Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вывод:неправильно построено предложение с причастным оборотом. Ответ: А

Как легко выполнить задание №7

В качестве примера для комментария я возьму задание, предложенное в демоверсии за 2016 год.

 

 

Комментарий

· Предложение 1. Обратите внимание на глаголы – сказуемые в нём. Они стоят в разном времени и являются глаголами разного вида (подвергает - наст. время, несов. вид; раскрыл - прош. время, сов. вид).

Вывод: нарушена видовременная соотнесённость глаголов (глаголы в одном предложении должны быть одного вида и времени). Ответ- Д

· Предложение 2. Перед нами сложноподчинённое предложение. Посмотрите на основу в главном предложении: все увёз. Как видим, сказуемое должно стоять во мн. числе (увезли). Суть ошибки здесь в том, что за подлежащее принимают слово кто, а это подлежащее придаточного предложения (кто побывал). Поэтому правильно найдите грамматическую основу, тогда сразу увидите ошибку. Ответ- Г (нарушена связь между подлежащим и сказуемым)

· Предложение 3. В основе произведения «Повести о настоящем человеке». Вот здесь есть ошибка. Когда в предложении имеются нарицательные существительные (повесть, роман, книга, опера, балет и пр.), то название произведения пишется в именительном падеже.

Правильно: В основе произведения «Повесть о настоящем человеке».

Ищем ответ о приложении (название произведения – это приложение, то есть определение, выраженное существительным). Ответ: В

· Предложение 5. В данном предложении мы видим причастный оборот, так как он отвечает на вопрос каких (этюдов, привезённ ым из поездки на Восток). В чём здесь ошибка? Этюдов каких? Привезённ ых

Вывод:неправильно построено предложение с причастным оборотом. Ответ: А

· Предложение 9. Здесь дано сложноподчинённое предложение. Посмотрите, придаточная часть в нём присоединена к главной сразу двумя средствами подчинительной связи – что насколько. Необходимо только союзное слово насколько. Поэтому ответ – Б, то есть ошибка в построении сложного предложения.

Запишем ответы цифрами:

Ответ:

А Б В Г Д
         

 

Имейте в виду, что в задании№7 ответов 5, а предложений 9. Поэтому не подошли для ответа предложения № 4,6,7,8

Какие ещё могут быть предложения с ошибками (их нет в демоверсии)

· Неправильно построено предложение с косвенной речью. Запомните, в таком предложении личные местоимения должны стоять только в 3 лице.

Примеры:

А.Н.Некрасов писал, что «я лиру посвятил народу своему».

Правильно: «он лиру…»

 

· Ошибки в предложении с деепричастным оборотом. Вспомните правила. Они есть на данном сайте. Напомню, что действие в деепричастном обороте должно совершать подлежащее.

Примеры:

Поднявшись на гору, стало совсем темно.(Здесь предложение безличное, нет подлежащего, некому подниматься на гору)

Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа.(Шляпа слететь может, а вот подъезжать к станции- нет)

Правильный пример:

Готовясь к экзамену, я выполняю много тестовых заданий.(Я готовлюсь и я выполняю)

 

· Ошибки в предложениях с однородными членами. Здесь может быть очень много самых различных ошибок. Вспомните правила, типы ошибок. Приведу несколько примеров.

Примеры:

Она купила фрукты, яблоки, груши. (Фрукты- более общее понятие, поэтому это не однородный член, а обобщающее слово. Она купила фрукты: яблоки, груши).

Я люблю многие предметы: математика, русский, история.

(Однородные члены должны стоять в той же форме, что и обобщающее слово: Я люблю многие предметы: математикУ, русский, историяЮ).

Таковы мои комментарии и подсказки. Тренируйтесь, учите правила, и тогда всё получится.

 


<== предыдущая | следующая ==>
 | 

Date: 2016-05-15; view: 1040; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию