Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство операционных систем UNIX





UNIX является исключительно удачным примером реализации простой мульти-программной и многопользовательской операционной системы. В свое время она проектировалась как инструментальная система для разработки программного обеспечения. Своей уникальностью система UNIX обязана во многом тому обстоятельству, что была, по сути, создана всего двумя разработчиками, которые делали ее исключительно для себя и первое время использовали на мини-ЭВМ с очень скромными вычислительными ресурсами. Первая версия этой системы занимала всего около 12 Кбайт и могла работать на компьютерах с очень небольшим объемом оперативной памяти. Первой целью при разработке этой системы было стремление сохранить простоту и обойтись минимальным количеством функций. Все реальные сложности оставлялись пользовательским программам. Второй целью была общность. Третья цель заключалась в том, чтобы сложные задачи можно было решать, комбинируя существующие небольшие программы, а не разрабатывая их заново. Наконец, четвертая цель состояла в создании мультитерминальной операционной системы с эффективными механизмами разделения не только процессорного времени, но и всех остальных ресурсов.

Операционная система Linux. Linux — это современная UNIX-подобная операционная система для персональных компьютеров и рабочих станций, удовлетворяющая стандарту POSIX. Как известно, Linux — это свободно распространяемая версия UNIX-систем, которая первоначально разрабатывалась Линусом Торвальдсом (t o r v a l d s @ k r u u n a. hels i n k i. f i) в университете Хельсинки (Финляндия). Он предложил разрабатывать ее совместно и выдвинул условие, согласно которому исходные коды являются открытыми, любой может их использовать и изменять, но при этом обязан оставить открытым и свой код, вне с енный в тот или иной модуль системы. Все компоненты системы, включая исходные тексты, распространяются с лицензией на свободное копирование и установку для неограниченного числа пользователей. Таким образом, система Linux была создана с помощью многих программистов и энтузиастов UNIX-систем, общающихся между собой через Интернет.

Операционная система FreeBSD. Помимо Linux к свободно распространяемым операционным системам семейства UNIX следует отнести FreeBSD. Принципиальное и самое важное различие между этими операционными системами заключается в том, что согласно принятому соглашению в системы Linux каждый может внести свои изменения, но при этом обязан также сделать свой код открытым. Не все компании на это согласны. Многие предпочитают воспользоваться исходными текстами и готовыми решениями, но не открывать секретов своего программного обеспечения, сделанного с помощью использованного открытого кода.


40. Сетевые ОС. Способы организации сетевого доступа.

Сетевая операционная система составляет основу любой вычислительной сети. Каждый компьютер в сети в значительной степени автономен, поэтому под сетевой операционной системой в широком смысле понимается совокупность операционных систем отдельных компьютеров, взаимодействующих с целью обмена сообщениями и разделения ресурсов по единым правилам - протоколам. В узком смысле сетевая ОС - это операционная система отдельного компьютера, обеспечивающая ему возможность работать в сети.

В сетевой операционной системе отдельной машины можно выделить несколько частей: - Средства управления локальными ресурсами компьютера: функции распределения оперативной памяти между процессами, планирования и диспетчеризации процессов, управления процессорами в мультипроцессорных машинах, управления периферийными устройствами и другие функции управления ресурсами локальных ОС. - Средства предоставления собственных ресурсов и услуг в общее пользование - серверная часть ОС (сервер). Эти средства обеспечивают, например, блокировку файлов и записей, что необходимо для их совместного использования; ведение справочников имен сетевых ресурсов; обработку запросов удаленного доступа к собственной файловой системе и базе данных; управление очередями запросов удаленных пользователей к своим периферийным устройствам. - Средства запроса доступа к удаленным ресурсам и услугам и их использования - клиентская часть ОС (редиректор). Эта часть выполняет распознавание и перенаправление в сеть запросов к удаленным ресурсам от приложений и пользователей, при этом запрос поступает от приложения в локальной форме, а передается в сеть в другой форме, соответствующей требованиям сервера. Клиентская часть также осуществляет прием ответов от серверов и преобразование их в локальный формат, так что для приложения выполнение локальных и удаленных запросов неразличимо. Коммуникационные средства ОС, с помощью которых происходит обмен сообщениями в сети.

По способу организации совместного использования сетевых ресурсов различают одноранговые сети и сети с выделенным сервером. Одноранговые сети - сети в которых каждый хост может выполнять функции и сервера и клиента. Используются преимущественно в малых сетях - до 15-25 компьютеров. В одноранговой сети понятие "пользователь" существует в пределах одного компьютера. Создание общих ресурсов выполняется индивидуально на каждом компьютере. Сети с выделенным сервером. Используется в средних и больших сетях. Требует наличия отдельного компьютера (сервера), выполняющего только функции предоставления своих ресурсов (файлов, принтеров и т. д.) в общее пользование.


Date: 2016-05-15; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию