Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические условия. Для Москвы и Подмосковья характерен умеренно-континентальный климат с относительно мягкой зимой и теплым сравнительно влажным летом





 

Для Москвы и Подмосковья характерен умеренно-континентальный климат с относительно мягкой зимой и теплым сравнительно влажным летом.

Температура и осадки. Резких морозов и чрезмерной жары в Москве обычно не бывает, однако отклонения от норм в последние годы довольно часты. В среднем плюсовая температура держится в Москве 194 суток, минусовая 103 суток. Солнце сияет в течение года 1568 часов. В холодный период года преобладают западные, юго-западные и южные ветры, обусловленные общей циркуляцией атмосферы. Годовая амплитуда имеет в Москве наибольшую величину 28 °С. Заморозки начинаются в среднем 29 сентября, заканчиваются примерно 10 мая; безморозный период – 141 сутки. Устойчивые морозы в среднем с 24 ноября до 10 марта. Оттепели в январе и феврале бывают в течение 5 - 7 суток, в декабре – 8 - 9 суток, в ноябре и марте – 17 - 18 суток. Жаркая погода с температурой 25°C бывает в среднем 30 суток в году. Обычно выпадает 540-650 мм осадков в год. Сезон гроз длится с апреля по октябрь, когда в среднем бывает 23-27 суток с грозой, а в наиболее грозовом месяце июле 7-8·суток. В отдельные годы число гроз доходит до 35-40, в июле до 12-14. Устойчивый (безвозвратный) переход средней суточной температуры воздуха через 0°C (в сторону повышения) весной происходит в марте. В сторону понижения переход происходит в ноябре. Средние месячные температуры за последнее столетие менялись от -5,9°C в январе до 18,8°C в июле.

Облачность. Наибольшее количество облаков в Москве наблюдается с октября по январь. Это вызвано наибольшей интенсивностью циклонической циркуляции осенью и в первой половине зимы. Иногда низкая облачность воспринимается как туман, например, когда она закрывает верхние части высотных зданий. Например, в районе МГУ такая облачность может представляться наблюдателю туманом, тогда как со стороны Киевского вокзала видны только низкие облака. Туманы наблюдаются в среднем в течение 31 суток в году, из них 20 приходятся на период с октября по март. По территории города они распределяются неравномерно: более всего на юго-западе (до 45 суток).

 

Снежный покров. Устойчивый снежный покров устанавливается около 26 ноября (крайние сроки 31 октября и 9 января), а окончательно сходит к 11 апреля (крайние сроки – 23 марта и 27 апреля). Высота снежного покрова к концу зимы достигает в среднем 30-35 см.

Давление. Годовой ход атмосферного давления незначителен: средние месячные величины давления с октября по февраль почти не меняются и составляют 748 мм, в летние месяцы (июнь – август) – 746 мм.

Ветер. Ветры в Москве возможны всех направлений, но в теплое время преобладают северо-западные, а в холодное – юго-западные. В среднем в год бывает до 16 суток с ветром силой 15 м/с.


Date: 2016-05-15; view: 832; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию