Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерный график промежуточных смотров ВКР





 

Таблица 4 Примерный график проведения смотров ВКР

Основные разделы, подвергающиеся проверке Процент выполнения для прохождения аттестации Примерные даты проведения
1. · Техническое задание · Введение · Постановка задачи     17-25 марта
2. · Обзор аналогов и литературы · Технологическая часть · Результаты проектирования (модели БД, диаграммы классов, прототипы интерфейса пользователя и т.п.)   17-25 апреля
3. · Проектирование и реализация информационной системы · Экономическая часть · Информационная безопасность · Заключение · Приёмо-сдаточная документация · Реализация программного средства   10-18 мая
4. · Завершённая ВКР · Доклад и презентация · Справки (акты) о внедрении результатов работы     За 9-14 дней до заседания ГАК

 

При оценке процента готовности ВКР комиссия руководствуется, разработанной на кафедре ИСТ системе коэффициентов значимости для каждой из разрабатываемых частей дипломного проекта (см. Таблица 5). Для этого руководитель комиссии проставляет по каждому пункту согласованную оценку – процент выполнения пункта.

 

Таблица 5 Коэффициенты разделов ВКР

Раздел ВКР Коэффициент
1. Титул 0,01
2. Аннотация 0,01
3. Содержание 0,01
4. Список сокращений 0,01
5. Библиография 0,01
6. Введение 0,05
7. Техническое задание 0,05
8. Технологическая часть 0,06
9. Информационная безопасность 0,06
10. Экономическая часть 0,06
11. Заключение 0,06
12. Постановка задачи 0,04
13. Обзор аналогов и литературы 0,03
14. Проектирование и реализация ИС 0,2
15. Программное средство 0,25
16. Рецензия 0,03
17. Отзывы руководителя и зав. кафедрой 0,03
18. Пройденный нормоконтроль 0,03
19. Доклад/Презентация 0,03

 

Рецензирование

 

Представление законченного дипломного проекта на просмотр назначается не позднее, чем за 3 дня до защиты в ГАК. Комиссия кафедры во главе с заведующим или руководителем дипломного проектирования знакомится с содержанием проекта, определяет степень его соответствия заданию и законченности. При этом комиссия заслушивает дипломника по отдельным разделам проекта или в целом по проекту и задает ему вопросы. На основании этого составляется акт предварительного просмотра дипломного проекта. При положительной оценке проект рекомендуется к защите. Заведующий кафедрой на титульном листе проекта делает запись о допуске его к защите.

В случае если комиссия или заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите дипломного проекта, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием руководителя. Протокол заседания кафедры представляется через декана факультета на утверждение ректору.

Состав рецензентов подбирается из числа высококвалифицированных специалистов промышленных предприятий, КБ, НИИ, профиль работы которых соответствует тематике проектов, заведующим кафедрой и руководителем дипломного проектирования, обсуждается на заседании кафедры (списочно, а при необходимости и персонально).

По представлению заведующих кафедрами состав рецензентов утверждается приказом, который одновременно является основанием для почасовой оплаты.

Рецензии выдаются на основании письменного направления, подписанного заведующим кафедрой.

Рецензент обязан детально ознакомиться с проектом, побеседовать со студентом по существу выполненной работы, на основании чего составить в письменной форме рецензию.

Содержание рецензии должно отражать существо вопросов, изложенных в письменном направлении. Общая оценка проекта дается по четырехбалльной. системе. Давать оценку общего характера, например, "проект выполнен на достаточно высоком уровне", "заслуживает высокой оценки" и т.д., не допускается.

При рецензировании комплексных и системных дипломных проектов рецензии составляются на каждого студента, и в них оценивается вклад в разработку частей проекта и в проект в целом.

После общей оценки проекта рецензент имеет право определять актуальность и полноту проекта. Рецензент одновременно с рецензией представляет на кафедру свои анкетные данные.

После рецензирования не разрешается вносить исправления и добавления в дипломный проект.

7.1 Рекомендации по написанию рецензии [1]

В рецензии необходимо отметить:

1. Соответствие задания и содержания дипломной работы основной цели – проверке знаний и степени подготовленности студента по соответствующей специальности. Например: Студентом обработано большое количество теоретического материала, на достаточно высоком теоретическом и методологическом уровне проведено исследование методов и особенностей экономической оценки эффективности такой-то деятельности. Материал в работе изложен с соблюдением внутренней логики, между разделами существует логическая взаимосвязь.

2. Актуальность тематики и научно-технический уровень проекта. Например: В дипломной работе рассматривается одна из актуальных проблем – такая-то. Дано обоснование актуальности исследуемой темы. В данной дипломной работе рассмотрены основные понятия и методы анализа того-то, охарактеризованы организационные основы оценки того-то, определены этапы проведения того-то.

3. Полнота, глубина и особенность решения поставленных в задании на дипломное проектирование вопросов. Например: Дипломная работа такая-то полностью раскрывает вопросы, связанные с тем-то. Прослеживается тщательная работа по каждому разделу рассматриваемой темы. Полностью раскрыта тема работы, достигнута поставленная цель, решены поставленные задачи.

4. Новизна полученных результатов, возможность и место дальнейшего использования дипломной работы или отдельных ее частей. Например: Использованный практический материал достоверен, сделанные выводы обоснованы, рекомендации имеют практическую значимость. Дипломная работа имеет теоретическое значение, в ней разработана и реализована методика оценки эффективности такой-то деятельности с учетом особенностей того-то. Результаты исследования, проведенного в работе, могут быть применены рассмотренным предприятием в том-то.

5. Грамотность изложения технических вопросов, стиль расчетно-пояснительной записки и качество иллюстративного материала. Например: Пояснительная записка и конструкторская документация выполнены аккуратно, в них учтены основные требования действующих технологических процессов, а также продемонстрировано умение автора применять технические и программные средства.

6. Особые достоинства рецензируемой работы. Например: Отличительной особенностью работы следует считать то-то (последовательное прохождение всех этапов выполнения технического задания. Дипломник, опираясь на богатую информационную базу, изучил и выявил наиболее приемлемый алгоритм программирования, разработал схему электрическую принципиальную, провел компоновку устройства, разработал печатную плату образца).

7. Необходимо указать замечания по дипломной работе и насколько они влияют на оценку работы. Например: Среди слабых мест можно назвать недостаточно полное исследование того-то, а также то-то.

8. Другие вопросы по усмотрению рецензента

9. Соответствие представленной дипломной работы квалификации по соответствующей специальности и какой оценки она заслуживает. Например: В целом дипломная работа отвечает всем предъявленным требованиям и заслуживает отличной оценки.

10. Заслуживает ли студент-дипломник присвоения ему квалификации. Например: студент (ФАМИЛИЯ И.О.) достоин присвоения ему квалификации такой-то.

11. Рецензент имеет право рекомендовать студента-дипломника в аспирантуру. Например: Выполненная работа представляет значительный научный интерес и может служить хорошей основой для написания кандидатской диссертации.

12. Указать должность, ученую степень и звание рецензента.

 

Date: 2016-05-15; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию