Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тропа героя: своего рода комплекс





Задача героя...избавиться от довлеющего влияния отца (воспитателя, дракона, великана-людоеда) и освободить из-под его ига жизненные энергии, которые будут питать Вселенную... «Это можно сделать либо в согласии с волей Отца, либо против его воли...»

Джозеф Кэмпбелл цитирует Кумарасвами в книге «Герой с тысячью лицами»

Для того чтобы была жизнь, нужна смерть... [Необходимо] символическое убийство каждого поколения..., чтобы следующее поколение могло развиваться.

Джозеф Кэмпбелл, Сила мифа

После того как вы убрали во всех кладовых дома, вам может показаться, что перед глазами прошла вся ваша жизнь. И вы правы. Разбирая коробки со старыми вещами, вы снова общаетесь с теми, кто дал вам жизнь. Если вы недоумеваете, почему так долго позволяли родителям контролировать вашу жизнь, подумайте вот о чем: возможно, для клеток вашего тела ваши родители — это Бог, Создатель. Сама ваша ДНК изначально принадлежала им. И все знают, что, если вы смотрите на Бога, вы видите свою смерть.

Это героическое путешествие. Подобное путешествие привело осиротевшего Эдипа на мост, где он повстречал преградившего ему путь незнакомца. Эдип убил его и, став мужем одинокой королевы, начал править страной. Много лет спустя один из хранителей архивов рассказал ему, что человек, которого он убил, был не просто бывшим королем, но его родным отцом. В ужасе Эдип стоял перед своей женой, зная, что это его мать. Он быстро и жестоко наказал себя. Сегодняшний герой или героиня пришли бы в ярость из-за обмана, жертвой которого стал ребенок, и из-за двойной трагедии отцеубийства и инцеста, совершенных по ошибке. Наступило время перечитать эту историю и увидеть в ней последствие кровосмешения и насилия, которые стали результатом того, что родители пытались управлять своей судьбой, контролируя судьбу своего наследника. Эдипа одурачили, у него украли его жизнь, но вы можете этого избежать. Ваши клетки принадлежат только вам. Эпоха обвинения детей в грехах их отцов закончилась. Эпоха обвинения невинных людей за события, которые они не могли контролировать, прошла.

Сегодня мы пересматриваем само представление о том, что значит почитать своих отца и мать. Больше не считается само собой разумеющимся, что дети должны быть преданны родителям во что бы то ни стало. Сейчас мы говорим, что родители заслуживают уважения тогда, когда они относятся к детям с любовью и уважением. Мы позволяем детям уходить из дому и самим определять свою судьбу, если под маской любви скрывается насилие. Сегодня мы признаем, что иногда, чтобы стать героем собственной жизни, приходится терять семью. Для многих исцеление начинается с временного или окончательного разрыва отношений с родителями. Это не просто нормально, это необходимый этап исцеления.

Вашу ДНК нужно освободить. Как общаться с молекулярной спиралью? Через символы и звуки — вибрации, которые идут в обход интеллекта. В древнем обществе это было само собой разумеющимся. Существовали ритуалы, которые обращались непосредственно к подсознанию, к мозгу, к самим клеткам. Эти ритуалы инициации включали в себя особые испытания, использование коллективной энергии, символических образов, ритма и голоса для того, чтобы помочь юноше или девушке, прежде во всем полагавшихся на родителей, преобразиться во взрослых, ответственных людей. Однако постепенно наше общество превратило молодость в достоинство и отказалось от ритуалов посвящения. Мы лишились ритуалов, которые поворачивали выключатель в мозге, благодаря чему мы получали доступ к своему взрослому «я». Чем больше мы узнаём о ДНК, тем меньше понимаем, как обратиться к ней. Давайте признаем, что ни бармицва, ни конфирмация не могут сравниться в этом смысле с древними ритуалами посвящения. Окончание университета — всего лишь вечеринка на целую ночь. Образы и звуки, которые мы поглощаем, инициируют в нас все что угодно, кроме ответственного человека.

Без ритуалов отделения и инициации многие из нас навсегда эмоционально остаются в юности. Родители не знают, как правильно передать эстафету своим детям вместо того, чтобы просто бросить их, когда они начинают угрожать родительскому превосходству. Взрослые дети, подобно Эдипу, эмоционально, если не материально, очень долго зависят от семьи родителей. Но, в отличие от Эдипа, многие боятся отказаться от подстраховки родителей и стать на свой собственный путь, какую бы цену им ни приходилось платить за свой страх. Другие остаются на узком мосту мятежа, продолжая сражаться за дорогу, но никогда не побеждая раз и навсегда.

Традиция, согласно которой женщина меняет свою фамилию на фамилию мужа во время брачной церемонии, разрушает ее детское представление о власти отца. К сожалению, такая церемония просто передает власть над женщиной другому мужчине, а не ей самой. К тому же и женщины, и мужчины, меняя имена, часто чувствуют, что теряют связь с предками, которая помогает нам ощущать себя частью большого человеческого сообщества. Нам нужны новые ритуалы. Нам нужно научиться договариваться о том, кто пройдет по мосту. Возможно, мы сумеем найти новые имена или новые значения старых.

Date: 2016-05-15; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию