Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень практических заданий





1. Транзистор ГТ329А. По выходным характеристикам указанного транзистора определить коэффициент передачи по току при неизменном напряжении на коллекторе UКЭ =2,5 В и токах базы: IБ1 = 15 мкА; IБ2 = 45 мкА; IБ3 = 75 мкА; IБ4 =105 мкА. Построить график зависимости h21 = f /IБ / при UКЭ = 2,5 В.

2. При постоянном напряжении на коллекторе транзистора, ток эмиттера изменился с 20 мА до 30 мА. Определить соответствующее изменение тока коллектора ΔIк, если коэффициент передачи по току транзистора при короткозамкнутом выходе в схеме с ОБ /общая база/ равен h21 = 0,98.

3. В схеме с ОЭ /общий эмиттер/ рассчитать: сопротивление резисторов базового делителя - Rб1, Rб2 ; сопротивление элемента стабилизации в цепи эмиттера – Rэ. Известно, что напряжение питания каскада Ек = 24 В, ток базового делителя Iд = 1,8 мА, ток покоя коллектора Iкп = 8 мА, напряжение на базе UБЭП = 0,45 В, напряжение на резисторе Uэп = 8 В, h21 = 50.

4. В схеме с ОБ /общая база/ сопротивление на входных зажимах транзистора h11 = 10 Ом, ток эмиттера 6 мА. Как изменится напряжение на эмиттере Uэб, если ток эмиттера уменьшится до 4 мА?

5. Для транзистора, в схеме с ОБ /общая база/, дано значение коэффициента передачи по току h21 = 0,95. Определить коэффициенты передачи по току для транзистора в схемах с ОЭ /общий эмиттер/, ОК /общий коллектор/.

6. Транзистор КТ355А. Для указанного транзистора построить нагрузочную характеристику при Ек = 12 В, Rн = 1 кОм. Задаться рабочей точкой в режиме класса А и для выбранной РТ /рабочей точки/ определить IБП, IКП, Uкэп, мощность рассеяния на коллекторе в режиме покоя.

7. Транзистор ГТ322А. Определить рабочую область на ВАХ транзистора ГТ322А. Определить по ВАХ транзистора параметры - h21, h22.

8. Транзистор П29. На семействе выходных характеристик указанного транзистора построить нагрузочные характеристики: при RК1 = 1,25 кОм; RК2 = 1 кОм; RК3 = 0,5 кОм; RК4 = 0 кОм и Ек = 10 В. определить какие из нагрузочных характеристик укладываются в рабочую область ВАХ, а какие нет.

9. Условие 1. Обратный ток коллекторного перехода транзистора IКО = 2 мкА при напряжении между коллектором и базой UКБ = 5 В и отключенном эмиттере. Определить обратное сопротивление коллекторного перехода постоянному току. Условие 2. Напряжение на коллекторе запертого транзистора ЕК = 60 В. транзистор нагружен на сопротивление в коллекторной цепи RН = 2 кОм. Определить ток через транзистор в режиме насыщения.

10. Транзистор ГТ308Б. По выходным характеристикам транзистора найти изменение коллекторного тока при изменении тока базы от 200 мкА до 400 мкА, при напряжении на коллекторе UКЭ = 6 В. Определить параметр h22 при IБ = 400 мкА, UКЭ = 6 В.

11. Транзистор ГТ305. Дано: ЕК = 8 В.; RК = 200 Ом, РДОП. = 75 мВт. Построить нагрузочную характеристику при заданных условиях. Определить протяженность рабочего участка на нагрузочной прямой ВАХ. Указать на характеристике области, соответствующие режимам насыщения, отсечки, активному режиму. Определить, укладывается ли нагрузочная характеристика в рабочую область. Задать положение рабочей точки на ВАХ, определить РК в рабочей точке. Сравнить с РК ДОП..

12. Транзистор ГТ308Б. Дано: ЕК = 10 В.; RК = 200 Ом. Построить нагрузочную характеристику при указанных ЕК и RК. Определить амплитудные значения тока коллектора и напряжения на коллекторе. Определить коэффициент усиления по току в рабочем режиме.

13. Транзистор ГТ308В. Дано: ЕК = 16 В.; RК = 400 Ом, РК. ДОП. = 0,15 Вт. Построить нагрузочную характеристику, определить, укладывается ли она в рабочую область ВАХ. Определить мощность, рассеиваемую на коллекторе в режиме покоя. На ВАХ указать области соответствующие режимам: насыщения, отсечки, активному.

14. Транзистор КТ312А. По входным характеристикам транзистора определить параметры h11; h12 при IБ = 0,6 мА и UК = 5 В. Объяснить физическую сущность параметров.

15. Транзистор ГТ308Б. Дано: ЕК = 12 В.; R К = 300 Ом. Построить нагрузочную характеристику на семействе статических ВАХ. Определить: IБП, IКП, IЭП, - токи покоя базы, коллектора и эмиттера соответственно.

 

Примечание.

1. Входные и выходные характеристики транзисторов приведены в Справочнике указанном ниже, в списке литературы - [5].

2. Необходимые характеристики вычертить с увеличением масштаба, в пределах листа формата А 4.

 

 

Литература

 

1. Ф.И. Вайсбурд «Электронные приборы и усилители» М: Едиториал УРСС, 2004.

2. В.И. Лачин «Электроника» Ростов – на – Дону, «Феникс» 2002.

3. В.Ш. Берикашвили «Электронная техника» М: «Академия» 2007.

 

Дополнительная

 

4. И.П. Жеребцов «Основы электроники» Энергоатомиздат 1989.

5. СПРАВОЧНИК по полупроводниковым диодам, транзисторам и интегральным схемам. Под редакцией Н.Н. Горюнова. Москва, «ЭНЕРГИЯ» 1978.

6. СПРАВОЧНИК для аппаратуры широкого применения.

Под ред. Б.Л. Перельмана.

7. Протопопов А.С. Усилительные устройства. М.: Радиотехни­ка, 2003.

8. Протопопов А.С. Усилители с обратной связью, дифференци­альные и операционные усилители и их применение. - М.: Радиотехни­ка, 2003.

9. Пасынков В.В., Чиркин Л.К. Полупроводниковые приборы. СПб.: Лань, 2002.

Date: 2016-05-13; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию