Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различие в понятиях рост и развитие

Уровень устойчивости

Устойчивость трех подсистем (экологической, экономической и социальной), составляющих социо-эколого-экономическую систему, не является одинаковой. Наибольшей устойчивостью обладает экологическая система, наименьшей - экономическая. Когда мы выбираем приоритетами развития экономические цели, мы ставим всю систему в неустойчивое состояние. И только при переходе на экологические приоритеты развития и подчинении экономических целей социальным интересам, мы переводим систему в состояние устойчивости, т.е. устойчивого развития.

Неустойчивое состояние СЭЭС

Устойчивое состояние СЭЭС

Таким образом, мы видим, что устойчивое развитие социальной и экономической подсистем становится возможным только при условии поддержания устойчивого развития экологической подсистемы.

Различие в понятиях рост и развитие

Путь устойчивого развития предполагает разграничение понятий рост и развитие. Целью развития экономической системы долгое время является ее количественный рост: увеличение объема товаров и услуг за счет увеличения количества использования природных ресурсов.
В отличии от процесса роста, процесс развития предполагает качественное преобразование системы, повышение эффективности производства при постоянном и даже уменьшающемся количестве используемых ресурсов.

На следующей схеме изображены различные степени антропогенной нагрузки на экологическую подсистему социо-эколого-экономической системы.

Существует минимальный уровень нагрузки, который и будет представлять собой процесс устойчивого развития СЭЭС. Следующим является диапазон предельно допустимой величины нагрузки, в котором устойчивое развитие остается возможным. Таким образом, часто используемый термин "Путь к устойчивому развитию" подразумевает собой уменьшение антропогенной нагрузки на экологическую подсистему до величины предельно допустимого уровня.

В настоящее время состояние системы характеризуется недопустимым уровнем отклонений нагрузок на экологическую подсистему. Этот уровень подразумевает возникновение кризисов, катастроф. Перевод системы в состояние устойчивого развития будет характеризоваться учетом экологических ограничений, лимитирующих величину нагрузки на экологическую подсистему, и постепенное доведение антропогенного воздействия до уровня предельно-допустимых отклонений, в котором максимально снижается риск возникновения критических и катастрофных явлений.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Преимущества акционерного общества | 

Date: 2016-05-15; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию