Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение наказания при совокупности приговоров





По совокупности приговоров наказание назначается в случаях, когда осужденный после вынесения приговора, но до полного отбытия наказания, совершил новое преступление.

В отличие от назначения наказания по совокупности преступлений, в данном случае не
применяется правило поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Размеры окончательного наказания определяются в УК в двух вариантах:

- применительно к наказаниям менее строгим, чем лишение свободы – окончательное наказание не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для
данного вида наказания Общей частью УК РФ

- применительно к наказанию в виде лишения свободы – окончательное наказание не может превышать 30 лет

Например, по первому приговору за убийство без отягчающих обстоятельств лицо было осуждено к 14 годам лишения свободы. Через год, отбывая наказание в местах
лишения свободы, оно совершило умышленное причинение тяжкого вреда здоровью другого осужденного. Вначале суд назначает наказание за второе преступление, например, в виде 12 лет лишения свободы. К нему присоединяется не отбытое наказание по первому приговору, т.е. 13 лет. Следовательно, окончательное наказание может быть определено в виде 25 лет лишения свободы. В данном случае суд вправе применить принцип полного сложения, так как окончательное наказание не превышает 30 лет.

Закон устанавливает правило, согласно которому окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 69 УК РФ.

Date: 2016-05-15; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию