Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие названия: столетник, столетнее дерево





Ботаническая характеристика. Род алоэ представлен многолетними тропическими и субтропическими растениями с крупными толстыми сочными листьями. В Африке стволы их достигают высоты 4 м, а листья длины до 65 см; обычно они скучены на верхушке ствола. Цветочная кисть высокая, длинная. Цветки красные или желтые.

Распространение. В диком виде на территории России не произрастает. Возделывается в совхозах Закавказья. В зимнее время алоэ сохраняют в теплицах, а весной высаживают в грунт. Из многочисленных видов алоэ возможна культура только алоэ древовидного, наиболее морозоустойчивого. Другие виды приживаются плохо.

Местообитание. Преимущественно во влажном субтропическом климате.

Заготовка. В течение лета периодически срезают наиболее развитые листья от 2-4-летних растений.

Охранные мероприятия. Не разрешается срезать плохо развитые листья с небольшой массой.

Внешние признаки. Согласно ФС свежие сочные листья мечевидной формы длиной 15-45 см, шириной у основания 2-5,5 см, толщиной 0,7-1,5 см; с верхней стороны вогнутые, с нижней - выпуклые, голые, толстые, мясистые, покрытые восковым налетом, с зубчатым краем. Листья имеют слабый своеобразный запах и очень горький вкус.

Химический состав. Листья алоэ содержат оксиметилантрахинон - алоэ-эмодин (около 2%) и другие антрапроизводные - алоин, наталоин, гомоната-лоин. Кроме того, из растения выделены антрагликозиды, дикарбоновые кислоты, оксикислоты жирного ряда, ароматические кислоты. Витамины, ферменты, фитонциды.

Свежесобранное сырье отправляют на заводы не позднее чем через 24 ч после сбора, где его немедленно перерабатывают.

Фармакологические свойства. При экспериментальных исследованиях препараты алоэ оказывают общее биостимулирующее и стимулирующее иммунитет действие, что объясняют наличием в экстракте биогенных стимуляторов, образующихся в тканях алоэ при неблагоприятных условиях (пониженная температура, отсутствие света); биостимуляторы обладают способностью повышать защитные функции организма и усиливать репаративные процессы в тканях.

При наружном применении препараты алоэ оказывают ранозаживляющее, противовоспалительное и радиопротекторное действие.

Сироп алоэ с железом стимулирует кроветворение.

Сок листьев алоэ оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие в отношении различных групп микробов (стафилококки, стрептококки, брюшнотифозная палочка, коринебактерии дифтерии, шигеллы).

Лекарственные средства. Экстракт алоэ жидкий для инъекций, линимент алоэ, сок алоэ, таблетки алоэ, водный экстракт. Свежий сок получают путем выжимания с последующим консервированием спиртом.

Применение. Понятие о биостимулирующих свойствах растительных и животных тканей было впервые обосновано В. Н. Филатовым. Согласно учению В. Н. Филатова в изолированных тканях или органах, находящихся в условиях умирания, образуются и накапливаются вещества, противостоящие умиранию и мобилизующие все жизненные процессы в тканях и клетках, направленные на сохранение жизни. Он установил, что если изолированную ткань растения (листья алоэ) поместить в неблагоприятные условия (положить в холодильник), то в клетках тканей произойдут биохимические изменения, в результате которых вырабатываются особые биологически активные вещества. Эти вещества были названы биогенными стимуляторами, которые способны активизировать жизненные функции организма.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки экстракт алоэ используют как средство неспецифической стимуляции в виде подкожных инъекций по 1 мл ежедневно или через день (10-30 инъекций), назначают жидкий экстракт алоэ внутрь по чайной ложке 3 раза в день в течение 30-45 дней или таблетки алоэ, покрытые оболочкой, по 1-3 таблетки в день. Курс лечения проводят 1-2 раза в год.

Разрешен к применению экстракт алоэ жидкий для инъекций. Готовят из биостимулированных листьев алоэ; препарат очищен от балластных веществ, предназначен для подкожных инъекций. Представляет собой прозрачную от светло-желтого до желтовато-красного цвета жидкость. Выпускают в ампулах по 1 мл. Хранят в темном прохладном месте.

Жидкий экстракт из биостимулированных листьев алоэ применяют внутрь по 1 чайной ложке 3-4 раза в день в течение 30-45 дней. Курс лечения повторяют 3-4 раза в год.

В качестве биостимулятора используют также таблетки из листьев алоэ: содержат по 0,05 г измельченного консервированного листа алоэ древовидного; выпускают в упаковке по 20 штук. Применяют в качестве биогенного стимулятора в комплексном лечении при ряде заболеваний, протекающих на фоне пониженной сопротивляемости организма. Принимают по 1 таблетке 3 раза в день за 15-20 мин до еды, курс лечения 4 нед.

Линимент алоэ. Жидкая мазь. В состав препарата входят: консервированный сок из биостимулированных листьев алоэ древовидного - 78 частей, касторовое масло - 11 частей, эмульгатор - 11 частей, эвкалиптовое масло - 0,1 части.

Линимент алоэ применяют для профилактики и лечения поражений кожи у больных, проходящих курс лучевой терапии по поводу злокачественных новообразований. Для лечения поражений кожи при лучевой терапии больным на пораженные места накладывают повязку с эмульсией алоэ, каждые 2-3 дня до нормализации кожных поражений или 2-3 раза в сутки наносят тонкий слой линимента алоэ, накрывают салфеткой.

Сок алоэ выпускают во флаконах по 100 мл. Состав: сока из свежесобранных листьев алоэ 80 мл, спирта 95% 20 мл. Сок получают путем отжатия измельченных свежих листьев алоэ. Полученную жидкость фильтруют, кипятят при 100°С в течение 5-10 мин, сливают в отстойники, куда добавляют спирт, и оставляют в прохладном месте на 14-15 дней. После отстаивания сок декантируют, фильтруют и добавляют консервант. Сок - на вид слегка мутная жидкость светло-оранжевого цвета, горького вкуса, пряного запаха, содержит антрагликозиды и смолистые вещества. Под влиянием света и воздуха сок темнеет. Хранят в прохладном темном месте.

ПОБЕГИ КАЛАНХОЕ СВЕЖИЕ –

Date: 2016-05-15; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию