Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современное естествознание





Традиционно принято считать, что наиболее активно на социальный прогресс влияют общественные науки, а естествознание - лишь на научно-технический прогресс. Вместе с тем современный уровень состояния естествознания, обре­тение им более глубоких взаимосвязей с другими науками, прямое и опосредованное влияние на динамику производи­тельных сил позволяют и ему включиться в решение общесо­циальных задач.

Уровень развития производительных сил, особенно их характер, зависит, разумеется, не только от естествознания, но прежде всего от способа социального устройства, а неред­ко и от взглядов, формируемых господствующей идеологией. Однако и идеология, даже способная «очищаться» от субъек­тивистских наслоений, не может не считаться с достижениями и прогнозами в области исследования производительных сил, с набором сконструированных и конструируемых наукой иде­альных объектов, операций, отношений, которым предстоит так или иначе превратиться в реальность «второй» природы, в формы и типы искусственной среды обитания человека.

Естествознание как система наук о природе в своем раз­витии претерпело ряд модификаций. Исторически разным предстает его объект, хотя это всегда природа. Различна и историческая роль этой системы в динамике взаимосвязи науки и практики. Современное осмысление естествознания предполагает выявление способов функционирования; струк­турного, предметного, методологическо-го оснащения; а также эволюционной динамики его концепций, исторических и логи­ческих взаимо-переходов отражательных и конструирующих возможностей. Выбор наиболее актуальных вопросов для исследования зависит и от оценки роли внутренних механиз­мов в прогрессе отмеченного блока знаний или отдельных его дисциплин, и от сопряженных с ними внешних факторов. Раз­виваясь вначале под влиянием требований промышленности, данный блок обрел затем относительную самостоятельность, способность опережающего отражения запросов производст­ва, определенный конституирующий статус в развитии произ­водительных сил, в формировании «лика» цивилизации.

Материальный мир, взятый во всем многообразии, со стороны локальных и глобальных, частных и общих характе­ристик, назовем объектом естествознания. Это определение охватывает и общество, хотя отвлекается от его специфики. Исследуя главным образом материальную сторону общества, естествознание вступает в отношения с рядом гуманитарных дисциплин, с техническими науками. Участие естествознания в изучении общества позволяет говорить об объектном един­стве общественных, естественных и технических наук.

Естествознание сегодня вплотную подошло также к ис­следованию святая святых философии и психологии - к соз­нанию. Именно эта область считалась ранее недоступной наукам о материальном мире, поскольку материя и сознание представлялись лишь как исключающие друг друга противо­положности. Между тем, диалектическое понимание данных противоположностей состоит в признании их единства, взаи­мозависимости. В частнонаучном познании они выступали как «пересекающиеся», недоступные одной и той же специальной дисциплине. В настоящее же время идут поиски физико-биологических, даже физических оснований существования сознания.

Средствами физики могут быть выражены не только некоторые химические, биологические, производст­венно-технические объекты и процессы, но и процессы либо предпосылки мышления.

Другой наукой, еще более активно вторгающейся в об­ласть сознания, является кибернетика. Как бы ни был абст­рактен ее подход, однако благодаря ему создаются функцио­нальные модели мышления, правдоподобность которых вы­является в ходе развития научного познания и практики. Поскольку живые организмы являются в конечном счете своеобразными информационными системами, то в естественном отборе выживают те из них, которые более эффективно перерабатывают информацию (другие условия существования таких систем принимаются равными). Так как уже экспериментально установлено, что переработка внеш­ней информации идет за счет преобразования структур нерв­ных импульсов, то данная переработка тем эффективнее, чем сложнее нервная система объекта, реагирующего на посту­пающую извне информацию. Это означает, что биологическая эволюция создает необходимые предпосылки для возникно­вения человека, а кибернетика, биология и теория информа­ции в своем развитии и взаимодействии друг с другом отра­жают не только определенные формы единства живой приро­ды (включая и человека), но и находят аналогию между прин­ципом управления в живой природе и обществе, с одной сто­роны, и саморегулированием объектов неорганической при­роды - с другой.

Представляет интерес оптимистическое заявление академика А.Н. Колмого­рова: «Я принадлежу к тем крайне отчаянным кибернетикам, которые не видят никаких принципиальных ограничений в кибернетическом подходе к проблеме жизни и полагают, что можно анализировать жизнь во всей ее полноте, в том числе и человеческое сознание со всей его сложностью, методами кибернетики». Путем ряда убедительных соображений он даже предполагает, что возможно «создание искусственных живых существ, способных к размножению и прогрессивной эволюции, в высших формах обладающих эмоцией, волей и мышлением». Подобная точка зрения может восприниматься как фантастическая, однако возможно, что она имеет опреде­ленный рациональный смысл.

В настоящее время не должно вызывать сомнения не только применение естествознания к исследованию любой области объективной действительности (включая всю мате­риальную сферу общества, а также средства и результаты его практической деятельности), но и к исследованию субъектив­ной действительности. Хотя естествознание, как и любые другие блоки наук, видит свой объект, свою реальность под доступным ему углом зрения, однако только в таком ракурсе и известен науке этот объект, т.е. материальный мир как целое либо отдельные его аспекты, фрагменты. Представления, обобщающие подобные точки зрения до их системной или синтетической целостности, не только опираются на данный блок наук, но и основываются на нем. Подобными обобще­ниями оказываются соответствующие научные картины мира, являющиеся сплавом философских соображений онтологиче­ского и методологического характера, фундаментальных тео­рий, а также конкретно-научных теорий с их эмпирической интерпретацией. Картина субъективного мира строится на основе философского познания, однако и она не обходится без естественно-научных данных.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что называется естествознанием?

2. Какие науки составляют естествознание?

3. Какова классификация естественных наук?

4. Почему психологию относят к естественным наукам?

5. Почему географию не выделяют в иерархии естественных наук?

6. Что понимают под дифференциацией и интеграцией наук?

7. Каково было разделение наук в древнем мире.

8. Назовите естественные науки в эпоху Возрождения.

9. Приведите имена великих ученых-естествоиспытателей средневековья.

10. Каков вклад Г. Галилея в развитие естествознания?

11. Каков вклад И. Ньютона в развитие естествознания?

12. В чем заключается дисциплинарный подход к изучению окружающего мира?

13. В чем суть междисциплинарного подхода к изучению природы?

14. В чем суть системного метода?

15. Каково соотношение экспериментального и теоретическо­го методов в изучении природы?

16. Как шло развитие представлений человека об окружаю­щем мире?

17. С какими материальными объектами имеет дело физика?

18. С какими материальными объектами имеет дело химия?

19. С какими объектами имеет дело биология?

20. Что изучает психология?

21. Что лежит в основе различий биологии и психологии?

22. Каково положение математики в системе всех наук? Объ­ясните причину этого.

23. Поясните смысл меры сложности, или мультиплетности, в науке.

24. Каково значение физики в развитии естественных наук?

25. Каково значение химии для жизни общества?

26. Какова роль биологии для жизни общества?

27. Каково взаимодействие естественных наук?

28. Каково влияние естественных наук на развитие техниче­ских наук?

29. Каково влияние естественных наук на социальные про­цессы в обществе?

30. Каково влияние общества на развитие естественных на­ук?

31. Почему общество не может успешно развиваться без развития естественных наук?

32. В чем проявляется специфика естествознания в системе наук?

33. Какова роль эксперимента и теории в естествознании?

34. Назовите равновесные и неравновесные состояния и системы.

Глава 2

Date: 2016-05-15; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию