Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения и проведения референдума





 

Референдум назначает Президент РФ. До принятия решения в течение 10 дней со дня поступления к нему материалов, Президент РФ направляет их в Конституционный Суд РФ с запросом о соблюдении требований Конституции РФ. Конституционный Суд направляет Президенту свое решение, подлежащее незамедлительному опубликованию.

В случае признания Конституционным Судом соблюдения всех требований, Президент РФ обязан назначить референдум не позднее 15 дней со дня поступления решения Конституционного Суда РФ.В случае отрицательного решения Суда все процедуры прекращаются.

В Решении о назначении референдума определяется дата его проведения, голосование может быть назначено только в воскресенье в период от 60 до 100 дней со дня опубликования решения. Голосование не может быть назначено на предпраздничный и нерабочий праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение о назначении референдума подлежит официальному опубликованию не позднее чем через пять дней со дня его принятия. При назначении референдума в соответствии с международным договором РФ могут быть установлены иные сроки проведения референдума. Не допускается совмещение дня голосования на референдуме с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, проводимых одновременно на всей территории РФ.

Подготовку и проведение референдума РФ осуществляют: Центральная избирательная комиссия РФ, избирательные комиссии субъектов РФ; территориальные (районные, городские и др.) комиссии по проведению референдума, участковые комиссии по проведению референдума.

В законе определены порядок формирования и полномочия этих комиссий, статус членов комиссий и решены вопросы организации их деятельности. Решения и действия комиссий по проведению референдума могут быть обжалованы в судебном порядке.

Для проведения голосования и подсчета голосов граждан, имеющих право на участие в референдуме, образуются участки референдума, которые образует глава местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной комиссией. Списки граждан, имеющих право на участие в референдуме, составляются участковой комиссией на основе данных, представляемых главой местной администрации.

 

Вопросы референдума

1. Конституционное Собрание (КС) вправе вынести на всенародное голосование проект новой Конституции РФ. Порядок принятия КС такого решения, а также порядок вынесения на всенародное голосование проекта новой Конституции РФ определяется федеральным конституционным законом, принимаемым в соответствии со статьей 135 Конституции РФ.

2. На референдум выносится проект нормативного акта или вопрос, обязательное вынесение на референдум которых предусмотрено международным договором РФ.

3. Вопросы государственного значения, не указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, выносятся на референдум исключительно в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным конституционным законом.

4. На референдум могут выноситься вопросы, отнесенные Конституцией РФ к ведению РФ, а также к совместному ведению РФ и субъектов РФ.

На референдум не могут выноситься вопросы:

· 1) об изменении статуса субъекта (субъектов) РФ, закрепленного Конституцией РФ;

· 2) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий Президента РФ, Государственной Думы РФ, а также о проведении досрочных выборов РФ, депутатов Государственной Думы РФ либо о перенесении сроков проведения таких выборов;

· 3) об избрании, о назначении на должность, досрочном прекращении, приостановлении или продлении полномочий лиц, замещающих государственные должности РФ;

· 4) о персональном составе федеральных органов государственной власти, иных федеральных государственных органов;

· 5) об избрании, о досрочном прекращении, приостановлении или продлении срока полномочий органов, образованных в соответствии с международным договором РФ, либо должностных лиц, избираемых или назначаемых на должность в соответствии с международным договором РФ, а также о создании таких органов либо назначении на должность таких лиц, если иное не предусмотрено международным договором РФ;

· 6) о принятии и об изменении федерального бюджета, исполнении и изменении внутренних финансовых обязательств РФ;

· 7) о введении, об изменении и отмене федеральных налогов и сборов, а также об освобождении от их уплаты;

· 8) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;

· 9) об амнистии и о помиловании.

Вопрос, выносимый на референдум, не должен противоречить Конституции РФ, ограничивать, отменять или умалять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод. Вопрос, выносимый на референдум, должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, чтобы на него можно было дать только однозначный ответ.

 

Date: 2016-05-15; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию