Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознания важности выплаты Закята





 

Аллах предписал Закят в виде обязательного поклонения. Поэтому Посланник Аллаха считал своим обязательным долгом доведения до сознания людей и внедрения в личную жизнь каждого мусульманина принципов обязательного Закята. Он вдохнул жизнь в исполнения духа и буквы этих предписаний, будучи убежденным, что выплата Закята является необходимым и полезным делом каждому отдельному человеку, целому обществу и всей исламской умме.

В следующих пунктах мы постараемся показать насколько Закят необходим людям:

v Закят – проявления покорности и признательности Аллаху за Его дарования и щедрость.

v Закят – средство исцеления сердец от недугов алчности и эгоистичного следования за земными благами, также как он является, как мы уже говорили, одним из способов очищения души от плотских влечений.

v Закят – предупреждает скупость, алчность и ненависть.

v Закят – испытывает мусульманина в самопожертвовании и пожертвовании своего имущества во имя Аллаха.

v Закят – обеспечивает социальную солидарность и отгораживает общество от нравственного, социального, экономического и политического разложения.

v Закят – ускоряет экономический рост.

v Закят – гарантирует политическую стабильность и достойное существование мусульманам.

Уклонение от исполнения предписания Закята чревато тем, что уклоняющийся будет гореть в Аду, а его имущество будет гореть вместе с ним, усиливая ему пламя огня.

Подтверждением этому являются слова Аллаха: «Объяви тяжкое наказание тем, кто собирает золото и серебро, и не тратят их на пути Аллаха, в день, когда будет зажжен огонь ада, расплавленным золотом и серебром будут выжжены знаки на их лбу, боках и спине. Им скажут: вот то, что вы припасли для себя. Вкусите от нажитого вами». Ат-Тавба:34-35.

Также слова Посланника: «Владельцу золота и серебра, который не выплачивал с них закят, в день суда устроят слои из огня, в нем оно будет раскалено, и им будут заклеймены его бок, лоб и спина. Каждый раз, когда оно остынет, оно будет раскалено заново,- и это буде длиться так долго, что один день его будет равен 50000 годам, пока не свершится суд над рабами, и пока он окончательно не уяснит свой исход – в Рай или в Ад».

Передали аль-Бухарий и Муслим.

Date: 2016-05-15; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию