Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции, динамика и структура внешней торговли





 

В настоящее время международная торговля стала, с одной стороны мощным фактором экономического роста национальных хозяйств, с другой – способствует росту зависимости национальных хозяйств от мирового рынка.

Это обусловлено тенденциями, характерными развитию мировой торговли на современном этапе:

- усиление процессов либерализации мировой торговли;

- высокие темпы роста мировой торговли;

- концентрация товарного обмена в зоне развитых стран;

- увеличение в мировом товарообороте доли промышленных, в первую очередь, наукоемких товаров.

Охарактеризуем эти тенденции мировой торговли.

Усиление процессов либерализации внешней торговли связано с ростом открытости национальных хозяйств, снижением протекционистских барьеров. Воспроизводственная открытость национальной экономики определяется отношением стоимости внешнеторгового оборота страны к стоимости ВВП и умножается на 100%. С 1950 по 2000г. воспроизводственная открытость мировой экономики повысилась с 16% до 37%.

В Приложении 4 представлены показатели открытости различных стран внешнему миру, в том числе и России.

Анализ изменений в международной торговле предполагает рассмот­рение: темпов ее роста в целом (экспорта и импорта) и относительно роста производства. Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора де­сятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешне­торгового оборота, превышающий темпы роста ВВП. Это убедительно сви­детельствует о том, что все страны неуклонно втягиваются в систему меж­дународного разделения труда. За последние 50 лет объем мирового экспорта товаров рос в З,6 раза быстрее, чем объем мирового производства.

В 1980.г Мировой экспорт составлял 2 трлн. долл., и вырос до 6,3 трлн. долл. в 2000 г.

Превышение темпов роста мировой торговли, по сравнению с темпами роста мирового производства является закономерным процессом, связанным с особенностями международного разделения труда на современном этапе и преобладанием подетальной, узловой и технологической специализации.

Следствием является нарастание в общем объеме меж­дународного оборота доли промежуточных продуктов за счет соот­ветствующего сокращения доли конечных изделий. Это – резуль­тат установления глубоких и устойчивых технологических связей между дочерними компаниями и филиалами транснациональ­ных корпораций. Ориентация этих производственных структур на материнскую компанию корпорации превращает их как бы в цеха и участки одного и того же завода, находящиеся в разных странах.

Устойчивые опере­жающие темпы роста мирового товарооборота являются показателем но­вых качественных признаков международной торговли, связанных с увели­чением емкости мировых рынков.

В настоящее время мировой товарный рынок сложился в систему, в которой условно можно выделить три уровня:

- нижний - представлен рынком базовых товаров (сельскохозяйственная продукция и продукция добывающих отраслей.);

- средний – рынок средне и низкотехнологичных (трудоинтенсивных продуктов);

- верхний – представлен высокотехнологической продукцией.

В настоящее время доля двух последних уровней растет.

Верхний уровень мирового рынка товаров является сферой ожесточенной конкуренции между высокоразвитыми странами.

На среднем уровне конкурируют страны идущие по пути «догоняющего развития», при этом число участников расширяется за счет постсоциалистических стран.

На нижнем уровне сбывают свою продукцию большинство латиноамериканских, африканских и развивающихся азиатских стран.

 

 


Структура международной торговлипредставлена двумя основными формами: территориальной и товарной.

Территориальная структура мировой торговли - распределение торговых потоков между отдельными странами, группами стран и регионами. Так на долю высокоразвитых стран приходиться около 70% мирового экспорта и 71% мирового импорта. На развивающиеся – 21% мирового экспорта. На страны с переходной экономикой – 9% мирового экспорта.

Товарная структура мировой торговли – это доля тех или иных товаров в мировом товарообороте.

Товарная структура мировой торговли отражает соотношение основных групп товаров и услуг, которая изменяется, прежде всего, под воздействиемНТР и углубления международного разде­ления труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности: на ее долю приходится свыше 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов этой продукции, как машины, оборудование и транспортные средства, химические товары. Доля продовольствия, сырья и минерального топлива составляет при­мерно 1/5 (табл. 3.1.).

Таблица 3.1

Date: 2016-05-15; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию