Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы территориально-политического устройства современных государств

Под формой государственного устройства понимается принцип деления территории государства на отдельные части, конституционный статус этих частей и принципы взаимоотношений между центральными и местными органами государственной власти.

Различают три основные формы территориально – политического устройства государства: унитарную, федеративную и конфедеративную.

Унитарное государство – это единое, однородное государственное образование, состоящее из административно-территориальных единиц, которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают. Унитарная государственность – самая распространенная в настоящее время форма государственного устройства.

В унитарном государстве действует одна конституция, единое законодательство, единая денежная система, единая налоговая и кредитная политика, единые вооруженные силы.

Унитарные государства сформировались преимущественно с мононациональным наследием, и с точки зрения характера взаимоотношений между центральными и местными органами власти подразделяются на централизованные и децентрализованные. В централизованных унитарных государствах (Беларусь, Бельгия, Болгария, Дания, Польша, Судан, Индонезия и др.) местное административное управление осуществляется назначенными центральной властью чиновниками. В децентрализованных унитарных государствах (Англия, Испания, Италия, Франция) регионы пользуются широкой автономией и самостоятельно решают переданные им центральной властью вопросы.

Федерация

Федеративное государство – более сложное устройство, чем унитарное. Это союзное государство, состоящее из нескольких государственных образований, имеющих определенную политическую самостоятельность и именуемых субъектами федерации. Государства-федерации сегодня – США, Россия, Канада, Индия, Бразилия, Мексика, Швейцария и др.

Федерацию как форму государственного устройства характеризуют следующие признаки:

- ее образуют территории отдельных субъектов федерации (штатов, провинций, земель, республик и т.п.);

- в большинстве федеративных государств наряду с общефедеративной конституцией и общефедеративными законами действуют конституции и законы субъектов федерации. При этом обеспечивается верховенство федеративной конституции и федеративных законов;

- субъекты федерации имеют свои высшие законодательные, исполнительные и судебные органы;

- взаимоотношения союзных органов власти с субъектами федерации строятся на основе принципа разграничения их исключительной компетенции (конституционно зафиксированные полномочия). К исключительной компетентности федерации обычно относятся важнейшие вопросы государственной жизни: оборона страны, руководство вооруженными силами, внешняя политика, денежное обращение, сбор важнейших налогов. В исключительную компетенцию субъектов федерации входят те проблемы государственного управления, которые субъекты федерации вправе решать самостоятельно и под свою ответственность. К их числу, как правило, относятся формирование и исполнение местного бюджета, охрана общественного порядка, руководство образованием и культурой, организация местного самоуправления и т.п.;

- в федеративном парламенте имеется палата, представляющая интересы субъектов федерации;

- субъекты федерации, как правило, не имеют права сецессии (право выхода из союза).

Конфедерация

Конфедеративная форма государственного устройства представляет собой временный юридический союз суверенных государств, созданный для обеспечения их общих интересов.

Особенности конфедеративного устройства выражены в том, что:

- государства-члены конфедерации сохраняют свой суверенитет и продолжают выступать как самостоятельные субъекты во внутренних и внешних делах;

- конфедеративные органы обладают властью в отношении членов конфедерации лишь в тех пределах, которые определены конфедеративным договором.

Конфедерация – это рыхлая и неустойчивая форма государственного устройства. Возникнув, она достаточно быстро перерастает в федерацию (США, Швейцария) или распадается (ОАР, Сенегамбия). В настоящее время конфедераций в мире нет, но ее элементы имеются у ряда политических союзов (Европейский Союз, Британское содружество, Союз Беларуси и России).

Таким образом, несмотря на индивидуальную неповторимость форм современной государственности, все они, тем не менее, поддаются классификации, сводящей все их многообразие к вышеназванным «моделям», в политической реальности в чистом виде никогда не встречаются. Каждому современному государству свойственны индивидуальные и неповторимые особенности, объяснимые природно-географическим, историческим, религиозным и т.п. факторами. Поэтому нет в мире абсолютно идентичных монархий, республик, унитарных и федеративных государств. В реальности все формы государства столь же индивидуально-своеобразны, как и неповторимы исторические судьбы обществ, в которых эти государства существуют.


<== предыдущая | следующая ==>
Современные государства: формы правления и территориально-политического устройства | Гражданское общество и правовое социальное государство

Date: 2016-05-15; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию