Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к магистерской диссертации





  1. Виды профессиональной деятельности выпускника:

¾ научно-исследовательская деятельность в областях, использующих математические методы и компьютерные технологии;

¾ организационно-управленческая деятельность;

¾ педагогическая деятельность.

 

  1. Формируемые компетенции

Научно-исследовательская работа обучающихся является обязательным разделом основной образовательной программы магистратуры и направлена на формирование общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВО и ООП вуза.

Результаты освоения ООП магистратуры, компетенции:

способность к абстрактному мышлению, анализу, синтезу (ОК-1);

готовность к саморазвитию, самореализации, использованию творческого потенциала (ОК-3);

готовность к коммуникации в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном языке для решения задач профессиональной деятельности (ОПК-4);

способность публично представить собственные новые научные результаты (ПК-3);

способность к применению методов математического и алгоритмического моделирования при анализе экономических и социальных процессов, задач бизнеса, финансовой и актуарной математики (ПК-7);

способность формулировать в проблемно-задачной форме нематематические типы знания (в том числе гуманитарные) (ПК-8);

способность различным образом представлять и адаптировать математические знания с учетом уровня аудитории (ПК-9);

способность к проведению методических и экспертных работ в области математики (ПК-12)

- приобретаются и подтверждаются в процессе выполнения магистерской выпускной квалификационной работы – магистерской диссертации.

 

  1. Этапы выполнения и контроля научно-исследовательской работы обучающихся:

1. планирование научно-исследовательской работы, включающее ознакомление с литературой и тематикой исследовательских работ в данной области и выбор темы исследования;

2. проведение научно-исследовательской работы;

3. анализ результатов научно-исследовательской работы, сравнение с результатами других авторов, определение практической значимости полученных результатов и места их возможной практической реализации;

4. формирование целостного видения научной проблемы через призму полученных результатов и определение дальнейших перспектив научно-исследовательской работы;

5. подготовка результатов научно-исследовательской работы к публикации;

6. публичная защита выполненной работы.

Итоговая государственная аттестация магистранта включает защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа в соответствии с ООП магистратуры:

¾ выполняется в виде магистерской диссертации в период выполнения научно-исследовательской работы, прохождения практик, в том числе преддипломной.

¾ представляет собой самостоятельную и логически завершенную работу, связанную с решением задач того или иного вида деятельности, к которой готовится магистр: научно-исследовательской и педагогической, организационно-управленческой.

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, должны:

¾ показать способность и умение самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности;

¾ профессионально излагать специальную информацию;

¾ научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

 

  1. Структура магистерской диссертации

Выпускная магистерская работа должна приближаться к модели научно-методического исследования и соответствовать следующим требованиям, предъявляемым к научным работам:

- доказанная актуальность тематики;

- соответствие ее современному состоянию и перспективам развития теории, методики обучения специальности, технологии и предпринимательства;

- глубокое изучение и критический анализ монографической и периодической литературы по теме выпускной работы;

- тщательное изучение и характеристика истории исследуемой проблемы и ее критического состояния, а также личного опыта автора, исходя из результатов проведенных исследований;

- четкая характеристика предмета, целей и методов исследования, описание и анализ проведенного автором исследования;

- обобщение и анализ полученных результатов, обоснование выводов и практических рекомендаций.

Примерная структура магистерской диссертации:

¾ титульный лист

¾ аннотация

¾ оглавление

¾ введение

¾ обзор литературы

¾ характеристика объекта исследования

¾ метод исследования

¾ описание полученных результатов

¾ обсуждение результатов

¾ заключение

¾ список использованной литературы

¾ приложения.

 

В оглавлении приводятся названия всех частей работы (глав, параграфов, заключения, списка литературы, приложений), номера соответствующих началам частей страниц.

Во введении дается актуальность выбранной тематики исследований, ее практическая значимость, формулируются цели и задачи работы; особо отмечается апробация работы, публикации автора по теме исследований.

В обзоре приводится анализ публикаций по выбранной тематике исследований.

В основной части выпускной работы представляется методика исследования, применяемая автором, описываются, обсуждаются и анализируются полученные результаты.

Заключение содержит краткое описание основных результатов и выводы работы.

В приложения выносятся материалы, не являющиеся абсолютно необходимыми для понимания текста работы.

 

 

  1. Оформление работы

Объем магистерской диссертации (без приложений) не должен, как правило, превышать 50 страниц.

Текст работы печатается на листах формата А4. Поля на листах: слева – не менее 30 мм, справа, сверху и снизу – не менее 20 мм. Рекомендуется использовать текстовый редактор MSWORD, шрифт Times New Roman, размер шрифта – 12, интервал 1,5. Можно использовать текстовый редактор LATEX. Нумерация глав по порядку – арабскими цифрами. Нумерация разделов внутри глав состоит из двух цифр: 1.1 или 1.2 и т.д., первая цифра соответствует номеру главы, вторая – номер раздела (параграфа) главы.

Титульный лист оформляется единообразно (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Таблицы и рисунки в тексте даются в сквозной нумерации. Все рисунки и таблицы должны иметь названия. Использованные на рисунках условные обозначения должны быть пояснены в подрисуночных подписях. Заимствованные из работ других авторов рисунки и таблицы должны содержать ссылку на источник этой информации.

Ссылки на литературу в тексте даются номером в квадратных скобках: [1], [2-4] и т.д. – нумерация сквозная, в порядке возрастания по тексту.

Список литературы составляется в соответствии с появлением ссылки в тексте работы. Ссылки даются только на материалы, использованные автором.

В приложения могут быть внесены те материалы, которые не являются необходимыми при написании основного текста работы: разработанные тексты программ, результаты расчетов, графики, таблицы, рисунки и т.д.

Работа подписывается автором на титульном листе.

 

  1. Защита выпускной квалификационной работы магистранта

Выпускная квалификационная магистерская работа (магистерская диссертация) допускается к защите после рассмотрения выпускающей кафедрой работ магистрантов, не имеющих задолженностей по дисциплинам магистратуры. Руководитель магистерской программы ставит визу о допуске к защите на основании решения кафедры, занесенного в протокол заседания кафедры.

Защита магистерской диссертации – заключительный этап аттестации выпускников на соответствие требованиям ФГОС ВО - проводится в сроки, оговоренные графиком учебного процесса высшего учебного заведения.

Защита проводится на открытых заседаниях ГЭК с участием не менее 2/3 состава комиссии, утвержденного приказом ректора вуза.

В начале процедуры защиты магистерской диссертации председатель ГЭК представляет студента, объявляет тему работы, фамилию руководителя и рецензента, после чего магистрант получает слово для доклада.

При представлении работы магистрант должен использовать иллюстративный материал в виде мультимедийной презентации.

После доклада (до 15 минут) члены ГЭК имеют возможность задать вопросы магистранту. Вопросы членов ГЭК и ответы магистранта записываются секретарем в протокол.

После ответа на вопросы слово предоставляется руководителю и оппоненту. В случае их отсутствия подписанные и заверенные отзывы зачитывает представитель кафедры (ПРИЛОЖЕНИЕ 2, ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

 

В заключение магистранту предоставляется возможность ответить на высказанные замечания.

Члены ГЭК в процессе защиты на основании представленных материалов, устного сообщения автора, просмотренной рукописи выпускной работы, отзывов руководителя и рецензента, ответа студента на вопросы и замечания дают предварительную оценку магистерской работы и подтверждают соответствие уровня подготовленности выпускника требованиям ФГОС (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Решения членов ГЭК по каждой выпускной работе оформляются в виде документа с внесенными в них критериями соответствия, которые оцениваются членами ГЭК по системе: «соответствует», «в основном соответствует», «слабо соответствует», «не соответствует», а также выставляется рекомендуемая оценка по 5-ти бальной системе.

ГЭК на закрытом заседании обсуждает защиту выпускной работы и принимает окончательное решение по оценке магистерской работы и оценке уровня соответствия требованиям ФГОС ВО, проверяемым при защите. С совещательным голосом (по решению председателя ГЭК) в заседании могут участвовать заведующие кафедрами, руководители и рецензенты работ. Результаты определяются открытым голосованием и заносятся в протокол.

После оценки магистерской диссертации ГЭК принимает общее решение о присвоении магистранту квалификации магистр и выдаче ему соответствующего диплома.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию