Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация электроизмерительных приборов





Доц., к.т.н. Положенцев Г.Н., ст. преп., к.т.н. Топчиев А.И.

Лабораторная работа № 3-1(1)

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ

Студент группы

ДопускВыполнениеЗащита _

Цель работы: Ознакомиться с принципом действия основных и вспомогательных электроизмерительных приборов и научиться производить измерения электрических величин с их помощью.

Приборы и принадлежности: электроизмерительные приборы.

 

Классификация электроизмерительных приборов

Электроизмерительными приборами называются устройства, предназначенные для измерения электрических величин – силы тока, напряжения, мощности, частоты, сдвига фаз, сопротивления и т. п. К основным техническим требованиям, предъявляемым к электроизмерительным приборам, относятся их малая потребляемая мощность и отсутствие заметных изменений в электрической цепи.

Электроизмерительные приборы классифицируются по следующим основным признакам:

По способу сравнения: на приборы непосредственной оценки и приборы сравнения. В первом случае измеряемая величина отсчитывается по показаниям предварительно проградуированных приборов, во втором случае в процессе измерения производится прямое сравнение с эталоном (мосты, компенсаторы, потенциометры).

По виду выдаваемой информации: на стрелочные приборы, показания которых определяются механическим перемещением указателя, являющееся непрерывной функцией изменения измеряемой величины, и цифровые приборы, в которых непрерывная измеряемая величина преобразуется в дискретную и результат измерения выдается в цифровом коде (десятичном для визуального наблюдения и двоичном для ЭВМ и цифропечати).

По способу регистрации: на показывающие, которые допускают только считывание показаний, и регистрирующие, допускающие считывание и регистрацию в какой-либо форме или только регистрацию. Если регистрирующий прибор выдает запись показаний в форме диаграммы, то такие приборы называются самопишущими, если запись в печатной форме – печатающими.

По принципу действия: магнитоэлектрические, электромагнитные, электродинамические, индукционные, тепловые, электростатические и др.

По роду измеряемой величины: амперметры, вольтметры, омметры, счетчики, ваттметры и др.

По роду тока: приборы постоянного тока, переменного тока, приборы постоянного и переменного тока.

По характеру исполнения и габаритам: на стационарные и переносные приборы.

По степени точности: 0,05; 0.1; 0.2; 0.5; 1.0; 1.5; 2.5; 4.0 классов. Приборы класса точности 0.05 - 0.5 применяются для точных лабораторных измерений и называются прецизионными.

В соответствии с выше приведенной классификацией и принципом действия на шкалах приборов наносятся следующие обозначения:

Символ, указывающий род измеряемой величины:

А - амперметр, V - вольтметр W - ваттметр и т. д.

Род тока: постоянный (), переменный (), постоянный и переменный ().

Установка прибора: – вертикально, – горизонтально.

Пробивное напряжение изоляции

Класс точности 0.1,...,4.0.

 

Date: 2016-05-13; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию