Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы неустойчивости





· Осыпи, обвалы стенок скважины

· Образование желобов

· Кавернообразование

· Образование уступов и козырьков

· Сальникообразование

· Сужение ствола

· Образование пробок

3.3.2. Геологические причины –

· Наличие неустойчивых пород в разрезе

- Мягкие, рыхлые породы (пески, слабосвязанные аргиллиты)

- Высокопластичные глины(наиболее часто встречающийся фактор), текучие соли

- Трещиновато-кавернозные породы

· Большие углы залегания пород

· Тектонические нарушения, перемятость

· Чередование пород по свойствам

Глинистые отложения

Вскрытые глинистые отложения при контакте с буровым раствором легко увлажняются, набухают, вспучиваются и подвергаются пластическому течению. В основе процесса лежит осмотический переток воды с низкой концентрацией электролита (буровой раствор) в среду с высокой концентрацией (глинистые породы). Вследствие гидратации глины происходит рост ее объема, сопровождаемый в условиях ограниченности среды ростом давления и выпучиванием глин в ствол скважины. Дальнейшая диффузия воды вовлекает в неустойчивое состояние все дальше расположенные и все большие массы глин.

 

Технологические причины

· Недостаточное гидростатическое давление в скважине

· Несоответствие свойств раствора свойствам пород При вскрытии глинистых отложений необходимо применять буровые растворы, снижающие гидратацию глин (ингибирующие, ИБР, инвертные эмульсии, биополимерные)

· Нарушение технологии промывки и технологии СПО – недостаточный расход для очистки ствола скважины, отсутствие промежуточных промывок, отсутствие проработок суженных участков, высокая скорость СПО.

· Недостаточная очистка раствора от шлама

· Искривление ствола

· Неудачная КНБК

Причины прихватов

· Все перечисленные факторы неустойчивости ствола

· Высокое дифференциальное давление Рдиф = Рскв – Рпл

· Липкая глинистая корка

· Поглощения

· Большой перерыв в циркуляции

· Заклинивание посторонними предметами

Date: 2016-05-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию