Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки наказания





Уголовная ответственность в соответствии с п.1 ст.46 УК может выражаться в осуждении преступника с применением назначенного по приговору суда наказания. Статья 47 УК дает следующее определение понятия наказания: «Наказание является принудительной мерой уголовно-правового воздействия, применяемой по приговору суда к лицу, осужденному за преступление, и заключающейся в предусмотренных законом лишении или ограничении прав осужденного». Применение наказания как конкретно-определенной карательной меры воздействия представляет собой наиболее суровую форму реализации уголовной ответственности.

Наказание, таким образом, есть мера государственного принуждения, применяемая судом от имени государства к лицам, виновным в совершении преступления. В свою очередь строго определенная мера государственного принуждения является наказанием, если она осуществляется на основе реализации уголовно-правовой санкции, то есть на основе осуждения лица, совершившего преступление, в качестве преступника. Состояние осуждения лица по приговору суда за совершенное преступление и выражает суть уголовно-правового принуждения и, следовательно, применение уголовно-правовой санкции, а не, например, административно-правовой.

Из содержания ст.47 УК следует также, что принудительная мера уголовно-правового воздействия в отношении осужденного только тогда является наказанием, когда она выражается в предусмотренных законом (уголовно-правовой санкцией) лишении или ограничении прав и свобод осужденного. Таким образом, сущность и содержание наказания сводятся к каре, применяемой в режиме уголовно-правового принуждения (в режиме осуждения).

Из сказанного следует, что кара, как содержание наказания, и уголовно-правовое принуждение к каре, ее претерпеванию осужденным (разновидность государственного принуждения) — явления различного уровня и прядка в структуре уголовной ответственности. Уголовно-правовое принуждение, основанное на режиме осуждения (ч.1 ст.45 УК) есть мера принуждения осужденного к претерпеванию назначенного ему наказания (определенной кары) в том числе и иных ограничений уголовно-правового характера, не связанных с применением наказания.

Соотношение уголовно-правового принуждения и собственно наказания (кары) в структуре уголовной ответственности имеет важное значение для правильного понимания как наказания, так и уголовной ответственности в целом и различных форм ее реализации.

Известно, что кара — это не только свойство уголовного наказания. Она присуща и другим мерам правового воздействия на правонарушителя (например, таким мерам административного взыскания как штраф, арест, исправительные работы). Кроме того, вопрос о понимании сущности самой кары не такой простой как это может показаться на первый взгляд. Так, если сущность кары, свойственной наказанию, усматривать только в тех ограничениях и лишениях, которым в принудительном порядке подвергается осужденный, то почему не являются наказанием те меры уголовно-правового воздействия, которые не связаны с применением наказания, хотя сопровождаются определенными ограничениями прав и свобод осужденного (взять хотя бы меры режимно-ограничительного характера, которым подвергается осужденный при отсрочке исполнения назначенного наказания; при условном неприменении назначенного наказания и т.д.). Почему указанные принудительные меры режимно-ограничительного характера, являясь мерами уголовной ответственности, не обладают свойствами кары (наказания), хотя субъективно они также причиняют осужденному определенные страдания.

Ограничение и лишение осужденного определенных прав и свобод приобретают свойство кары и, следовательно, наказания за совершенное преступление, если их применение к преступнику основано на принципе соразмерного возмездия за причиненное зло. Принцип соразмерности возмездия не следует понимать буквально. Он определяет лишь функциональное назначение тех ограничений и лишений прав и свобод осужденного, которые приобретают свойство кары. Субъективно и объективно такие ограничения и лишения в упорядоченной совокупности и осуществляемые в режиме принуждения образуют определенную меру (вид) наказания.

Наказание, следовательно, отличается от иных мер ограничительного характера, осуществляемых в режиме уголовной ответственности функционально-целевой карательностью тех лишений и ограничений, которые в определенной упорядоченности и образуют конкретные виды наказания. Разумеется, пределы карательных свойств наказания должны быть разумными и ограничены рамками физической и психологической совместимости человека. В этих целях ч.7 ст.3 УК устанавливает положение о запрещении таких наказаний, применение которых направлено на причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства осужденного. Пределы допустимой уголовной кары фактически ограничиваются установленной в обществе системой наказаний.

Меры ограничения прав осужденного, осуществляемые при условном неприменении наказания, отсрочке исполнения наказания, а равно обеспечивающие режим профилактического наблюдения и превентивного надзора не являются наказанием, поскольку степень этих ограничений не определяется тяжестью совершенного преступления и целью покарать преступника. Указанные ограничения имеют иное функциональное назначение  они направлены на обеспечение режима контролируемого поведения осужденного в целях предупреждения совершения новых преступлений и существование соответствующего исправительного воздействия. Наказание же выступает как сугубо карательная мера воздействия на преступника, непосредственно направленная на причинение преступнику соответствующих страданий. Наказание убеждает, а, следовательно, в известном смысле и воспитывает преступника только карой. Пока существует преступность, наказание необходимо, ибо только карой за содеянное можно сдерживать общественно-опасные устремления преступника.

Наказание  одно из важнейших средств в арсенале мер уголовной ответственности, посредством которого достигаются ее цели. Поэтому сущность уголовного наказания не может быть раскрыта в отрыве от самой уголовной ответственности. Без учета сущности и содержания уголовной ответственности невозможно отграничить уголовное наказание от иных правовых мер карательного воздействия, свойственных административной и дисциплинарной ответственности, если не считать, что уголовное наказание в целом обладает сравнительно большей степенью кары.

Уголовное наказание отличается от мер карательного воздействия административной и дисциплинарной ответственности тем, что оно применяется на основе специфического режима  режима осуждения лица в качестве преступника, определяющего особое качество самой уголовной ответственности, ее сущность, а следовательно, и сущность кары как уголовного наказания. С осуждением, порицанием правонарушителя связано и применение дисциплинарных и административных взысканий, но только в уголовной ответственности осуждению придается режимное состояние, сопровождаемое определенными ограничениями прав осужденного независимо от применения конкретного наказания (режим профилактического наблюдения). В этом проявляется высшая степень исключительности данной ответственности и тех мер (в том числе наказания), которые применяются на основе и в режиме осуждения преступника за совершенное преступление. В этом и состоит отличительная особенность уголовного наказания по отношению к иным видам карательного воздействия на правонарушителя.

С учетом изложенного укажем на следующие характерные признаки уголовного наказания:

— наказание  это карательная (в отличие от других) мера уголовной ответственности, которая применяется на основе уголовно-правовой санкции от имени государства по приговору суда в отношении лица, осуждаемого за совершение преступления;

— наказание применяется на основе уголовно-правового принуждения, основанного на режиме осуждения лица как преступника, что выражает высшую степень его общественного порицания;

— наказание является принудительной мерой, реализуемой в отношении преступника на основе установленного для него режима осуждения  состояния подверженности мерам уголовно-правового воздействия;

— по своему содержанию наказание состоит в ограничении или лишении осужденного определенных прав и свобод;

— сущность наказания составляет кара преступника за содеянное преступление, то есть такое лишение или ограничение его прав и свобод, которое применяется по принципу соразмерного возмездия за совершенное преступление с целью вызвать у лица определенные страдания.

Суммируя указанные признаки наказания в обобщенное понятие можно дать следующее его определение. Наказание  это принудительная мера уголовно-правового воздействия в отношении преступника, которая применяется на основе осуждения виновного по приговору суда в качестве преступника и заключается в целенаправленном карательном лишении или ограничении осужденного прав и свобод в соответствии с тяжестью совершенного преступления.

Date: 2016-05-15; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию