Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На каком графике показан флюктуирующий тип популяционной динамики численности?





А) Б)
В) Г)

12. Соотнесите ученых и термины, которые они ввели в науку:

А. В. Сукачев Б. Э. Геккель В. К. Мёбиус Г. А. Тенсли
1. Экология 2. Экосистема 3. Биогеоценоз 4. Биоценоз

А) А — 1, Б — 3, В — 2, Г — 4 Б) А — 2, Б — 1, В — 4, Г — 3

В) А — 4, Б — 1, В — 3, Г — 2 Г) А — 3, Б — 1, В — 4, Г — 2

13. Соотнесите термины и определения:

А Биоценоз   Функциональное единство живых организмов и среды их обитания.
Б Экосистема   Относительно однородный по абиотическим факторам среды участок суши или водоёма, заселенный живыми организмами.
В Биотоп   Однородный участок земной поверхности с определенным составом организмов и комплексом абиотических компонентов, которые связываются обменом вещества и энергии в единую природную систему.
Г Биогеоценоз   Исторически сложившаяся совокупность живых организмов, населяющих относительно однородное жизненное пространство, и связанных между собой окружающей их средой.

А) А — 4, Б — 1, В — 2, Г — 3 Б) А — 4, Б — 2, В — 3, Г — 1

В) А — 2, Б — 1, В — 4, Г — 3 Г) А — 1, Б — 3, В — 4, Г — 2

14. Соотнесите экологические законы и их суть:

А Закон минимума (Либиха)   Существование вида определяется лимитирующими факторами, находящимися не только в минимуме, но и в максимуме.
Б Закон толерантности (Шелфорда)   Любой экологический фактор имеет определённые пределы положительного влияния на живые организмы.
В Закон конкурентного исключения (Гаузе)   Наиболее значим для организма тот фактор, который более всего отклоняется от оптимального его значения.
Г Закон оптимума   Два вида со сходными экологическими требованиями не могут длительное время занимать одну и ту же экологическую нишу.

А) А — 1, Б — 3, В — 2, Г — 4 Б) А — 2, Б — 1, В — 4, Г — 3

В) А — 3, Б — 1, В — 4, Г — 2 Г) А — 4, Б — 1, В — 3, Г — 2

15. По фактам из биографии назовите личность ученого:

Мыслитель, ученый-естествоиспытатель, общественный деятель, основатель ряда научных школ, основоположник учения о биосфере, комплекса современных научных знаний о Земле, академик Петербургской АН и АН СССР, академик АН УССР и её первый президент.

Уроженец Петербурга, он в 1885 году окончил Петербургский университет. В 1886-1888 гг. работал в Минералогическом музее Петербургского университета. В 1889-1890 совершенствовал образование в Италии, Германии и Франции. В 1890-1911 гг. преподавал в Московском университете. Оставил университет в знак протеста против политики правительства.

С 1914 г. директор Геологического и минералогического музея АН. В 1922-1939 гг. директор основанного им Радиевого института. Одновременно в 1928-1945 гг. директор Лаборатории геохимических проблем АН СССР, преобразованной в 1947 г. в Институт геохимии и аналитической химии АН СССР.

Его исследования охватывают широкий круг проблем естествознания: общая геохимия, геохимия редких и рассеянных элементов, роль живых организмов в геохимических процессах, определение абсолютного возраста горных пород и т. д. В монографиях "Опыт описательной минералогии" (1908-1922) и "История минералов земной коры" (1923-1936) он выдвинул эволюционную теорию происхождения минералов – т. н. генетическая минералогия. В 1909 г. обобщил данные о парагенезе химических элементов в земной коре. Развил представления о роли каолинового ядра в строении алюмосиликатов. Внёс существенный вклад в теорию изоморфизма и проблему изоморфных рядов. Изучал химический состав земной коры, атмосферы и океана. Вёл (с 1910) поиски месторождений радиоактивных минералов и исследовал их с целью определения содержания радия и урана. В работе "Очерки геохимии" (1927) изложил историю кремния и силикатов, марганца, брома, иода, углерода и радиоактивных элементов в земной коре.

Основоположник биогеохимии. Изучал химический состав и распространённость животных и растительных организмов с целью выявления их роли в миграции химических элементов в земной коре. Указал на существование организмов-концентраторов железа, кремния, кальция, ванадия и др. элементов. Развил (1923) идеи о роли радиогеологических и радиохимических исследований.

Считал, что биосфера под влиянием научных достижений и деятельности человека постепенно переходит в новое состояние – сферу разума, или ноосферу.

А) Владимир Сукачёв Б) Эдуард Зюсс

В) Леонтий Раменский Г) Владимир Вернадский

 

Date: 2016-05-15; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию