Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания к пункту 3.1.1





Рассмотрим, как осуществляется шифрование сообщения шифром Трисемуса.

На первом этапе в таблицу заносятся буквы ключевого слова (если буква уже попала в таблицу, второй раз ее заносить не нужно). Затем таблица заполняется остальными буквами в алфавитном порядке слева направо. В случае, когда строчка таблицы заполнена, переходим к следующей, которая идет под заполненной строкой. Так же необходимое условие — это наличие в таблице минимум двух строк, иначе шифрование будет невозможно осуществить. Если в тексте, который необходимо зашифровать содержатся знаки препинания или пробелы, то их необходимо включить в таблицу после алфавита.

Рассмотрим пример шифрования. Допустим, что наше ключевое слово будет “облако”, а текст, который необходимо зашифровать - “светит солнце!”. Тогда шифрующая таблица будет выглядеть следующим образом:

о б л а к в г д е
ж з и й м н п р с
т у ф х ц ч ш щ ъ
ы ь э ю я . _ , !

В шифре Трисемуса всегда один символ открытого текста заменяется на один символ шифрованного.

Для начала нужно найти первый символ, который мы будем шифровать в таблице, т.е. это буква “с”. Если символ стоит не в нижней строке, то он заменяется на символ, который находится ниже него. В данном примере буква “с” будет заменяться на букву “ъ”.

о б л а к в г д е
ж з и й м н п р с
т у ф х ц ч ш щ ъ
ы ь э ю я . _ , !

Если же символ находится в нижней строке, то он заменяется на символ, стоящий в этом же столбце в верхней строке. В примере символ “!” будет заменяться на букву “е”.

о б л а к в г д е
ж з и й м н п р с
т у ф х ц ч ш щ ъ
ы ь э ю я . _ , !

Для каждого символа открытого текста нужно сделать рассмотренную замену.

В таблице ниже представлены все замены:

c в е т и т _ с о л н ц е !
ъ н с ы ф ы г ъ ж и ч я с е

 

Date: 2016-05-15; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию