Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств





Исходя из принципа гуманизма, законодатель включил в новый УК статью об освобождении от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст.94 УК). Согласно закону данный вид освобождения от наказания может быть применен только в отношении лиц, осужденных за преступления, не представляющие большой общественной опасности. К лицам же осужденным за менее тяжкие, тяжкие или особо тяжкие преступления, при наличии чрезвычайных обстоятельств освобождение от отбывания наказания на основании ст.94 УК не может иметь места.

Основанием освобождения от наказания в соответствии со ст.94 УК является наличие чрезвычайных обстоятельств, возникших у осужденного и его семьи. К ним закон относит пожар или стихийное бедствие, тяжелую болезнь или смерть единственного трудоспособного члена семьи и другие чрезвычайные обстоятельства. К другим чрезвычайным обстоятельствам следует отнести, например, разрушение жилого дома, принадлежащего семье осужденного в результате взрыва газа, гибель домашнего скота вследствие эпизоотии и т.д. Однако наличие таких чрезвычайных обстоятельств для освобождения осужденного еще недостаточно. Кроме этого необходимо установить суду, что отбывание наказания осужденным в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств способно повлечь за собой тяжкие последствия для осужденного или его семьи. Такими последствиями могут быть, например, отсутствие средств к существованию семьи, безнадзорность малолетних детей и другие.

В соответствии со ст.94 УК осужденное лицо может быть освобождено от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств от любого наказания, назначенного судом за совершение преступления, не представляющего большой общественной опасности, и независимо от его срока. При этом не имеет значения, отбыл осужденный какую-либо часть наказания или нет.

Date: 2016-05-15; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию