Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Выбор инструмента





 

А. Режущий инструмент

 

Тип инструмента выбирается в соответствии с выполняемой операцией и переходом. Материал режущей части резца нужно выбирать в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала и характера работы.

Для обработки пластичных материалов (стали и др.) чаще всего применяют металлокерамические твердые сплавы группы ТК -Т5К10, Т15К6, Т30К4 и др. Для обработки хрупких материалов (чугун, бронза и др.) применяют материалы группы ВК - ВК3, ВК6, ВК8 и др.

Геометрические параметры режущей части резца определяются в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала, материала режущей части инструмента, условий обработки и требуемой шероховатости обрабатываемой поверхности.

Одной из главных характеристик работоспособности режущего инструмента является период стойкости, так как он оказывает решающее влияние на выбор режимов резания. Стойкостью называется период работы режущего инструмента от заточки до переточки.

Период стойкости колеблется в значительных пределах. Так для резцов из быстрорежущей стали период стойкости принимают равным 60 мин; для резцов с пластинкой из твердого сплава 90 -120 мин.

Для фрез цилиндрических и пазовых из быстрорежущей стали - 120 мин, а со вставными ножами из твердого сплава - 180 - 540 мин.

На величину стойкости инструмента существенное влияние оказывает смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ). Как правило, применение СОЖ облегчает стружкообразование и снимает температуру в зоне резания, что в значительной степени повышает стойкость инструмента.

 

Б. Измерительный инструмент.

 

На применение измерительного инструмента большое влияние оказывает точность размеров обрабатываемой детали. Как правило, при токарной обработке точность размеров находиться в пределах 0,05 - 0,1 мм. Поэтому, вполне достаточно применение штангенциркуля ШЦ-1 - 0-125 с ценой деления 0,1 мм и штангенциркуля ШЦ-II -0-160 с ценой деления 0,05 мм.

 

 

Date: 2016-05-15; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию