Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деянием общественной опасности





Статья 87 УК предусматривает возможность освобождения от уголовной ответственности лица, совершившего преступление, если ко времени рассмотрения дела в суде вследствие изменения обстановки совершенное им деяния потеряло характер общественно опасного. Для освобождения от уголовной ответственности по ст.87 УК необходимо наличие двух условий: изменение обстановки; деяние потеряло характер общественно опасного.

Под изменением обстановки понимаются объективные социально-экономические, политические, организационно-хозяйственные изменения в общегосударственном масштабе. Сам факт изменения обстановки не дает еще оснований для освобождения виновного от уголовной ответственности. Для этого необходимо, чтобы совершенное виновным преступление утратило свою общественную опасность. В отличие от ч.4 ст.11 УК, когда действие или бездействие, формально содержащие признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, не представляют общественной опасности во время его совершения, в ст.87 УК имеются в виду деяния, общественно опасные в момент их совершения, однако ко времени рассмотрения дела в суде утратившие общественную опасность в силу изменения обстановки. Так, частнопредпринимательская деятельность и коммерческое посредничество (ст.150 УК 1960 г.) в связи с перестройкой и начавшимся социально-экономическими реформами в стране в конце 80-х и начале 90-х годов потеряли свою общественную опасность, и в результате этого законом от 14 ноября 1991 г. ст.150 УК была исключена из Уголовного кодекса республики 1960 г., то есть эти действия в конце концов были декриминализированы, хотя они потеряли свою общественную опасность задолго до этого.

В соответствии со ст.87 УК освобождение от уголовной ответственности в силу утраты деяниям общественной опасности осуществляется только судом. Никакому другому органу или должностному лицу такого права не предоставлено. Если согласно ч.3 ст.30 УПК обвиняемый или потерпевший возражают против прекращения производства по уголовному делу, оно продолжается в обычном порядке.

Date: 2016-05-15; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию