Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ветеринарно-санитарный режим на кролиководческих фермах





Кролиководческие фермы должны работать по режиму закрытого предприятия, который предусматривает полную изоляцию производственной зоны фермы от окружающей местности. Вход в неё необходим только через ветеринарно-санитарный пропускник, а въезд транспорта – через дезинфекционный барьер. Ветеринарно-санитарный пропускник и дезбарьер служат пограничными ветеринарными объектами.
Общий санитарный режим на фермах предусматривает не только выполнение санитарно-гигиенических требований, но и организационно-хозяйственных мероприятий. На каждой ферме в зависимости от поголовья животных, технологии производства, технической оснащённости составляют распорядок дня. В распорядке дня указывается виды работ, выполняемые рабочими фермы, и их периодичность.

В обязанности рабочего по уходу за животными входят: раздача корма, поение, подготовка крольчих к случке, к окролу, приём окрола, контроль за состоянием молочных желёз у крольчих, соблюдение санитарного состояния гнезда, отсадка крольчат от крольчих, транспортировка кроликов внутри фермы, очистка помещений, кормушек, клеток, промывка поилок. Кроме того, рабочие фермы принимают участие в проведении зооветеринарных мероприятий.

Работа на кролиководческой ферме осуществляется с таким расчётом, чтобы во время производственных процессов исключался перенос инфекции. Во избежание переноса инфекции из одного помещения в другое ограничивают контакт между обслуживающим персоналом.

Особое место в комплексе ветеринарных мероприятий занимает дезинфекция. Каждая клетка, освобождённая от кролика, должна быть обязательно продезинфицирована. Научно доказано, что в местах обитания животного создаётся характерный микробный фон (биоценоз). Размещение других особей в чужую биоценозную среду может отрицательно сказаться на состоянии кролика.

Большое значение для сохранения молодняка имеет обеспечение санитарного состояния в клетке перед окролом крольчихи и непосредственно в гнездовом ящике после окрола. За 2-3 дня перед окролом крольчихи в клетку помещают продезинфицированный гнездовой ящик, заполненный чистой под

стилкой. После окрола проверяют гнездо, удаляют из него мёртвых крольчат, загрязнённую подстилку, пух. В первые дни лактации обращают внимание на состояние молочных желёз у крольчих. В случае появления на сосках трещин, царапин, закусов назначают лечение, в противном случае может развиться мастит с гнойным осложнением, при котором гнездо инфицируется стафилококками. В такой ситуации у крольчат часто регистрируют пиемию, пневмонию. Они плохо растут и развиваются, часть их гибнет по причине стафилококковой генерализованной инфекции.

В обязанность ветеринарных специалистов фермы входит контроль за санитарным качеством воды. Для поения кроликов используют воду, отвечающую требованиям ГОСТ 2874-73, согласно которому, общее количество бактерий в 1 мл неразбавленной воды не должно быть более 100, бактерий группы кишечной палочки в 1 л (коли-индекс) – не более 3, коли-титр – не менее 300.

Всесторонняя санитарно-гигиеническая оценка доброкачественности воды и заключение о её пригодности для поения животных могут быть даны только на основании официальных лабораторных исследований: физико-химических, биологических, бактериологических и гельминтологических. Эти исследования нужно проводить каждый сезон года.

Примерная потребность кроликов в воде следующая: взрослые кролики: 200-250 г, крольчихи перед окролом: 1000 г, лактирующие крольчихи с приплодом (8 крольчат в возрасте трёх недель): 1000-1250, крольчихи с приплодом (8 крольчат в возрасте шести недель): 2000г.

В целях улучшения общего санитарного состояния на фермах один день в месяц объявляют санитарным. В этот день сводят до минимума все зоотехнические работы, и основное внимание уделяют наведению санитарного порядка на территории фермы.

В системе санитарно-профилактических мероприятий занимает контроль за гигиеной содержания животных.

Date: 2016-05-15; view: 490; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию