Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интересные факты о Барбадосе

Барбадос может похвастаться наиболее сухим и солнечным климатом из всех Карибских островов, а также множеством интересных фактов. Мало кто знает, что именно этот остров подарил человечеству такие замечательные вещи как: грейпфрут, ликер Malibu, самую маленькую в мире змею, а также знаменитую певицу Рианну.

 

· Размеры Барбадоса не впечатляют – всего 425 кв километров (34 – в длину и 22 – в ширину). Зато прибрежная полоса острова растянулась на целых 94 километра.

· 10-17 летним детям на Барбадосе разрешается употреблять алкоголь. Но только в присутствии родителей. Чтобы делать это без надзора, по здешним законам, придется сначала достигнуть 18-летнего возраста.

· Барбадос в переводе с португальского означает «бородатый». Так его окрестил португальский исследователь Педро Кампос в 1536 году. На это путешественника вдохновили произраставшие на острове фиговые деревья, обвитые похожими на бороды эпифитами.

· Барбадос – родина грейпфрута. Первые упоминания о фрукте появились в 1750 году. До 1830 год грейпфрут считали разновидностью помело, а затем самостоятельным видом цитрусовых. Сейчас считается, что грейпфрут – это гибрид апельсина и азиатского помело.

 

· 339 лет Барбадос был британской колонией. Англичане высадились здесь 17 февраля 1627 года и обосновались надолго – независимость остров получил лишь 30 ноября 1966 года.

· Барбадос называют «маленькой Англией». Обретя независимость от Британии, барбадосцы все же не смогли расстаться с «файв-о-клоком», гольфом, крикетом и поло, поэтому английские традиции сохранились на острове до сих пор. О британцах на Барбадосе напоминает и архитектура. К примеру, в центре Бриджтауна есть Трафальгарская площадь – копия одноименной площади в Лондоне.

· Первые рабы на Барбадосе были белыми. С 1640 по 1650 годы англичане ссылали сюда врагов Британской империи. Тогда для подобных репрессий даже придумали специальное слово – «барбадоссировать».

· Армия Барбадоса состоит из 610 человек. Сухопутные войска насчитывают всего один полк численностью в 500 человек. При этом полк Барбадоса принимал участие в Первой и Второй мировых войнах.

 

· Барбадос более 350 лет славится своим знаменитым ромом, а также созданным на его основе в 1980 году знаменитым ликером Malibu. Классический Malibu состоит из барбадосского светлого рома, сахарного сиропа, родниковой воды и кокосовой добавки. Появление ликера приписывают случайности, когда в одну из бочек с ромом, стоявших под пальмами, упал кокосовый орех.

· Главой государства считается британская королева, представляемая на острове губернатором.

· Барбадос неофициально называют «страной летучей рыбы», которая является символом острова. При этом звание летучей эта рыба получила вполне оправданно. Она может находиться в полете над водой до 400 метров со скоростью 18 м/с.

· Остров может похвастаться чистейшей питьевой водой, которую здесь обеспечивают подземные источники. Кроме того, Барбадос был первым среди Карибских островов, где построили водопровод.

· По уровню жизни Барбадос лидирует среди всех Карибских островов – здесь почти нет бедных кварталов. Остров считается самым дорогим на Карибах, однако цены здесь варьируются в зависимости от районов. Так, самым дорогим для проживания районом считается запад Барбадоса. Самый популярный туристический район – юг острова и столица Бриджтаун.

· Столица Барбадоса Бриджтаун («город-мост»), первоначально называлась Индиан бридж («индийский мост»), так как единственный мост, который находился в то время в городе, был построен индусами. Позднее город стали называли городом Святого Михаила. А свое нынешнее название Бриджтаун получил примерно в 1654 году – после строительства нового моста.

· Герб Барбадоса украшает бородатый фикус, две местные орхидеи, сахарный тростник, пеликан и дельфин. Столь необычный набор символизирует животный и растительный мир острова. Девиз Барбадоса: «Гордость и трудолюбие».

 

· Барбадос пользуется популярностью у знаменитостей. Здесь находятся дома Опры Уинфри и Бритни Спирс. Остров часто посещают супруги Бэкхем, а Мэрайя Кэри отмечала здесь день рождения и первую годовщину свадьбы. Кроме того, Барбадос – родина певицы Рианны, которая, несмотря на эмиграцию в США, является послом страны по культуре и молодежи.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Укажите неправильные формулы из таблицы интегралов (возможны 2 ответа) | Линда Обст, мой человек в Голливуде

Date: 2016-05-15; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию