Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкций рабочих органов





Повысить производительность машин можно путем увеличения мощности, грузоподъемности и тяговых усилий. При этом за единицу времени перемещается или перерабатывается большее количество материала (грунта). Другими направлениями повышения производительности машин являются совершенствование их технологической схемы и конструкций рабочих органов. Последнее позволяет, не увеличивая мощность и тяговое усилие машины, повысить ее производительность путем снижения сил сопротивления, возникающих при взаимодействии рабочего органа с перерабатываемым материалом.

Исследования показали, что силы сопротивления зависят не столько от физико-механических свойств материала, сколько от конструкции и кинематики рабочих органов, применяемых для выполнения данных работ, поэтому большое значение для их уменьшения имеет выбор оптимальной; формы рабочих органов, конструкции и размеров их режущих кромок,; траекторий и скоростей движения.

Снизить силы сопротивления, действующие на рабочие органы дорожно-строительных машин, которые выполняют землеройные или землеройно-транспортные операции, можно и другими путями, основанными на применении вибрации, удара или взрыва. Рабочие органы, использующие эти эффекты, называют активными.

К вибрационным относятся такие рабочие органы, на которых устанавливают источники вибраций, сообщающие им колебания определенной частоты и направления. Возникающие при этом импульсные нагрузки разрушают грунт и тем самым способствуют снижению сопротивления внедрению в него рабочего органа.

В землеройных машинах с ножевыми, отвальными или ковшовыми рабочими органами вибрации сообщаются обычно зубьям, выдвинутым вперед относительно режущей кромки рабочего органа. При этом в зависимости от наклона рабочего органа к поверхности разрабатываемого грунта изменяется соотношение между вертикальной и горизонтальной составляющими импульсной нагрузки.

К ударным относятся активные органы, получающие импульсные нагрузки только в одном направлении от соответствующей ударной массы. В отличие от вибрационных активных органов, которым импульсные нагрузки могут сообщаться в разных направлениях, ударные активные органы под действием импульсных нагрузок движутся только в сторону грунта.

Взрывные активные органы разрушают и перемещают грунт, используя энергию взрыва газообразных, жидких и твердых веществ.

На рис. 18 показаны схемы различных активных органов, применяемых для разработки грунта.

Вибрационный рыхлитель (рис. 18, а) имеет гидродвигатель 1, приводящий вибровозбудитель 2, жестко установленный на стойке 3. Колебания от вибратора передаются стойке и от нее инструменту—рыхлителю 5, установленному в подшипниках тягового бруса 4.

Другим примером вибрационных рабочих органов являются грейферные механизмы канатного типа, на челюстях которых установлены вибраторы (грейферные механизмы конструкции Московского лесотехнического института). Внедрение челюстей такого грейфера в перегружаемый материал происходит в основном за счет вибраций челюстей, разрушающих массив материала, а не за счет собственного веса грейфера.

Использование вибрационного эффекта позволило в данном случае значительно снизить металлоемкость грейфера и одновременно улучшить наполнение его материалом.

Импульсная нагрузка рыхлителю ударного действия (рис. 18,6) сообщается ударной массой 6 через вертикальный стержень 7 и промежуточный стержень 8. От последнего нагрузка передается хвостовику 9 зуба рыхлителя 10.

Основными элементами рыхлителя взрывного действия (рис. 18, в) являются специальная камера 11, в которой сгорает топливо, и трубопровод 12, направляющий газы, образовавшиеся при сгорании топлива, к зубу 13 рыхлителя. Газ под давлением (343—441) 104 Па (35—45 кгс/см2), попадая в трещину грунта, образованную зубом рыхлителя, нарушает сцепление между частицами грунта и разрушает его. В качестве рабочего тела в активных органах взрывного действия можно использовать и сжатый воздух, подаваемый от компрессора.

 

На рис. 18, г показан вибрационный отвал бульдозера. Вибратор, установленный на отвале, сообщает последнему колебания в направлении движения машины.

Бульдозерный отвал взрывного типа изображен на рис. 18, с); взрывные газы из камеры сгорания 15 через канал 14 подводятся в отверстие в режущей кромке отвала 16.

 

Рис. 18. Активные рабочие органы дорожно-строительных машин:

а — вибрационный. рыхлитель; б — рыхлитель ударного действия; в —рыхлитель взрывного действия; г — вибрационный отвал бульдозера; д — вибрационный ковш экскаватора; е — ковш с вибрирующими зубьями

 

Экскаваторный ковш с вибрирующими зубьями показан на рис. 18, е. В передней стенке ковша установлены зубья 23, хвостовики которых могут перемещаться в направляющих 22. Каждый хвостовик шарнирно соединен с шатуном 21 коленчатого вала 20. Последний приводится через цепную передачу 19 от гидродвигателя 18, соединенного с гидросистемой экскаватора шлангами 17.

 

Date: 2016-05-15; view: 1065; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию