Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схематический разрез по оси Асуанской плотины. В центральной части показаны ярусы в завесе





При строительстве высотной Асуанской плотины на р. Нил (Египет) в ее основании, сложенном чрезвычайно пестрыми по структуре грунтами аллювиального происхождения, была устроена противофильтрационная завеса на глубину около 170 м Коэффициент фильтрации аллювиальных отложений составлял от 2 до 400 м/сут с преобладанием 100-150 м/сут. Кроме того, было проведено уплотнение намытых грунтов в створе плотины непосредственно в основании методом иньекции. Завеса имела в первом ярусе восемь рядов основных скважин, пройденных через 5 м, и толщину 40 м. Во втором ярусе шесть рядов основных скважин и толщину 30 м. В третьем ярусе четыре ряда основных скважин и толщину 20 м. Шаг между скважинами в ряду составлял 2,5 м. Между основными скважинами предусматривались дополнительные, а по оси завесы - контрольные с шагом 5 м. При создании русловой противофильтрационной завесы использовали следующие жидкие, впоследствии коагулирующие в порах грунта растворы:

1). Глино-цементные - для закрепления наиболее проницаемых крупных песков и гравелистых грунтов;

2). Бентонито-силикатные - для закрепления мелких песков, а также отдельных линз заиленных крупных и средней крупности песков;

3) глино-силикатные - для закрепления крупных песков;

4) алюмосиликатные - для закрепления мелких песков, а также зон неоднородного закрепления на стадии завершения инъекционных работ.

В толщу аллювия было проинъектировано 680 тысяч м3 растворов различных типов. Общий объем измененных грунтов составляет около 2,3 млн.м3. Помимо противофильтрационных мероприятий в гидротехническом строительстве проводятся укрепительные работы для улучшения деформационных характеристик грунтов методами технической мелиорации.

Вопросы к лекции 7 (8)

1. Назначение гидротехнических сооружений

2. Что входит в комплекс гидротехнических сооружений?

3. Приведите примеры арочных плотин, кроме плотины, приведенной в лекции.

4. Приведите пример гравитационных плотин, кроме плотины, приведенной в лекции.

5. Что должны содержать материалы, которые обосновывают целесообразность строительства ГЭС на всех стадиях проектирования?

6. Перечислите преимущества каскада электростанций.

7. Какие факторы определяют формирование продольного профиля реки? В каких условиях?

8. Какие виды ИГ работ производятся на стадии Схемы каскада ГЭС?

9. Перечислите основные положения, которыми следует руководствоваться при выборе створа гидроузла

10. Какие участки долины неблагоприятны для расположения гидроузла?

Date: 2016-05-15; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию