Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез





Министерство здравоохранения Нижегородской области

ГБОУ СПО НО

«НИЖЕГОРОДСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ БАЗОВЫЙ КОЛЛЕДЖ»

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Сестринский уход за детьми с атопическим дерматитом»

 

 

Выполнила:

Руководитель ГБОУ СПО НО «НМБК»

 

 

Оценка выполнения курсовой работы ____________

 

 

г.Нижний Новгород

2016 год

Содержание………………………………………………………………....стр. 1

Введение………………………………………………………………...…..стр. 2

1.1. Этиология и патогенез................................................................…стр. 3

1.2. Классификация заболевания...................................…........……...стр. 5

1.3. Клинические проявления......................................…….....……....стр. 6

1.4. Особенности течения атопического дерматита...........................стр. 9

1.5. Диагностика..................................................................……...…..стр. 11

1.6. Осложнения и прогноз.................................................................стр. 13

1.7. Лечение и профилактика..............................................................стр. 14

1.8. Сестринский уход за больным ребёнком................................стр. 16

1.9. Питание..........................................................................................стр. 20

Заключение…………………………………….………………...…….….стр. 23

Список литературы………………………………….…………...………стр. 24

Приложение № 1..........................................................................................стр. 25

Приложение № 2..........................................................................................стр. 26

 

Введение

Атопический дерматит (АтД) — одно из наиболее распространенных воспалительных заболеваний кожи и аллергических заболеваний. Заболеваемость среди населения разных стран составляет, как правило, не менее 5—10%, в индустриально развитых государствах — около 20%, а у детей АтД уже давно является лидирующей патологией. Важность проблемы атопического дерматита, особенности патогенеза, варианты клинических проявлений и течения заболевания, привлекшие внимание многих исследователей, долгие годы не находили отражения в терапевтических подходах.

Значительный интерес вызывает проблема рационального ухода за кожей больных атопической экземой, что связано с возможностью контроля заболевания без назначения медикаментов. Достигнут значительный прогресс в профилактике заболевания за счет создания безопасного окружения больного. Но в то же время очень многое, что касается атопического дерматита ещё не изучено в той мере, чтобы быстро излечивать данное заболевание среди детского населения на ранних стадиях и оказывать эффективную сестринскую помощь уже заболевшим. Именно поэтому проблема описания, диагностики и ухода за детьми, больными атопическим дерматитом является актуальной и приоритетной.

Целью данной курсовой работы является изучение особенностей сестринского ухода за детьми с атопическим дерматитом. В задачу данной работы входит рассмотрение этиологии, факторов риска, клинических проявлений, диагностики и профилактики заболевания атопический дерматит, а также разработка профилактических мероприятий для предотвращения появления осложнений. Объект исследования курсовой работы - ребёнок, страдающий атопическим дерматитом. Предметом исследования являются проблемы ребёнка с атопическим дерматитом.

Этиология и патогенез

Атопический дерматит (АтД, атопическая экзема) − хроническое аллергическое воспалительное заболевание кожи, сопровождающееся зудом, возрастной морфологией высыпаний и стадийностью. Атопический дерматит в типичных случаях начинается в раннем детском возрасте, может продолжаться или рецидивировать в зрелом возрасте, значительно нарушает качество жизни больного и членов его семьи.

Атонический дерматит − одно из наиболее распространенных аллергических заболеваний у детей. В экономически развитых странах диагностируется у 10 - 28 % детей. Частота заболевания зависит от возраста детей. Распространенность заболевания значительно выше среди детей младшего возраста.

 

Этиология и патогенез

Патоморфологическим субстратом атопического дерматита является хроническое аллергическое воспаление кожи. Для заболевания характерен аномальный иммунный ответ на аллергены окружающей среды. Иммунологическая концепция патогенеза атопического дерматита основана на понятии атопии как генетически предопределенной аллергии, обусловленной гиперпродукцией реагиновых антител в ответ на контакт с аллергенами окружающей среды. Атопия − наиболее важный идентифицируемый фактор риска развития атопического дерматита. В настоящее время картированы гены, контролирующие продукцию IgE и цитокинов, принимающих участие в формировании аллергического воспаления.

Основной путь попадания аллергена в организм при атоническом дерматите - энтеральный, более редкий - аэрогенный. В этиологии атопического дерматита ведущая роль принадлежит пищевой аллергии. Сенсибилизация к пищевым аллергенам выявляется у 80-90 % детей раннего возраста, имеющих клинические признаки атопического дерматита. Наиболее значимы антигены коровьего молока, яиц, рыбы, злаковых (особенно пшеницы), бобовых (арахиса, сои), ракообразных (крабов, креветок), томатов, мяса (говядины, курицы, утки), какао, цитрусовых, клубники, моркови, винограда. С возрастом спектр сенсибилизации расширяется. На пищевую аллергию наслаивается сенсибилизация к аэроаллергенам жилищ, особенно к антигенам микроклещей рода Dermatophagoides. Тесный контакт с микроклещами, обитающими в постельном белье, способствует активации аллергического воспаления кожи в ночные часы и усилению зуда. У части детей развивается также сенсибилизация к эпидермальным аллергенам (особенно кошки и собаки). Важную этиологическую роль в развитии атопического дерматита играют грибковые аллергены. Наибольшей аллергенной активностью обладают споры грибов Cladosporium, Alternaria tenuis, Aspergillus, Penicillum. Лекарственные аллергены - одна из частых причин обострения атопического дерматита. Они редко выступают в роли первичного этиологического фактора. Обострение кожного процесса провоцируют антибиотики пенициллинового ряда, нестероидные противовоспалительные средства (аналгин, амидопирин), антибиотики тетрациклинового ряда, сульфаниламиды, витамины группы В, гамма-глобулин, плазма, анестетики местного и общего действия. У некоторых больных этиологическую значимость имеет сенсибилизация к пыльцевым аллергенам. Обострения кожного процесса наблюдаются у них в весенне-летний период года и связаны со сроками пыления причинно-значимого растения. Определенную роль играет также сенсибилизация к бактериальным аллергенам. Наиболее часто у пациентов с атоническим дерматитом выявляются реагины к антигенам кишечной палочки, пиогенного и золотистого стафилококков.

 

Date: 2016-05-15; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию