фонды).
4) по составу учредителей, учреждаемые: - государством, административно-территориальными единицами и их органами (например, министерства, государственные комитеты, органы местного управления и самоуправления); - одним физическим лицом (супругами), крестьянским (фермерским) хозяйством (частное унитарное предприятие, имущество которого находится в частной собственности физического лица (совместной собственности супругов) или членов крестьянского (фермерского) хозяйства и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения); - несколькими физическими лицами (например, хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, потребительские кооперативы, фонды и т.п.); - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в различном сочетании.
5) по способу их образования - в распорядительном порядке; - в разрешительном порядке; - нормативно-явочным способом.
6) по составу учредительных документов - образованные на основании учредительного договора (полные и коммандитные товарищества); - образованные на основании только устава (унитарные предприятия, производственные и потребительские кооперативы, общественные объединения и т.п.); - образованные на основании учредительного договора и устава (общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью).
7) по характеру участия учредителей в деятельности юридического лица - объединяют свои личные усилия для достижения предпринимательской деятельности (хозяйственные, полные и коммандитные товарищества); - объединяют свои капиталы для достижения предпринимательской цели (хозяйственные, акционерные общества, общества с ограниченной и общества с дополнительной ответственностью).
8) по особенности их правового статуса: - юридические лица по белорусскому праву (образованы и действуют на территории Республики Беларусь и за ее пределами на основе ее законодательства. Создаются и действуют такие юридические лица на основе государственной собственности, собственности физических и (или) юридических лиц Республики Беларусь. Сюда же относятся и юридические лица с иностранными инвестициями); - юридические лица по иностранному праву (учреждены за пределами Республики Беларусь. Однако если они осуществляют хозяйственную деятельность на территории Беларуси, то она регулируется гражданским законодательством Республики Беларусь).
9) по соподчиненности: - основные; - дочерние; - зависимые хозяйственные общества.  
10) в зависимости от прав их учредителей (участников) на имущество юридического лица а) юридические лица, учредители (участники) которых сохраняют право собственности или иное вещное право на имущество юридического лица. К ним относятся унитарные предприятия, в том числе дочерние, а также финансируемые собственником учреждения, то есть созданные на основе собственности Республики Беларусь и собственности административно-территориальных единиц, и юридические лица, созданные на основе частной собственности одним физическим лицом, супругами, крестьянским (фермерским) хозяйством или юридическим лицом; б) юридические лица, учредители (участники) которых не имеют имущественных прав в отношении имущества юридического лица. К ним относятся: общественные объединения, религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды; в) юридические лица, на имущество которых их учредители (участники) имеют обязательственные права. К ним относятся: хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы (ст.44 ГК Республики Беларусь).
11) по предмету деятельности - промышленные; - торговые; - банковские; - спортивные; - смешанные (производственно-торговые) и др.
12) по направленности интересов - публичные (органы власти, в том числе министерства, местные исполнительные и распорядительные органы, правоохранительные органы); - частные (унитарные предприятия, в том числе государственные); - смешанные (республиканские государственно-общественные объединения).
13) по сфере объединения - общественные организации, партии, объединения капиталов (АО) смешанные, использующие личный труд учредителей (участников) и их капиталы (ООО, ОДО, ПТ, КТ).
14) по размеру прибыли числу работников и иным количественным критериям - малые; - средние; - крупные юридические лица.
15) по форме собственности имущественных вкладов - государственные + = публичные - коммунальные - частные (остальные).

Date: 2016-05-15; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию