Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к защите и защита ВКР





3.1 Защита ВКР принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), утвержденной приказом ректора. Защита ВКР проводится на публичном заседании ГЭК в форме доклада с последующей дискуссией. Целью публичной защиты ВКР является подтверждение соответствия подготовки студента требованиям ФГОС ВО.

3.2 Порядок подготовки ВКР к защите, представление ее рецензенту, руководителю, проверка на объем заимствования и т.п. определяются «Положением о Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры и специалитета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»».

3.3 ВКР представляется консультанту от кафедры для проведения нормоконтроля, а затем, вместе с отзывом руководителя и рецензией в сроки, установленные «Положением о Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры и специалитета СПбГЭТУ “ЛЭТИ”», заведующему кафедрой, который принимает решение о допуске работы к защите. При отрицательном решении заведующего кафедрой о допуске к защите студент имеет право выйти на защиту по решению председателя ГЭК.

3.4 Защита ВКР должна включать в себя:

· доклад, в котором излагаются основные результаты работы, итоги самостоятельно выполненных расчётов и разработок, важнейшие выводы и предложения. Презентация, сопровождающая выступление, должна отражать результаты работы выпускника по исследуемой проблеме. Некоторые рекомендации по структуре презентации и оформлению отдельных её слайдов приведены в Приложении В.

· ответы на вопросы членов ГЭК;

· ответы на вопросы присутствующих на заседании ГЭК;

· ответы на замечания, имеющиеся в рецензии;

· дискуссию (обсуждение ВКР) с выступлением любого из присутствующих на защите;

· оглашение отзыва руководителя.

3.5 В процессе защиты студент должен продемонстрировать уровень полученных знаний и умений, навыков публичной презентации результатов, умения вести диалог, способность обоснования принятых решений и защиты их в процессе дискуссии. В конце защиты студенту предоставляется заключительное слово.


Приложение А

Системы стандартов

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) – комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации). Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил, требований и норм выполнения, оформления и обращения конструкторской документации. К конструкторским документам относятся графические и текстовые документы, которые определяют состав и устройство изделия и содержат необходимые данные для его разработки или изготовления, контроля, приёмки, эксплуатации и ремонта. Конструкторские документы на стадии разработки разделяют на проектные (техническое предложение, эскизный и технический проекты) и рабочие (рабочая документация).

Единая система технологической документации (ЕСТД) – комплекс стандартов и руководящих нормативных документов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по порядку разработки, комплектации, оформлению и обращению технологической документации, применяемой при изготовлении и ремонте изделий. К технологическим документам относятся текстовые и графические документы, которые в отдельности или в совокупности определяют технологический процесс (ТП) изготовления или ремонта изделия, включая контроль и перемещение, комплектацию деталей, сборочных единиц, оснастки, технологических документов и маршрут прохождения изготовляемого или ремонтируемого изделия. Комплекс стандартов ЕСТД позволяет осуществить сопряжение технических документов с ЭВМ для автоматических систем управления производством (АСУП).

Единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП) – система государственного управления научно-техническим прогрессом в области технологической подготовки производства на базе стандартизации, унификации конструкций, технологических процессов, агрегатирования и стандартизации средств технологического оснащения, информационного моделирования и совершенствования систем технологической подготовки производства. Основными функциями технологической подготовки производства (ТПП) являются: обеспечение технологичности конструкции изделия для взаимосвязанного решения конструктивных и технологических задач, направленных на достижение оптимальных затрат и сокращение времени на производство изделия, разработку ТП, проектирование и изготовление средств оснащения; техническое нормирование производства. ЕСТПП базируется на единых системах конструкторской и технологической документации (ЕСКД и ЕСТД) с учётом Государственной системы обеспечения единства измерений (ГСИ) и Единой системой аттестации качества продукции (ЕСАКП),

Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ) — устанавливает общие метрологические требования, соблюдение которых является необходимым условием обеспечения единства измерений. Такие требования предъявляются к средствам измерений, методикам выполнения измерений, аттестации методик выполнения измерений; методикам поверки (калибровки) средств измерений, установлению системы единиц величин и шкал измерений, допускаемых к применению. ГОСТ также регламентирует калибровку и сертификацию средств измерений, не входящих в сферы государственного метрологического контроля и надзора.

Единая система аттестации качества промышленной продукции (ЕСАКП) объединяет государственную, отраслевую и заводскую аттестацию на основе систематической оценки уровня качества продукции и направлена на внедрение в производство научно-технических достижений, обновление ассортимента, планомерное улучшение качества продукции с использованием наиболее эффективных методов организации производственного процесса. Качество продукции определяется при одновременном рассмотрении потребительских свойств продукции и оценке технических, эксплуатационных, конструкторско-технологических параметров, норм надёжности и долговечности, художественно-эстетических свойств и экономических показателей.

Единая система программной документации (ЕСПД) – отечественный комплекс стандартов на программную документацию. Наряду с этим, переведены на русский язык и приняты в России на правах национальных некоторые стандарты ИСО/МЭК в области системной и программной инженерии. Но крупные, в том числе, государственные заказчики переходить на них не торопятся. Каждый стандарт ЕСПД при небольшом (страницы три максимум) объёме представляет собой набор довольно формальных и поэтому легко проверяемых требований к документу или к комплекту документации. ЕСПД чётко определяет, из чего должен состоять и как должен выглядеть результат, что существенно упрощает задачу сдачи-приёмки документации, как для заказчика, так и для исполнителя. Стандарты ИСО/МЭК, напротив, содержат много разумных правил содержательного характера, но сложно представить себе процедуру их формальной проверки. Оба ряда стандартов одновременно касаются разных аспектов документирования, и друг другу практически не противоречат. Официальные тексты стандартов ЕСПД опубликованы на сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Системастандартовпо информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД) является основополагающей в системе межгосударственных стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу и устанавливает назначение, область распространения и состав, а также порядок координации и планирования работ по межгосударственной стандартизации. Целью и назначением системы СИБИД является установление единых норм, правил и требований к сбору, обработке, представлению, учёту, хранению, поиску и распространению информации, представляющих межгосударственный интерес.

Стандарты системы СИБИД устанавливают организационно-методические положения, общие технические требования, нормы, правила к объектам стандартизации, обеспечивают совместимость информационных технологий и продуктов.


Приложение Б
Примеры отдельных элементов оформления выпускной квалификационной работы


Date: 2016-05-15; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию