Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление отчета по учебной практике





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«УФИМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»

Кафедра «Финансы и банковское дело»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

Направления подготовки 38.03.01 Экономика профиль ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

УФА 2015

Общие положения

 

1.1. Цель учебной практики по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и кредит»).

Цель учебной практики по направлению подготовки Экономика (профиль «Финансы и кредит») – формирование у будущих бакалавров навыков профессиональной деятельности на основе закрепления ранее полученных теоретических знаний.

1.2. Задачи учебной практики по направлению подготовки по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и креди т»).

Задачами учебной практики по направлению подготовки Экономика (профиль «Финансы и кредит») являются:

− закрепление и расширение теоретических знаний, умений и навыков, полученных студентами в процессе обучения;

− ознакомление с финансовой деятельностью организаций, являющихся базами практики;

− формирование и развитие у студентов профессионально значимых информационно-аналитических компетенций по реферированию профессиональных источников информации;

− сбор фактического материала для выполнения отчета по практике.

1.3. Форма проведения учебной практики по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и кредит») – ознакомительная практика.

1.4. Место и время проведения учебной практики по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и кредит»).

Базами практики могут быть организации финансово-кредитного профиля, а также промышленные предприятия,бюджетные организации, предприятия, осуществляющие деятельность в сфере предоставления различного рода услуг, международные компании и организации, кафедры УГУЭС.

Учебная практика может быть организована в:

- финансово-экономических отделах, управлениях и департаментах;

- операционных и кредитных подразделениях банковских организаций;

-административно-финансовых подразделениях торговых и производственных компаний и т.д..

Студенты самостоятельно выбирают организацию, которая будет являться базой прохождения учебной практики. Между базовой организацией и УГУЭС заключается договор о сотрудничестве в виде приема студента в данную организацию для прохождения учебной практики. Такой договор заключается в двух экземплярах, один из которых остается в базовой организации, а другой (со всеми реквизитами – подписями и печатями двух сторон) прилагается к отчету об учебной практике. Бланки договора предоставляет УГУЭС.

Методическое руководство по прохождению учебной практики осуществляют преподаватели, назначенные кафедрой финансов и банковского дела УГУЭС, непосредственную организацию прохождения практики – руководители базовых организаций и (или) их финансовых отделов (служб).

Руководитель от кафедры осуществляет текущий контроль за прохождением практики, проводит периодические консультации, принимает отчет о практике и организовывает его защиту.

До начала практики руководитель от кафедры вместе со студентом составляет календарный план прохождения учебной практики с учетом специфики деятельности базовой организации. В календарном плане указываются место прохождения практики, рабочее место студента, содержание и сроки выполнения отдельных заданий. По мере прохождения практики студент в календарном плане должен отмечать фактические сроки выполнения заданий.

При выборе базы практики целесообразно учитывать критерии, оценивающие наиболее важные стороны предприятия:

– соответствие направлений деятельности предприятия направлению, по которому обучается студент;

– обеспечение квалифицированным руководством;

– возможность сбора материалов для отчета по практике;

– наличие условий для приобретения навыков работы по направлению;

Учебная практика по направлению подготовки Экономика проводится в 4- ом семестре.

1.5. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов на учебной практике по направлению подготовки 38.03.01 Экономика (профиль «Финансы и кредит»)

В период прохождения учебной практики студенты должны ознакомиться с производственно-хозяйственной деятельностью и организационной структурой предприятия (организации) по следующим направлениям:

– история развития предприятия,

– организационно-правовая форма предприятия, форма собственности,

– организационная структура управления предприятием,

– экономические и технические условия деятельности предприятия,

– структурные подразделения предприятия: функции, права, обязанности отдельных служб и отделов,

– кадровый состав предприятия, численность и квалификационный состав персонала,

– основные направления и характер деятельности предприятия в соответствии с уставом,

– ассортимент выпускаемой продукции и оказываемых предприятием услуг,

– основные экономические показатели деятельности предприятия (организации) и их динамика за ряд лет.

В зависимости от организационной формы и особенностей того или иного объекта учебной практики студенту может быть дано конкретное или индивидуальное задание на период прохождения практики.

Оформление отчета по учебной практике

По окончании практики студент должен получить характеристику от руководителя учебной практикой от предприятия, составить письменный отчет о выполнении программы практики и вместе календарным планом и характеристикой представить его руководителю практики от института. Отчет состоит из пояснительной записки (объемом 20 машинописных страниц) и приложений, включающих различные документы, используемые предприятием при осуществлении выполняемых операций и аналитических расчетов.

В отчете об учебной практике должны содержаться:

-результаты проделанной студентом работы;

-выводы и предложения по работе базовой организации и, прежде всего, его финансового отдела (служб);

Отчет состоит из нескольких разделов, количество которых зависит от количества заданий, данных студенту в календарном плане. Но независимо от количества поставленных вопросов перед студентом при прохождении практики, в отчете в первом разделе студент должен дать общую характеристику базовой организации, а именно – изложить сведения об ее организационно-правовой форме, направлениях деятельности, положении на рынке, организационной структуре, о структуре и функциях ее финансовых служб.

В последующих разделах отчета об учебной практике должны быть представлены данные о состоянии имущественных ценностей и источников финансирования, результаты финансового анализа по данным бухгалтерской финансовой отчетности.

Последним разделом отчета является заключение, в котором студент должен изложить свои выводы по поводу функционирования базовой организации, степени налаженности в ней отдельных изученных им участков работы и, по возможности, дать свои предложения по повышению эффективности функционирования данной организации.

После заключения в отчете приводится список использованных источников, которыми студент пользовался в ходе прохождения практики с целью дополнения получаемых практических навыков теоретическими знаниями.

В отчете должен быть представлен перечень нормативной документации - законов, инструкций, нормативных положений, а также список использованных источников для выполнения аналитических расчетов.

Список использованных источников должен оформляться в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись, Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».

Завершают отчет о практике приложения, в которых могут быть приведены таблицы со сделанными во время практики расчетами и полученными данными, образцы договоров, используемых базовой организацией, формы отчетности, другие документы. Приложения нумеруются цифрами (например, ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Все разделы отчета должны быть перечислены в содержании. Отчет об учебной практике должен быть аккуратно оформлен и скреплен в папке. Порядок скрепления следующий:

-титульный лист (заверенный печатью) (ПРИЛОЖЕНИЕ1);

-договор;

-отзыв-характеристика руководителя практики базовой организации, заверенный печатью (ПРИЛОЖЕНИЕ 3);

-календарный план (ПРИЛОЖЕНИЕ 2);

-содержание;

-текст отчета о практике;

-список использованных источников;

-приложения.

Отчет по производственной практике оформляется машинописным способом на листах формата А 4 и должен быть сброшюрован в папку с указанием номеров страниц.

Нумерация страниц (включая страницы, занятые иллюстрациями, таблицами), входящих в состав отчета, должна быть сквозной. Первой страницей является титульный лист (ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Титульный лист, содержание (оглавление) включаются в общую нумерацию, но номер страницы на них не проставляется. Номер страницы ставится вверху по центру. В содержании приводятся все главы с разбивкой на параграфы с указанием страниц, с которых они начинаются. Введение, заключение, список использованной литературы и каждая глава начинаются с новой страницы (заголовки введения, заключения, список использованной литературы - по центру строки; главы и параграфы – с отступом 1,25), параграфы следует располагать друг за другом с промежутком в два интервала.

Заголовки оформляются без выделения шрифта. Главы должны иметь порядковую нумерацию: 1,2,3 и т.д., а параграфы – порядковую нумерацию в пределах каждой главы(1.1,1.2,1.3…,2.1,2.2 и т.д.). Перед названием глав пишется слово «Глава», перед параграфом не пишется. Сокращение слов в тексте и в подписях под иллюстрациями не допускается, кроме общеизвестных сокращений (например РФ и т.п.)

Текст печатается при следующих границах:

– поле слева - 30 мм;

– поле справа -10 мм;

– поле вверху и внизу - 20 мм.

Шрифт – Times New Roman. Размер – 14. Интервал – 1,5.

Примерное содержание практики приведено далее.

Введение.

Date: 2016-05-15; view: 1309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию