Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И вскоре раскаиваются





Написал Имам муджаддид шейхуль Ислям Мухаммад бну Абдульваххаб Ат-Тамими

Шарх: Шейха Салиха бну Фаузана Абдуллаха Аль- Фаузана

 

 

Перевёл: Абу Усама Анас ибн Вагиз Ат-Татари

Дар аль-хадис Даммадж

1431г.х


 

 

çi⁄9²ا ýa⁄9²ا aا ç~s

Матн

Я прошу щедрого Аллаха, Господа великого трона, чтобы он взял тебя под своё покровительство в этой и последней жизни. И сделал из числа тех, которые благодарят Аллаха за то, что Он дает им, и проявляют терпение когда Он их испытывает, и просят прощения за свои грехи. Эти три вещи являются признаком счастья.

Шарх

В этих четырех правилах о которых упомянул шейхуль-Ислям Мухаммад ибн АбдульВаххаб, содержится то, посредством чего познается сущность таухида и ширка. Какое правило используется в отношение таухида, и какое правило используется в отношение ширка? Потому что люди путаются в этих двух вещах, так как каждый из них понимает их соответственно со своими желаниями.

Однако, обязанностью для всех нас, является извлекать правило относительно этих двух вещей, возвращаясь к Корану и Сунне. Для того, чтобы эти правила были правильными, они должны быть взяты из книги Аллаха и Сунны Его посланника.

Шейхуль-Ислям Мухаммад ибн АбдульВаххаб взял эти правила не от себя, как это делают многие, он взял их из книги Аллаха и жизни Его посланника.

Если ты узнаешь и поймешь эти правила, тебе станет не трудно понять таухид, ради которого Всевышний Аллах послал Своих посланников и ниспослал Свои Книги, и понять ширк в котором имеется вред и опасность как в этой так и последней жизни.

Эта вещь очень важная, ведь все поклонения, как пост, молитва, паломничество и д.р. не будут приняты, если они не будут построены на правильном вероубеждении, а это таухид Всевышнего Аллаха.

И перед тем, как шейхуль-Ислям объяснил эти правила, он сделал небольшое вступление, которое в своей сущности, является очень великим. В нем содержится мольба за требующего знания, он сказал: Я прошу щедрого Аллаха, Господа великого трона, чтобы он взял тебя под своё покровительство в этой и последней жизни.

В этом великом вступлении, шейх делает дуа за требующего знания, который изучает свою акыду желая при этом познать истину и отстраниться от заблуждений. Подобный человек в действительности нуждается в том, чтобы Аллах взял его под Своё


 

 

покровительство. И если же Аллах возьмет его под Своё покровительство в этой и последней жизни, пути неприятности к нему будут закрыты, Всевышний Аллах сказал:

 


ُت 9sُ


¹A’


َآَé ُ9واْ َأوِْ²َ!i ُؤ ُه ُç ا²


ýَiíِ ²’َوا


ِت ِإَ,² اs²ُ9ِر


¹aَ ²ُÁ


²ا ýَ a’


çøُ çُ


9ِ zْ


iاُْ9sُaَ! ýَ


iíِ ²’ا y


َوِ²


Aُ ²ّ²ا


َ¹zِ² ُrوَن


¹øَ iéِ


ُهçْ


ِر¹s’²ا ُب


¹⁄َ aْ


َ“ َأ


ِت أُوَْ²ـِs


¹aَ ²ُÁ


²ا,²ِإَ ِر 9s ²ا ýَ a’


çøُ sَ9çُ


9ِ zْ iُ


 

Аллах – Покровитель тех, которые уверовали. Он выводит их из мраков к свету. А покровителями и помощниками неверующих являются тагуты, которые выводят их из света к мракам. Они являются обитателями Огня и пребудут там вечно. 1

Если Аллах возьмет тебя под Своё покровительство, Он выведет тебя из мрака к свету, из мрака куфра, ширка и сомнений, к свету веры, полезных знаний и праведных дел.

 


Всевышний сказал:

 

ْçøُ ²َ,²َْ9aَ


 

 

¹²َ ýَ


 

 

i9ِ éِ¹²َ ²اْ ن’


 

 

َوَأ


 

 

ا9sُaَ! ýَ


 

 

iíِ ²’ا,²َْ9aَ


 

 

Aَ²’²ا ن’


 

 

!َsِ “َ


 

 

َذِ²


 

Это – потому, что Аллах является Покровителем верующих, а у неверующих нет покровителя. 2

Если Аллах возьмет тебя под своё покровительство, это значит что Он даст тебе свою заботу, дав тебе правильный путь (манхадж), по которому ты будешь следовать. А в той жизни, Он возьмет тебя под своё покровительство тем, что Он введет тебя в Рай, где ты прибудешь там вечно, не испытаешь ты там ни страха ни болезни, ни горя ни печали, и не постигнет тебя там старость.

Так же сказал: И чтобы Он сделал тебя баракатным где бы ты ни был.

 

Если Аллах сделает тебя баракатным где бы ты ни был, это предел желаемых вещей. Чтобы Он дал тебе баракат в твоём пропитании, твоей жизни, твоих делах и знаний, и дал тебе баракат в твоём потомстве. Это великое благо и великая милость Всевышнего Аллаха.

Так же сказал: И чтоб сделал тебя из числа тех, которые благодарят Аллаха за то, что Он дает им.

Это в отличие от тех, которые проявляют неблагодарность Аллаху за то, что Он им дал. Как много людей проявляют неблагодарность Всевышнему Аллаху за блага, которыми Он их одарил. Они используют их в греховных вещах, что стало причиной их бед и несчастий. А что касается того, кто благодарит Аллаха, то Он дает ему добавку, Всевышний сказал:

 


ٌrirِ nَ


²َysاِíَ ⁄َ


َآَ9éُْçïْ ِإ ’ن


َوَ²ِýs


ْç²ُ s’rَ iِز eَ


ْçïُْ9²َ nَ


ýsِ²َ ْç²ُ s َر


َïَ! ’ذَن


َوِإذْ


 

1 Сура Бакара 257.

2 Сура Муxaммaд 11.


 

 

Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки». 3

Так же сказал: И чтобы он сделал тебя одним из тех, которые проявляют терпение когда Он их испытывает.

Всевышний Аллах испытывает своих рабов, различными испытаниями. Он испытывает их врагами из числа неверных и лицемеров. Для того чтобы они крепко держались своей религии и не колебались, они нуждаются в терпение.

Это в отличие от тех, которые проявляют гнев и нетерпение и отчаиваются в милости Аллаха, тогда когда их постигает испытание. Подобным людям испытания лишь прибавляются, несчастья приходят поверх несчастий, пророк сказал: “ Когда Аллах полюбит какой то народ, Он посылает им испытание, и тот кто проявит довольствие, ему будет довольствие, а кто же проявит гнев, тому будет гнев ”. 4

Пророк так же сказал: “ Наибольшие испытания приходят людям из числа пророков . 5

Испытаниями подвергались посланники, праведные люди. Испытаниями были подвергнуты все верующие рабы Аллаха. Однако, они терпели. А что касается лицемеров, то о них Всевышний Аллах сказал:

 


,²َ⁄َ


çَ²َëَsا Äٌ sَïْéِ


Aُ ïْsَ¹aَ


َوِإنْ َأ


Aِ sِ


ن’!َaَ Aْ


ا ٌ9iْzَ


Aُ sَ¹aَ


ٍف َéِ!نَْأ


ْ9⁄َ


,²َ⁄َ


Aَ²’²ا rُ sُ⁄ْ iَ


ýaَ ِس


¹s’²ا ýَ


َو ِa


ýُisِaُ ²اْ ُن


ا9َ ~ْ


ُه َ9 اْ²ُz


َذِ² َ“


ِz َ9َة


َواْ!²


¹َisْr ²ا 9َ ~ِ zَ


Aِ øِ çْ َو


 

Среди людей есть и такой, который поклоняется Аллаху, находясь на грани между верой и неверием. Если ему достается добро, то благодаря этому он чувствует себя уверенно; если же его постигает искушение, то он оборачивается вспять. Он теряет как этот мир, так и Последнюю жизнь. Это и есть очевидный убыток!6.

Это мирская жизнь не постоянна, прелести этой жизни и её радости не постоянны, Аллах сменяет положение Его рабов в этой жизни, с одной на другую. Сподвижники пророка, самые лучшие люди этой общины, чего только не претерпевали, Всевышний Аллах сказал:

 


اْ9sُaَ! ýَ


iíِ ²’ا Aُ ²ّ²ا çَ ²َ⁄ْ iَ²َوِ ِس


¹s’²ا ýَ


iْsَ


¹øَ ²ِوُ اrَ sُ ُم ¹i’eا َ“²ْïَوِ


Aُ ²ُıْa’


َ9ëْحٌ


َْم9ëَ²اْ ç’


aَ ْrëَéَ


َ9ëْحٌ


ْç²ُ ~ْ


~َ aْ iَ إن


ýَiaِ ²ِ¹Á’


²ا ç


⁄ِ iُ bَ


َوا²ّ² ُA


اءrَ øَ nُ


ْç²ُ saِ


íَ zِ


ï’iَوَ


 

3 Сура Ибpaxим 7.

4 Тирмизи 4/601, ибн Маджа 4031

5 ибн Маджа 4024, Ахмад 1/172

6 Сура Xaдж 11


 

 

Если вам нанесена рана, то ведь подобная рана уже была нанесена и тем людям. Мы чередуем дни (счастье и несчастье) для людей, чтобы Аллах узнал уверовавших и избрал среди вас павших мучеников, ведь Аллах не любит беззаконников. 7

Каждый раб Аллаха, должен быть готовым к испытаниям и знать, что испытаниякоторые его постигают, не ограничиваются одним только им, подобное случалось со всеми рабами Аллаха. Вот поэтому пусть готовят себя к этому, терпят и ждут помощь от Аллаха, а итог будет за богобоязненными.

Так же сказал: И просят прощения за свои грехи.

 

А что касается того, кто не просит прощения за свои грехи, а прибавляет лишь только греховное, то этот несчастный, да упасет нас Аллах от этого.

Верующий раб Аллаха, это тот, который каждый раз, как согрешит, спешит к покаянию, как сказал об этом Всевышний Аллах:

 


b’ ِإ َب


9sُí ²ا 9ُ éِ^ْ iَ


ýaَ َو


ْçøِ sِ9sُíُ ²ِ واْ9ُ َé^ْ ïَ~ْ


¹éَ


Sup2;ّ²َA


ْçøُ ~َ


َÁَ² ُ9aاْ َأْsُé


َn ًÄ َأوْ


⁄ِ ¹éَ


اْ9²ُ⁄َ éَ


َý ِإ َذا


iíِ ²’َوا


َن9aُ ²َ⁄ْ iَ


َو ُهçْ


اْ9²ُ⁄َ éَ


¹aَ


,²َ⁄َ


ِa 9واْ


َوَç²ْ ُi


Aُ ²ّ²ا


 

Тем же, которые, совершив мерзкий поступок или несправедливо поступив против самих себя, помянули Аллаха и попросили прощения за свои грехи, – ведь кто прощает грехи, кроме Аллаха? – и тем, которые сознательно не упорствуют в том, что они совершили. 8

Он так же сказал:

 


ْçøِ iْ²َ⁄َ


ُب ا²ّ²ُA


9ïُiَ “َ


ٍç َéُ!وَْ²ـِs


i9ِ ëَ


ýaِ


َن 9sُ9ïُiَ


ç’ ıُ


Äٍ²َ¹øَ çَ


sِ َء 9َ ~


َن ا²


9²ُaَ ⁄ْ iَ ýَ


iíِ ²’²ِ Aِ ²ّ²ا,²َ⁄َ


Äُsَْ9ï’²ا ¹aَ s’ِإ


¹ًai²ِ ⁄َ


¹ًai²ِ⁄َ


َن ا²ّ²ُA


َو َآ¹


 

Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок по своему невежеству и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах – Знающий, Мудрый. 9

Под невежеством в этом аяте, не имеется в виду отсутствие знаний, потому что на незнающем нет греха. В этом аяте под словом невежество имеется в виду отсутствие благоразумия, потому что каждый, кто грешит, является невеждой с той стороны, что у него недостаточность благоразумия.

 


çٍi9ِ ëَ


ýaِ


َن 9sُ9ïُiَ


ç’ ıُ


 

7 Сура Аль- Имран 140.

8 Сура Аль-Имран 135.

9 Сура Ан-Ниса 17


 

 

И вскоре раскаиваются.

 

Т.е. каждый раз, как они согрешат, просят у Аллаха прощения. Потому что, ни один не застрахован от попадания в греховное, и хвала Аллаху, который открыл нам двери покаяния. Рабу Аллаха, является обязанностью, каждый раз, как он совершит грех, торопиться с покаянием. В противном же случае, если он этого не сделает, то это признак его несчастия. В подобном случае, шайтан может подойти к нему и сказать: “ тебе нет покаяния”. Эти три вещи, благодарить Аллаха за Его милости, терпеть испытания и просить прощения за свои грехи, эти три вещи является признаком счастья.

Матн

Знай, да наставит тебя Аллах, и сделает тебя из числа подчиняющихся Ему рабов, что ханафия, это религия Ибрахима. Её суть состоит в том, чтобы ты поклонялся Одному лишь Аллаху, искренне очищая перед ним свою веру, как об этом сказал Всевышний Аллах:

 


وِنrُ sُ⁄ْ iَ²ِ ¹²’ِإ çَ


َواْ²ِs!


ý’ çِ


²اْ üُ


ëْ ²َzَ


¹aَ َو


 

Я сотворил джиннов и людей только для того, чтобы они поклонялись Мне. 10

Шарх

Знай, да наставит тебя Аллах и сделает тебя из числа подчиняющихся Ему рабов. Это дуа шейха, и так следует поступать со своим учеником каждому учителю.

Под подчинением Аллаху, имеется в виду исполнять Его приказы и отстраняться Его запретов.

Ханафия, это религия Ибрахима. Всевышний Аллах приказал нашему пророку

следовать религии Ибрахима:

 


ýَiِآ 9ِ nْ


aُ²اْ ýَ aِ


َآ¹ َن


¹aَ َو


¹ًéisِ⁄َ


çَiِه ا9َ sِإْ Äَ ²’aِ


ْçsِï’ا ِن


َ“ َأ


iْ²ِإَ ¹sَiْ⁄َ


َأوْ ç’ ı


 

Затем Мы внушили тебе: «Исповедуй религию Ибрахима, будучи единобожником, ведь он не был из числа многобожников». 11

Религия ханафия, это религия Ханифа. Ханиф это пророк Ибрахим, ханиф переводится как «обратившийся к Аллаху, отвернувшийся от всего, что помимо Аллаха». Аллах приказал нам исповедовать религию (веру) Ибрахима.

Вера Ибрахима, заключается в том, чтобы поклоняться Единому Аллаху, очищая перед Ним свою веру, т.е. не поклоняться наряду с Аллахом кому-то ещё.

10Сура Аз-Зарият 56

11Сура Ан-Нахль 123


 

 

Это и есть, религия Ханафия. Он не сказал: «Поклоняться Аллаху», он сказал:

«поклоняться Аллаху, очищая перед Ним свою веру». Потому что если поклонение смешается с ширком, оно будет не действительным. Поклонение не будет поклонением, пока не будет очищенно от малого и большого ширка, Всевышний сказал:

 


ýُ iِد


َو َذِ²َ“


َة¹َآ ý’ ²ا ا9ïُْciَوُ


َة¹²َa’


²ا ا9aُ iëِiَوُ


ء¹éَsَ⁄ُ


ýَir’ ²ا Aُ ²َ ýَ


iaِ


²ِzْ aُ


Aَ²’²ا واrُ sُ⁄ْ iَ²ِ ¹²’ِإ وا9ُ aِ ُأ ¹aَ َو


Äِ aَ i’ëَ²اْ

Date: 2016-05-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию