Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление, расположение и нумерация формул





 

Формулы набираются с использованием редактора формул Microsoft Equation или MathType. При этом под «формулой» понимается любая последовательность не менее чем двух символов, не являющаяся словом (названием, аббревиатурой) в русском или каком-либо другом языке. Например, MATLAB является словом (в указанном контексте), а f(x(0)) – является формулой.

Уравнения и формулы следует выделять в отдельную строку, при этом оставлять внизу и сверху не менее одной пустой строки.

Нумерация формул осуществляется строго последовательно (в порядке расположения в тексте рукописи), в круглых скобках, арабскими цифрами, начиная с 1. Номера формул проставляются строго по правому краю.

Например:

 

(1)

 

Если формула не умещается на строке, то она переносится на следующую строку после знака «=» или после математических знаков – «+», «–», и др. При этом вторая строка формулы продолжается, как это показано в примере с формулой (2):

 

(2)

 

Знак умножения заменяется символом «Х».

При ссылке на формулу необходимо указать ее полный номер в скобках, например: «... в формуле (3)».

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой, в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Значение каждого символа и числового коэффициента следует давать с новой строки.

Для набора переменных (букв) следует использовать шрифт Times New Roman, курсив, не жирный (устанавливается в настройках редакторов): например, . Для набора цифр следует использовать шрифт Times New Roman, не курсив(!), не жирный (устанавливается в настройках Microsoft Equation): например, . Размер шрифта для переменных и цифр – 14 пунктов. Размеры остальных элементов формул (устанавливается в настройках редактора):

крупный индекс – 8 пунктов;

мелкий индекс – 6 пунктов;

¾ крупный символ (знаки суммы, интеграла) – 18 пунктов;

мелкий символ – 12 пунктов.

Для обозначения векторов, матриц допустимо использование других элементов стилистического оформления шрифтов, например не курсивных, жирных букв, шрифта Arial и т. п.

ОФОРМЛЕНИЕ СПИСКОВ

Маркированный список наиболее предпочтителен. При необходимости можно использовать в тексте перечисления типа списков, с обязательным использованием соответствующего раздела в меню «Формат» текстового редактора MS Word. При этом наиболее предпочтительным видом списков является маркированный список с маркировкой тире. Знак маркировки должен находиться на расстоянии 1,25 см от начала строки. Расстояние от маркировки до текста в списке должно составлять 0,63 сантиметра (что обычно соответствует стандартным настройкам MS Word). Если текст в пункте списка переходит на следующую строку, то он должен быть выровнен по ширине, если текст не переходит на следующую строку, то он выравнивается по левому краю.

Пример оформления такого списка:

По направлениям использования специальные внебюджетные фонды подразделяются на следующие группы:

¾ социальные фонды;

¾ экономические фонды;

¾ научно-исследовательские фонды;

¾ кредитные фонды;

¾ фонды личного и имущественного страхования и т.д.

 

При этом текст в списке должен начинаться с маленькой (строчной) буквы, а заканчиваться – точкой с запятой (за исключением последнего пункта в списке, заканчивающегося точкой).

Нумерованный список. Если по каким-либо причинам авторам необходимо использовать нумерованный список, то основные характеристики формата такого списка (положение нумератора, расположение и выравнивание текста) эквивалентны маркированному списку. При этом в качестве нумератора наиболее предпочтительной является цифровая нумерация со скобкой.

 

Пример оформления такого списка:

Различают три основных вида трансакций:

1) трансакция сделки;

2) трансакция управления;

3) трансакция рационирования.

 

Можно использовать в качестве нумератора строчные буквы русского алфавита, например:

 

Использование информационных технологий в процессе обучения студентов позволяет решать следующие задачи:

а) обеспечить доступ к большому объёму информации;

б) использовать образно-наглядную форму представления изучаемого материала;

в) осуществить поддержку активных форм обучения;

г) моделировать процессы и явления и т. д.

 

Нумерованный список может состоять и из заглавных букв и цифр с точкой. В этом случае элемент списка начинается с заглавной буквы и заканчивается точкой.

 

Пример:

Государственные займы можно классифицировать по ряду признаков:

1. По субъектам заемных отношений.

2. По месту размещения.

3. По обращению на рынке.

4. В зависимости от срока привлечения средств.

5. По обеспеченности долговых обязательств и т.д.

 

ОФОРМЛЕНИЕ ТАБЛИЦ

Таблицы помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данная таблица была первый раз упомянута или на следующей странице.

Если таблица занимает около одной страницы, то целесообразно поместить ее на отдельной странице сразу после страницы с первым упоминанием о ней. Если таблица не размещается на одной странице, то ее рекомендуется перенести в приложение.

Каждая таблица должна иметь нумерационный и тематический (желательно) заголовок.

Нумерационный заголовок нужен для того, чтобы упростить связь таблицы с текстом; при ссылке в тесте достаточно указать: табл. 3. Таблицы нумеруются последовательно в пределах работы, в порядке упоминания, арабскими цифрами, например, «Таблица 3». Слово «Таблица» (с заглавной буквы) и ее номер печатаются курсивом и выравнивается по правому краю. После номера таблицы точка не ставится.

Далее, на следующей строке, следует тематический заголовок таблицы без знака препинания на конце, который центрируется по отношению к таблице. Пример:

Таблица 1

Заголовок таблицы печатается полужирным шрифтом размером 14 пунктов и при необходимости может быть продолжен на следующей строке с выравниванием по центру области печати заголовка

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 1      
Строка 2      
Строка 3      
Строка 4      

 

После таблицы оставляется одна пустая строка и продолжается печать основного текста. Текст внутри таблицы, включая заголовки столбцов и строк, печатается шрифтом 12 пунктов через один интервал. Заголовки столбцов выравниваются по центру, а заголовки строк выравниваются по левому краю.

Заголовки граф таблицы начинаются с прописных букв, а подзаголовки могут начинаться со строчных букв, если они составляют одно предложение с заголовком. Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение пишут с прописной буквы, в конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят. Заголовки таблиц пишут в единственном числе.

Таблицу следует размещать по центру по отношению к левому и правому полям страницы. Желательно, чтобы таблица занимала всю ширину области печати. В то же время при «небольших размерах» столбцов возможно расположение таблицы, при котором ее левая и правая границы равноудалены от левого и правого полей страницы соответственно.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другую страницу, при этом тематический заголовок не повторяют, а пишут в правом верхнем углу над таблицей «Продолжение таблицы 3» для обозначения последней части таблицы. При этом в первой части таблицы строку с названиями столбцов делают повторяющейся на следующих страницах. Пример:

Таблица 3

Название таблицы

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 1      
Строка 2      

 

на следующей странице:

Продолжение таблицы 3

  Столбец 1 Столбец 2 Столбец 3
Строка 3      
Строка 4      

 

ОФОРМЛЕНИЕ РИСУНКОВ

 

Все иллюстрации (фотографии, схемы, чертежи, рисунки и пр.) обозначаются словом «Рисунок». Рисунки помещаются в тексте в порядке ссылки на них по окончании того абзаца, в котором данный рисунок был упомянут первый раз. Если рисунок занимает около одной страницы, то он размещается на отдельной странице сразу после страницы с первым упоминанием о нем.

Между этим абзацем и рисунком оставляется одна пустая строка. Положение рисунка на странице выравнивается по центру. Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота текста или путем переворачивания по часовой стрелке.

При ссылке на рисунок в тексте всегда должно использоваться сокращение «рис.». Рисунки нумеруются последовательно в пределах всей рукописи, в порядке упоминания, арабскими цифрами, при этом используется сквозная нумерация, номер рисунка должен состоять из порядкового номера рисунка, например, «Рисунок 13». Подписи к рисункам печатаются под рисунками с выравниванием по центру. Подрисуночная подпись начинается со слова «Рисунок» (с заглавной буквы) и номера рисунка, кегль 14. Между подписью и самим рисунком оставляется одна пустая строка. После номера рисунка ставится тире.

 

 

Рисунок 1 - Подпись к рисунку выравнивается по центру, печатается 14 кеглем и при необходимости может быть продолжена на следующей строке

 

Далее следует собственно заголовок рисунка (Рисунок 1). Точка в конце не ставится!

После подрисуночной подписи оставляется одна пустая строка и продолжается печать текста.

 

Date: 2016-05-15; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию