Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетно-пояснительная записка (РПЗ)





 

РПЗ состоит из введения, общей, технологической, конструкторской, специальной части, заключения и списка литературы, и формируется на основе ранее определенных задач, поставленных в проекте, исходя из целей проектирования:

 

№ п.п. Разделы, вопросы Пояснения
  Титульный лист (1л) В соответствии с требованиями
  Содержание (1л) Указание разделов, вопросов с указанием страниц в РПЗ
1. Введение (2л) Состояние современного производства, актуальность темы, потребность проектирования, общая постановка задач (техническое задание на проектирование)
2. Анализ объекта производства (18л)  
2.1. Анализ служебного назначения изделия, схема сборки Назначение, основные функции, свойства, условия эксплуатации, ТХ, ТУ. Чертеж сборки. Схема сборки.
2.2. Размерный анализ сборки Определение допусков на размеры деталей, для обеспечения функционирования и собираемости изделия (узла).
2.3. Анализ служебного назначения детали Чертеж детали. Назначение, функции детали в целом и отдельных поверхностей, и элементов
2.4. Функциональный анализ детали Определение рабочих и эксплуатационных функций поверхностей детали, формулирование функциональных и технических требований, определение основных технологических способов достижения установленных требований
3. Разработка технологического процесса механической обработки (24л)  
3.1 Определение типа производства По заданной программе выпуска расчет типа производства
3.2. Выбор и проектирование заготовки Выбор способа получения заготовки и расчет припусков. Чертеж заготовки.
3.3. Разработка маршрута обработки (анализ вариантов) Анализ технологичности детали. Сценарий техпроцесса (с учетом функционального анализа), последовательность обработки, обоснование выбора методов обработки. Анализ и выбор вариантов техпроцесса.
3.4. Выбор основного технологич. оборудования Выбор и обоснование необходимого оборудования для обработки детали
3.5. Выбор технологической оснастки и инструмента Выбор и обоснование технологической оснастки и определение перечня специальных приспособлений и инструмента
3.6. Расчет режимов резания Расчетная схема, методика, расчет режимов обработки с использованием программ расчета.
3.7. Нормирование операций Расчетная схема, расчет основного и вспомогательного времени обработки.
3.8. Технологический процесс обработки детали Описание технологического процесса обработки детали. Номер операции, наименование, содержание, эскиз обр. оборудование, приспособлен., инструмент.
3.9. Разработка карт наладок и программ для станков ЧПУ Разработка карты наладки на 1,2 операции с несколькими переходами, базирование, траектории инструмента, координаты точек, программы ЧПУ
4. Проектирование станочного приспособления (8л)  
4.1. Техническое задание на приспособление Определение основных исходных данных и требований для рабочего приспособления
4.2. Анализ и выбор схемы приспособления Анализ 2-3 возможных схем приспособления
4.3. Составление расчетных схем и расчет основных элементов приспособления Определение сил действующих на деталь при обработке, реакций.
4.4. Конструирование приспособления Выбор конструктивных элементов, компоновка, унификация элементов. Описание элементов, конструкции и работы приспособления
5. Проектирование контрольного инструмента, приспособления (6л) На выбор раздел 5 или 6 (рекомендовано)
5.1. Техническое задание на приспособление Определение основных исходных данных и требований для рабочего приспособления
5.2. Анализ и выбор схемы приспособления Анализ 2-3 возможных схем контроля
5.3. Составление расчетных схем и расчет основных элементов приспособления Определение основных погрешностей контроля и расчет приспособления на точность
5.4. Конструирование приспособления Выбор конструктивных элементов, компоновка, унификация элементов. Описание элементов, конструкции и работы приспособления. Чертеж инструмента.
6. Проектирование специального инструмента (5л) (рекомендовано) по согласованию с руководителем
6.1. Техническое задание на инструмент, исходные данные Определение основных исходных данных и требований для инструмента
6.2. Анализ и выбор типа инструмента  
6.3. Составление расчетных схем и расчет основных элементов инструмента Расчет основных элементов инструмента
6.4. Описание конструкции и работы инструмента Описание элементов, конструкции и работы инструмента. Чертеж инструмента.
7. Специальная часть (5л)  
7.1. Постановка задачи исследования Определение сложных вопросов технологии изготовления детали. Постановка задачи в соответствии с содержанием специальных дисциплин: АПП, САПР ТП, Программ ЧПУ..., Применение CAD, CAM, CAE систем.
7.2. Описание исследований Описание исследований в виде реферата по выбранной теме.
  Заключение (2л) Текст доклада: тема, назначение изделия, сборочной единицы, детали, потребность проектирования, цели работы, задачи. Основные результаты проделанной работы: организационные и технологические решения, обеспечившие достижение поставленных целей, экономические показатели проекта.
  Список литературы (1л) Список используемой литературы
  Приложения Приложения, таблицы, спецификации, справочные данные
  Итого: 70-80 листов

РПЗ содержит все проектные материалы, включая графическую часть и представляется в печатном и электронном виде.

 

Графическая часть

Графическая часть проекта представляет собой иллюстрацию проделанной работы, представленной в РПЗ. Рекомендуемое содержание графической части:

 

  Содержание Объем в листах А1
1. Сборочный чертеж узла, сборки, изделия 1(копия)
2. Чертеж детали, 3D (CAD)  
3. Описание технологического процесса обработки  
4. Технологические наладки (CAM)  
6. Сборочные чертежи рабочего (станочного) приспособления  
5. Чертежи контр приспособлений/ специального инструмента/специальная (исследовательская) часть (САПР ТП, САМ, CAE) (рекомендовано)  
  Итого, общий требуемый объем: 6-8 листов

 

Графическая часть в формате А4 представляется на листах либо в виде презентации, которая используется при докладе на защите выпускной работы.

 

1. Сборочный чертеж выполняется либо самостоятельно на основе сборочного чертежа, полученного при выборе задания на ВКР, либо представляется в виде копии.

2. Чертеж детали выполняется самостоятельно в соответствии с требованиями ЕСКД. В правом верхнем углу приводится 3D изображение детали в разрезе 1/2, 3/4.

3. Описание техпроцесса представляется в виде иллюстрации маршрута обработки по форме в соответствии с представленной в приложении А.

4. Технологические наладки наглядно иллюстрируют выполнение отдельных операций техпроцесса. Показывают рабочее пространство станка, эскиз детали на данной операции и детальное представление отдельных операций. Выполняются в соответствии с формой в прилож. Б.

5. Специальная часть представляется на листе в виде плаката иллюстрирующего результаты работы (графики, схемы, программы, алгоритмы, фотографии, таблицы....)

6. Сборочный чертеж рабочего приспособления выполняется в соответствии с требованиями ЕСКД и содержит основной вид, необходимые разрезы, сечения, обозначение позиций деталей, габаритные, присоединительные размеры, посадки, технические характеристики, технические условия.

 

Date: 2016-05-15; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию